8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании неустойки за неисполнение обязательств по договору № 02-1340/2016

Цены на услуги адвоката по защите прав потребителей

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2016 года Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гусаковой Д.В.,

при секретаре Романовской И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1340/2016 по иску Ширяева С. Н. к ООО «СтройИнвест» о взыскании неустойки за неисполнение обязательств по договору, штрафа, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «СтройИнвест», ссылаясь на то, что ХХХ г. между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу ХХХ, в соответствии с которым ответчик обязался ввести в эксплуатацию данный многоквартирный дом во втором квартале ХХХ года и передать истцу объект долевого строительства –жилое помещение условный номер ХХХ, расположенное на ХХХ этаже многоквартирного дома, общей площадью ХХХ квадратных метра не позднее ХХХ года.

Истец обязался оплатить ответчику, обусловленную договором цену -ХХХ рублей в срок не позднее ХХХ рабочих дней после государственной регистрации договора. Свои обязательства по внесению денежных средств истец исполнил своевременно и в полном объеме, что подтверждается платежным документом и актом сверки от ХХХ года.

Однако до настоящего времени обязательства по договору со стороны ответчика не исполнены в полном объеме, что подтверждается актом строительно-технической экспертизы.

Просрочка исполнения условий договора по передаче объекта в собственность на ХХХ года составляет ХХХ дней.

Истец неоднократно обращался к ответчику с требованием выполнения его обязательств по передаче объекта участнику долевого строительства, но ответчик не выполнил эти обязательства без объяснения причин.

ХХХ года истец обратился к ответчику с претензией о выплате неустойки.

ХХХ года истец заключил договор с ООО «ГОСПРИЕМКА» № ХХХ на проведение строительно-технической экспертизы объекта долевого строительства жилого помещения условный № ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ

В результате проведенной экспертизы было дано заключение о том, что вышеуказанное жилое помещение не соответствует обязательным нормам и требованиям, а также положениям договора № ХХХ от ХХХ г.

В связи с чем, истец просит суд взыскать с ответчика неустойку в размере ХХХ рубль, компенсацию морального вреда в размере ХХХ рублей, штраф в размере ХХХ% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В судебное заседание истец, представитель истца – адвокат по ордеру, явились, исковые требования истца поддержали, просили суд их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Согласно части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии с частью 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно требованиям законодательства, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ) и нести процессуальные обязанности. Таким образом, ответчик предоставленными ему процессуальными правами не воспользовался.

Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, полагает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствие со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ № 214 –ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214 –ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В судебном заседании установлено, что ХХХ г. между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: ХХХ в соответствии с которым ответчик обязался ввести в эксплуатацию данный многоквартирный дом во втором квартале ХХХ года и передать истцу объект долевого строительства –жилое помещение условный номер ХХХ, расположенное на ХХХ этаже многоквартирного дома, общей площадью ХХХ квадратных метра не позднее ХХХ года.

Истец обязался оплатить ответчику, обусловленную договором цену -ХХХ рублей в срок не позднее ХХХ рабочих дней после государственной регистрации договора. Свои обязательства по внесению денежных средств истец исполнил своевременно и в полном объеме, что подтверждается платежным документом и актом сверки от ХХХ года.

Однако до настоящего времени обязательства по договору со стороны ответчика не исполнены в полном объеме, что подтверждается актом строительно-технической экспертизы.

Просрочка исполнения условий договора по передаче объекта в собственность на ХХХХ года составляет ХХХ дней.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Истец неоднократно обращался к ответчику с требованием выполнения его обязательств по передаче объекта участнику долевого строительства, но ответчик не выполнил эти обязательства без объяснения причин.

ХХХ года истец обратился к ответчику с претензией о выплате неустойки.

ХХХ года истец заключил договор с ООО «ГОСПРИЕМКА» № ХХХ на проведение строительно-технической экспертизы объекта долевого строительства жилого помещения условный № ХХХ, расположенного по адресуХХХ

В результате проведенной экспертизы было дано заключение о том, что вышеуказанное жилое помещение не соответствует обязательным нормам и требованиям, а также положениям договора № ХХХ от ХХХ г.

Судом установлено следующее.

Ответчиком размер выплаченной истцом суммы не оспаривается.

Ответчик, нарушив требования договора, в указанный срок квартиру истцу не передал.

В материалах дела имеются письма ответчика на претензии истца, в которых указано, что недоделки, выявленные в результате экспертного осмотра, будут устранены в ХХХ года; часть работ выполнена, дольщиками согласован перенос сроков передачи объектов долевого строительства.

Однако данные ссылки ответчика не могут быть признаны судом уважительными причинами для неисполнения условий Договора. Акта приема-передачи объекта недвижимости в материалы дела не представлено.

Ссылку ответчика на согласованность переноса сроков передачи объектов долевого строительства с дольщиками, суд также не может принять во внимание, т. к. подтверждения данного обстоятельства ответчиком не представлено.

В судебном заседании представитель истца пояснил, что истцом никакие документы о переносе сроков передаче объекта долевого строительства как дольщиком подписано и согласовано не было.

В связи с чем, суд считает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика неустойки за ХХХ дней просрочки обязательства в размере ХХХ руб., исходя из следующего расчетаХХХ руб. хХХХдн.:ХХХ

Суд, проверив представленный расчет неустойки, с ним соглашается, поскольку он арифметически верен, соответствует требованиям закона. Поскольку, ответчиком указанный расчет не оспаривался, за период рассмотрения дела судом ответчиком мотивированных возражений на указанные суммы неустойки представлено не было, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В связи с тем, что судом установлено нарушение прав истца как потребителя ответчиком, с учетом положений ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», требований разумности и справедливости, в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере ХХХ рублей.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» в пользу истца подлежит взысканию с ответчика штраф в размере ХХХ рублей ХХХ

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствие со ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствие со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в пользу федерального бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере ХХХ рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Иск ХХХ к ООО «СтройИнвест» о взыскании неустойки за неисполнение обязательств по договору, штрафа, компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «СтройИнвест» в пользу ХХХ неустойку в размере ХХХ рублей ХХХ копеек, компенсацию морального вреда в размере ХХХ рублей ХХХ копеек, штраф в размере ХХХ рублей ХХХ копейки.

В удовлетворении остальной части иска – отказать.

Взыскать с ООО «СтройИнвест» в пользу федерального бюджета госпошлину в размере ХХХ рубля ХХХ копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Д.В. Гусакова

Мотивированное решение составлено 25.03.2015 года

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн