Дело № 2-2746/16
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 19 мая 2016 года
Симоновский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Мерзлякова Д.С., при секретаре Янхаеве П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело по иску
Потаповой С. Г. к ИП Бруенок С. П. о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа
УСТАНОВИЛ:
Потапова С.Г. обратилась в суд с иском к ИП Бруенок С.П. о взыскании неустойки в размере ******, компенсации морального вреда в размере ******, штрафа в размере ******.
В обоснование своих требований истица указал на то, что между ней и ИП Бруенок С.П. был заключен договор купли - продажи мебели (кухонный гарнитур). Ответчиком обязательства по доставке товара в установленный договором срок не выполнены, в связи с чем, истица требует выплаты неустойки, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.
Истица, представитель истца в судебное заседание явились, просили исковые требования удовлетворить в полном объеме, по доводам, изложенным в заявлении.
Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила возражения на заявление и пояснила, что нарушение обязательств по доставке товара в срок, указанный в договоре, связано с действиями истца.
Суд, выслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании судом установлено и не оспаривалось сторонами, что между Потаповой С.Г. и ИП Бруенко С.П. 25.10.2014 года заключен договор купли – продажи товара (комплект кухонной мебели л.д. 16-20).
Технические характеристики, перечень комплекта и срок передачи согласован в Приложении №к заключенному договору (л.д. 22).
В соответствии с условиями заключенного договора истец, как покупатель обязан оплатить товар (п. 1.1.) в полном объеме.
Пункт 2.3 заключенного договора предусматривает, что покупатель по своему выбору осуществляет оплату товара (комплекта кухонной мебели и аксессуаров), в следующем порядке: при заключении настоящего договора покупатель осуществляет предоплату в течение 3-х банковских дней, путем перечисления денежных средств на расчетный счет (или оплаты через кассу) продавца, в размере 100 % от общей стоимости настоящего Договора.
В случае частичной предоплаты (50% при заключении Договора), оставшиеся 50% оплаты по Договору Покупатель осуществляет путем перечисления денежных средств на расчетный счет (или оплаты через кассу) продавца, не позднее, чем за 5 банковских дней до предполагаемой даты передачи товара покупателю, определенной в условиях настоящего договора и приложении № (Спецификации)».
В спецификации (л.д. 22) указана дата - 30.09.2015 года.
Пункт 4.1.3. договора содержит указание, что «даты доставки, указанные в Приложении № (Спецификации), являются датами доставки Товара на склад Продавца. Срок передачи Товара Покупателю составляет не более десяти дней, от даты доставки Товара на склад Продавца». В соответствии с п. 5.8.
заключенного договора под днями доставки подразумеваются все рабочие дни, не являющиеся субботой-воскресеньем или официально установленными Правительством РФ праздничными не рабочими днями.
С учетом вышеизложенного товар должен был быть передан истице не позднее - 14.10.2015 года.
Полная стоимость товара оплачена истицей 30.10.2015 года. Данный факт истицей не оспаривался и подтверждается ее показаниями, квитанциями об оплате.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно вышеуказанным условиям договора товар должен был быть оплачен истицей в полном объеме 25.09.2015 года. Таким образом, нарушение срока оплаты товара составило 35 дней. Учитывая вышеуказанные условия договора, товар должен был быть передан истице 18 ноября 2015 года. (30.10.2015 года + 5 дней + 10 рабочих дней).
Фактически товар был передан истице в полном объеме 28.11.2015 года.
Факт и дата передачи товара сторонами не оспаривались.
Согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Таким образом, нарушение срока передачи товара покупателю составило 10 дней ( с 18.11.2015 года и до 28.11.2015 года).
Стоимость товара по договору купли - продажи составила ******.
Таким образом, неустойка за нарушение установленного договором купли - продажи товара срока передачи товара составляет ******/ 100 * 0,5 *10 = ******.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлен факт нарушения прав истца как потребителя, суд, принимая во внимание характер причиненных истцу страданий, а также фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степень вины ответчика, требования разумности и справедливости, считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере ******.
Поскольку требования истца в добровольном порядке страховщиком не были исполнены, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере ******+ ******/2 = ******.
Оснований для снижения размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ суд не находит.
В связи с удовлетворением требований истца суд взыскивает с ответчика в доход государства государственную пошлину в размере ******. за удовлетворенные судом требования имущественного характерна, а также ******.
за требование неимущественного характера о компенсации морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ИП Бруенок С. П. в пользу Потаповой С. Г. неустойку в размере ******, компенсацию морального вреда в размере ******., штраф в размере ******., а всего ******.
Взыскать с ИП Бруенок С.П. государственную пошлину в размере ******. в доход государства.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течении месяца с момента принятия в полном объеме.
Судья Д.С. Мерзляков.