.
Дело № 2-1047/17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 июля 2017 года г. Ярославль
Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующий судья Тюрин А.С.
при секретаре Романовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Власкиной А.В. к ООО «Велес» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Власкина А.В. обратилась в суд с иском, содержащим требование взыскать с ООО «Велес» неустойку в размере <данные изъяты> рублей.
В исковом заявлении указано, что ДД.ММ.ГГГГ. между ООО «Велес» и Власкиной А.В. заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавец обязался в срок не более 70 рабочих дней (до ДД.ММ.ГГГГ.) поставить покупателю мебельные изделия и установить их в квартире покупателя, а покупатель оплатить товар по цене <данные изъяты> рублей. В соответствии с условиями договора истица ДД.ММ.ГГГГ. внесла авансовый платеж <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ произвела доплату в размере <данные изъяты> рублей. Несмотря на получение полной оплаты, продавец нарушил установленный договор срок передачи товара покупателю и его сборки. Окончательно товар был поставлен и собран ДД.ММ.ГГГГ. Истицей рассчитан размер неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара исходя из установленного пунктом 6.2 договора размера 0,5% за каждый день просрочки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истица Власкина А.В. иск поддержала.
Ответчик ООО «Велес» в судебное заседание своего представителя не направил, уважительных причин неявки и возражений на иск не представил, извещен надлежаще, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, что явилось основанием для рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Заслушав истицу, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Велес» и Власкиной А.В. заключен договор купли-продажи, по условиям которого продавец обязался в срок не более 70 рабочих дней (до ДД.ММ.ГГГГ.) поставить покупателю мебельные изделия и установить их в квартире покупателя, а покупатель оплатить товар по цене <данные изъяты> рублей. В соответствии с условиями договора истица ДД.ММ.ГГГГ. внесла авансовый платеж <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ. произвела доплату в размере <данные изъяты> рублей.
Истица утверждает, что продавец нарушил установленный договор срок передачи товара покупателю и его сборки. Окончательно товар был поставлен и собран ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждено актами приемки выполненных работ и ответчиком не оспорено.
Истица требует уплаты неустойки за нарушение срока поставки предварительно оплаченного товара за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> рублей.
Данные требования являются обоснованными, подтверждены достаточными доказательствами и основаны на законе.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно п. 1 ст. 487 ГК РФ, в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
В силу п. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
На основании п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Пунктом 6.2 договора также установлена ответственность продавца за нарушение срока передачи товара покупателя в виде неустойки в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки.
Расчет размера неустойки (<данные изъяты> рублей х 0,5% х <данные изъяты> дней = <данные изъяты> рублей) является правильным. Заявления о снижении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ от ответчика не поступало.
Достоверных доказательств обращения к ответчику с досудебной претензией об уплате неустойки истицей не представлено, а потому основания для взыскания штрафа отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой был освобожден истец при обращении в суд, взыскивается с ответчика в бюджет пропорционально удовлетворенным требованиям.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-236 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск Власкиной А.В. удовлетворить полностью.
Взыскать в пользу Власкиной А.В. с ООО «Велес» неустойку в размере <данные изъяты> рублей.
Взыскать с ООО «Велес» в бюджет государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Решение может быть обжаловано сторонами в Ярославский областной суд через данный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.С.Тюрин