8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании уплаченных по договору денежных средств № 02-1621/2015

Цены на услуги адвоката по защите прав потребителей

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2015 года г. Москва Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Курмаевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-1621/15

по иску ной к ООО «Лекс Пак» о взыскании уплаченных по договору денежных средств, неустойки, убытков, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

на И.Д. обратилась в суд с иском к ООО «Лекс Пак» о взыскании денежных средств, уплаченных по договору подряда № 140725 МВМ от 25 июля 2014 года в сумме 40000 рублей, неустойки в сумме 40 000 рублей, убытков в виде расходов на оплату юридических услуг в сумме 29 312 рублей, компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей, расходов на оплату услуг представителя в сумме 27 000 рублей.

Иск мотивирован тем, что 25 июля 2014 года истец заключила с ООО «Лекс Пак» договор подряда на изготовление комплекта мебели по индивидуальному заказу из материалов подрядчика. Стоимость работ в сумме 40000 рублей была оплачена истцом на момент заключения договора. Мебель была доставлена в установленный договором срок – 5 августа 2014 года. При приемке мебели обнаружены недостатки. 21 августа 2014 года мебель была доставлена повторно с теми же недостатками, но в меньшем количестве. Истец отказалась принимать мебель, впоследствии потребовала вернуть деньги. Ответчик отказался возвращать деньги, ссылаясь на отсутствие в мебели недостатков, неоговоренных сторонами договора.

В судебном заседании представитель истца Макшицкий С.А. поддержал исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика Седов Д.А. в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что работы по данному договору приняты истцом, о чем составлен соответствующий акт.

Выслушав представителя истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

25 июля 2014 года истец заключила с ООО «Лекс Пак» договор подряда № , в соответствии с которым подрядчик обязался выполнить работу по изготовлению комплекта мебели по индивидуальному заказу из своих материалов, оказать услуги по доставке изготовленного комплекта мебели.

Комплект мебели должен быть изготовлен в соответствии с эскизом, выполненным ООО «Интерьер» и согласованным с заказчиком. Стоимость работ по договору составила 40 000 рублей (л.д. 23-25).

Одновременно между истцом и ООО «Интерьер» заключен договор № У, предметом которого являлось изготовление эскиза комплекта мебели, сборка и монтаж дверей. Стоимость услуг по договору составляет 26 825 рублей (л.д.

19-22).

В соответствии с Актом приема-передачи сборочных деталей для комплекта мебели от 5 августа 2014 года к договору № 46236-14.07.25 МВМ от 25 июля 2014 года подрядчиком ООО «ЛексПак» заказчику переданы сборочные детали для комплекта мебели. В Акте имеется запись ной И.Д. «Стекляное изделие осмотрено. Претензий нет» (л.д. 40).

11 августа 2014 года исполнитель ООО «Интерьер» и заказчик на И.Д.

подписали Акт приема-передачи оказанных услуг к договору № 46236-14.07.25 МВМ от 25 июля 2014 года, согласно которому услуги по договору выполнены в заданные сроки и в полном объеме, стороны претензий друг к другу не имеют (л.д. 45).

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

По объяснениям представителя ответчика между сторонами заключено два договора подряда – от 5 июля 2014 года № 14.07.05 МВМ, который до настоящего времени не исполнен в связи с тем, что истцом не произведена оплата по договору, и от 25 июля 2014 года № 14.07.25 МВМ, который исполнен обеими сторонами надлежащим образом, о чем составлен соответствующий акт.

Ответчиком присвоен внутренний номер данному договору – 46236, который указан в акте приема-передачи оказанных услуг.

Доводы ответчика подтверждаются материалами дела.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Суд приходит к выводу, что ответчик выполнил свои обязательства по заключенному с истцом договору № от 25 июля 2014 года. Претензии истца безосновательны.

Доказательств неисполнения или ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по указанному договору суду не представлено.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных требований о взыскании уплаченных по договору денежных средств не имеется.

Поскольку нарушений прав потребителя со стороны ответчика судом не установлено, требования о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, убытков, штрафа не подлежат удовлетворению.

В связи с отказом в удовлетворении заявленных требований требование истца о возмещении судебных расходов удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ной к ООО «Лекс Пак» о взыскании уплаченных по договору денежных средств, неустойки, убытков, компенсации морального вреда - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 8 июня 2015 года.

Судья М.В. Невзорова.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн