8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании денежных средств № 02-6062/2016

Цены на услуги адвоката по защите прав потребителей

Дело 2- 6062\16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2016 года Симоновский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующей судьи Буториной М.А.,

при секретаре Алекперове Р.А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Леонова О. Г. к Власову В. А. о взыскании денежных средств, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Леонов О.Г. обратился в суд с иском, в котором просит с учетом увеличения требований взыскать с ответчика обеспечительный платеж в размере *****рублей, неустойку в размере ***** рублей, моральный вред в размере ***** рублей, проценты согласно ст. 395 ГК РФ в размере *****, расходы по оплате государственной пошлины в размере *****, мотивируя свои требования тем, что 19 января 2015г. между сторонами было заключено соглашение о намерении, согласно условий которого стороны договорились, что в срок не позднее 1 февраля 2015г. явиться лично по адресу: : ***** - консультанта ООО «ГосКонтрактКонсалтинг» и подписать документы о передачи от истца - ответчику права собственности на объект бизнеса Хостел Элит помещение площадью 110 кв.м., по адресу: *****. Во исполнение условий договора был передан обеспечительный платеж в сумме *****. До настоящего времени помещение не передано, денежные средства не возращены.

В судебном заседании истец на удовлетворении требований настаивал.

В судебном заседании представитель ответчика просил в удовлетворении требований отказать по доводам письменного отзыва.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, находит требования подлежат отклонению.

В силу Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В связи с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В силу ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Предварительный договор, будучи направленным на заключение основного договора и носящий поэтому организационный характер, непосредственно регулирует лишь конкретные отношения, возникающие по поводу создания сторонами юридических предпосылок для обязательного заключения основного договора. Регулирующая функция предварительного договора сводится исключительно к установлению обязанностей его сторон по заключению основного договора. Предварительный договор содержит не существенные условия основного договора, а условия, позволяющие установить существенные условия основного договора, т.е. перечень сформулированных существенных условий договора или только порядок их формулирования ( ГК РФ).

Таким образом, предметом предварительного договора является обязательство сторон по заключению в будущем основного договора , а не обязательство по передаче имущества.

В судебном заседании установлено, что 19 января 2015г. между сторонами было заключено соглашение о намерении ( фактически предварительный договор), согласно условий которого стороны договорились, что в срок не позднее 1 февраля 2015г. явиться лично по адресу: ***** - консультанта ООО «ГосКонтрактКонсалтинг» и подписать документы о передачи от истца - ответчику права собственности на объект бизнеса Хостел Элит помещение площадью 110 кв.м., по адресу: *****.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно п. 4.2 соглашения истец передал ответчику обеспечительный платеж в сумме *****.

До настоящего времени договор по передачи права собственности не заключен, помещение не передано, денежные средства не возращены.

Как следует из материалов дела 22 мая 2015г. , 5 ноября 2015г. истец обратился к ответчику с требованиями о возврате денежных средств. Ответчиком в возврате денежных средств было отказано, поскольку истец не явился по указанному выше адресу и в срок, предусмотренный договором подписать документы.

Согласно п. 5.2 договора в случае, если покупатель отказывается \уклоняется от приобретения Объекта после заключения настоящего соглашения, то сумма обеспечительного платежа удерживается продавцом в виде штрафа.

Таким образом, фактические отношения сторон свидетельствуют о прекращении предварительного договора и незаключении договора купли-продажи в установленный срок. При этом материалы дела не содержат сведений о том, что истцом в установленные сроки было направлено предложение заключить основной договор, а ответчик уклонялся от такого заключения. Истцом в суд в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено соответствующих доказательств, а ответчик в свою очередь данные доводы опровергал.

При этом, суд не может принять во внимание доводы истца о том, что ответчик не мог заключит договор купли - продажи, так как у него право собственности на помещение возникло только 19.02.2015г. , поскольку данные обстоятельства не влияют на правовое рассмотрение дела в суде. Стороны не заявляли требования о расторжении договора, признания его недействительным, а по условиям действующего договора истец должен был принять меры к заключению договора. Доказательства. Указывающие на то, что истец предпринимал меры по заключению основного договора материалы дела не содержат.

Кроме того, суд отмечает, что, давая толкование условиям договора по правилам ГК РФ, он не является договором купли-продажи в собственном смысле, поскольку не содержит всех существенных условий, предъявляемых к такому договору, а его предметом является заключение в будущем основного договора по передачи права собственности указанного недвижимого имущества.

Правовая природа предварительного договора не предполагает возникновения обязательственных отношений имущественного характера, вытекающих из будущего основного договора. При таких обстоятельствах, положения ГК РФ (предварительная оплата товара) к правоотношениям, существующим на основании предварительного договора, применению не подлежат.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходит из того, что поскольку до окончания установленного предварительным договором срока основной договор сторонами не был заключен, стороны после истечения срока заключения договора не пришли к согласию по его условиям, с требованиями о понуждении к его заключению в порядке, предусмотренном , ГК РФ ни одна из сторон не обратилась, обязательства сторон по предварительному договору прекращены по ГК РФ. Обязательства по основному договору (купли-продажи) не возникли.

Отказывая в удовлетворении требований, суд также исходит из того, что условиями соглашения стороны определили, при каких обстоятельствах обеспечительный платеж не подлежит возврату и подлежит возврату. Данные условия договора ни одна из сторон не оспорила, соглашение расторгнуто не было, следовательно требования истца о взыскании обеспечительного платежа подлежат отклонению.

Требования истца о взыскании неустойки, морального вреда, процентов согласно ст. 395 ГК РФ , расходов по оплате государственной пошлины подлежат отклонению, поскольку в удовлетворении данных требований нет правовых оснований.

Требования истца основаны на иной оценки обстоятельств дела, на ином толковании норм действующего законодательства, с которыми суд согласиться не может.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований Леонова О. Г. к Власову В. А. о взыскании денежных средств, судебных расходов - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд в течение месяца с момента его изготовления.

Судья:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн