8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании неустойки № 02-5359/2016

Цены на услуги адвоката по защите прав потребителей

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2016 г. Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре *** Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-5539\16 по иску ***, *** к

ПАО «АВГУР ЭСТЕЙТ» о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о взыскании неустойки.

мотивируя свои требования тем, что *** г. между истцами и ОАО «АВГУР ЭСТЕЙТ» (в настоящее время ПАО «АВГУР ЭСТЕЙТ») заключен Договор № *** участия в долевом строительстве, в соответствии с п.3.1 и 3.2 которого Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок построить Жилой дом и после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома передать Участнику по передаточному акту расположенный в Жилом доме Объект, а Участник обязуется принять Объект и уплатить обусловленную настоящим Договором цену. На основании положений действующего законодательства у Участника в будущем возникнет право общей совместной собственности на Объект долевого строительства, имеющий следующие характеристики: Условный номер ***, номер секции ***, этаж***, порядковый номер на этаже ***, количество комнат ***, проектная общая площадь Объекта ***кв.м., наличие балкона/лоджии - нет. Цена Договора составила **** рублей и была уплачена истцами своевременно и в полном объеме. В соответствии с п. 5.1. Договора, Застройщик обязан передать Участнику Объект не позднее 6 месяцев с даты получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома, но не позднее **** года. Однако, в нарушение п. 5.1 Договора, Застройщик передал Объект только ****года. Таким образом, истцы просят суд взыскать с ответчика неустойку за период с *** г. по ****г. (*** день) в размере ****.

Истец **** в судебное заседание явилась, доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражала.

Истец **** в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещался судом.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещался судом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть настоящее гражданское

дело в

отсутствии представителя ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему: -Как установлено в судебном заседании ****г. между истцами (участники) и ОАО «АВГУР ЭСТЕЙТ» (в настоящее время ПАО «АВГУР ЭСТЕЙТ») (застройщик) заключен Договор № **** участия в долевом строительстве, в соответствии с п.3.1 и 3.2 которого Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок построить Жилой дом по строительному адресу: **** и после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома передать Участнику по передаточному акту расположенный в Жилом доме Объект, а Участник обязуется принять Объект и уплатить обусловленную настоящим Договором цену. На основании положений действующего законодательства у Участника в будущем возникнет право общей совместной собственности на Объект долевого строительства, имеющий следующие характеристики: Условный номер **** номер секции ***, этаж***, порядковый номер на этаже *** количество комнат ***, проектная общая площадь Объекта *** кв.м., наличие балкона/лоджии - нет.

(л.д.13-20) Цена Договора составила **** рублей и была уплачена истцами в полном объеме, что подтверждается банковским ордером от **** г. (л.д.21) В соответствии с п. 5.1. Договора, Застройщик обязан передать Участнику Объект не позднее 6 месяцев с даты получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома, но не позднее ****года.

Между тем, Застройщик передал Объект долевого строительства ****года, что подтверждается передаточным актом (л.д.27).

Истцы обратились к ответчику с претензией о выплате неустойки (л.д.29- 32), требования потребителей в добровольном порядке удовлетворены не были, из ответа на претензию (л.д.33) следует, что ответчик полагает неустойку несоразмерной последствиям нарушения обязательств.

Согласно п. 3, 4, 5 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор должен содержать: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства) цену договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства Согласно ч. 1, 2, 3 ст. 8 Закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» предусмотрено, что передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном законом порядке разрешения на ввод в эксплуатацию объекта долевого строительства по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г.

N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором, и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В силу ст.ст.309, 310 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями

делового оборота или иными обычно предъявляемыми

требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, принимая во внимание, что соглашение об изменении сроков передачи объекта долевого строительства между сторонами заключено не было, размер неустойки за период с ***г. по *** г. (*** день) составляет **** (*** х ***% : *** х ***) х ***).

Таким образом, взысканию с ответчика в пользу истцов подлежит неустойка в вышеуказанном размере, в равных долях по *** рубля *** копейки в пользу каждого из истцов.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Таким образом размер штрафа составляет *** рублей (****: 2), и подлежит взысканию с ответчика в пользу истцов в равных долях, то есть по *** рублей в пользу каждого из истцов.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению по вышеуказанным основаниям.

При вынесении решения суд учитывает, что истцы при подаче искового заявления в суд в соответствии с п.п. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобождены от уплаты государственной пошлины, и в силу ст. 103 ГПК РФ приходит к выводу о взыскании с ответчика государственной пошлины в размере **** рублей в бюджет г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 310, 333 ГК РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», Федеральным законом от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» ст.ст.56, 103, 194-198, 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Взыскать с ПАО «АВГУР ЭСТЕЙТ» в пользу ***** неустойку в размере **** рублей, штраф в размере **** рублей, а всего **** рублей.

Взыскать с ПАО «АВГУР ЭСТЕЙТ» в пользу ***** неустойку в размере **** рублей, штраф в размере **** рублей, а всего **** рублей.

Взыскать с ПАО «АВГУР ЭСТЕЙТ» государственную пошлину в размере ***рублей в бюджет г. Москвы.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в Никулинский районный суд г. Москвы в течение 7 дней со дня его получения.

Судья: Кузнецова Е.А.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн