Дело 2-304/2016
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 20 января 2016 года
Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бондаревой Н.А., при секретаре Архиповой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело по иску
Печниковой О.Н. к ООО «Корал Тревел», ООО «Люкс Трэвел Групп» о расторжении договора оказания услуг по подбору и реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ №, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с указанным иском к ответчикам, мотивируя свои требования тем, что в соответствии с договором оказания услуг по подбору и реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенным между туристическим агентством ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» и Печниковой О.И., ответчик обязался по заданию истца оказать услуги по подбору, бронированию и реализации туристского продукта в порядке и в сроки, установленные Договором, а истец обязалась оплатить эти услуги и туристский продукт.
Договор заключен по месту фактической деятельности туристического агентства ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» - г. Москва, <адрес> (торговый центр «<данные изъяты>»), что подтверждается раз
делом 10 Договора. Пунктами 1.2-
1.3 Договора указаны потребительские свойства туристского продукта, в том числе: - информация о туристах: Печникова О. (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ).
- программа пребывания и маршрут: Россия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 8 ночей, медицинская страховка, трансфер, - условия путешествия: Ялта, 4 звезды, гостиничный комплекс Ялта- Интурист, 2-местный улучшенный, (один реб. без места) ADL 2 CHD (0.00- 12.99) (0.00-7.99), все включено; - трансфер: Аэропорт-Отель-Аэропорт; - маршрут авиаперевозки: Москва-Симферополь-Москва, даты вылета и прилета: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, класс перевозки - эконом.
В соответствии с условиями пункта 1.3 Договора Агентство предоставляет туристу достоверные сведения о составе и характеристиках услуг, входящих в туристский продукт. Услуги, входящие в туристский продукт, непосредственно оказываются туристу третьими лицами - Туроператором, перевозчиком, отелем и иным средством размещения, страховщиком и прочими лицами, оказывающими услуги, входящие в туристский продукт.
Раз
делом 8 Договора предусмотрено, что Туроператором является ООО
«Корал тревел». Согласно пункту 3.1 Договора, при заключении Договора турист вносит предоплату не менее 50 % от стоимости тура, необходимую для начала исполнения договора в размере 100000 рублей 00 копеек. Планируемая стоимость туристского продукта и услуг Агентства составляет 120000,00 рублей.
С учетом обязанности, предусмотренной пунктами 2.3,1 и 3.1 Договора, истец произвел оплату стоимости туристского продукта в размере 100000,00 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако обязательства по Договору со стороны ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» и ООО «КОРАЛ ТРЕВЕЛ» не выполнены: туристский продукт не реализован. Истец и ее несовершеннолетние дети никаких услуг не получили. Документы о бронировании, туристические путевки, проездные билеты истцу ответчиками не передавались.
ДД.ММ.ГГГГ истец направил ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» и ДД.ММ.ГГГГ ООО «КОРАЛ ТРЕВЕЛ» претензии о возврате уплаченных по Договору денежных средств в размере 100000 рублей 00 копеек и возмещении убытков в размере 1000 рублей 00, понесенных им на дополнительные расходы, связанные с разрешением спора (почтовые отправления, телефонные переговоры, проезд на транспорте).
В установленные статьей 31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» сроки требования претензий ответчиками не удовлетворены, отзыв на претензию либо письменные пояснения относительно предмета не получены.
В связи с указанными обстоятельствами истец просит расторгнуть договор оказания услуг по подбору и реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный с ООО «Люкс Тревел Групп», взыскать с ответчиков солидарно 100000 рублей 00 копеек - сумму, уплаченную по договору оказания услуг по подбору и реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ №; 100000 рублей 00 копеек - неустойку за просрочку оказания услуг в размере 3 % от стоимости оплаченных услуг по договору за каждый день просрочки с учетом общей цены договора (рассчитана за период с ДД.ММ.ГГГГ - первый день начала оказания услуги по ДД.ММ.ГГГГ, что составляет 38 дней просрочки: 38 дней х 3 % от 100000 рублей = 114000 рублей, а также в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 30000,00 рублей (л.д. 4-9).
Истец Печникова О.И. в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ООО «Корал тревел» Маркелова А.Э. в судебное заседание явилась, просила в удовлетворении исковых требований отказать, представив письменные возражения, в которых указала о том, что изложенные в иске факты касаются вопросов, не связанных с деятельностью ООО «Коралл тревел». Из содержания иска и из приложенных документов, следует, что истец состоял в договорных отношениях с ООО «Люкс Трэвел Групп». Между истцом и ООО «Люкс Трэвел Групп» был заключен Договор, на основании которого истец оплатил вышеуказанные услуги, однако ООО «Люкс Трэвел Групп» не исполнило свои обязательства перед истцом и обязано нести самостоятельную ответственность перед истцом в полном объеме предъявленных к данному обществу требований. Из текста Договора № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что именно ООО «Люкс Трэвел Групп» приняло на себя обязательство организовать для истца следующие услуги: проживание в гостиничном комплексе Ялта-Интурист, авиаперевозка по маршруту «Москва-Симферополь-Москва», групповой трансфер по маршруту «Аэропорт – Отель – Аэропорт», при этом, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Люкс Трэвел Групп» приняло от истца денежные средства в сумме 100000 рублей. ООО «Люкс Трэвел Групп» не передавало в ООО «Коралл тревел» денежные средства, полученные от истца за вышеуказанные услуги. В силу ст. 307 ГК РФ, ООО «Коралл тревел» не имеет каких-либо обязательств перед туристами по туристскому продукту, пока такие обязательства не будут приняты к исполнению (акцептованы). Таким образом, отсутствуют правовые основания для возложения на ООО «Коралл тревел» обязанности по возмещению убытков, причиненных истцу, путем возврата стоимости турпродукта, оплаченного истцом соответчику. В данном случае, неоказание услуг истцу возникло по вине исполнителя услуги – ООО «Люкс Трэвел Групп». На основании изложенного, просила в удовлетворении исковых требований Печниковой О.И. к ООО «Коралл тревел» отказать (л.д. 48- 49).
Представитель ответчика ООО «Люкс Трэвел Групп» в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по месту нахождения организации, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств не заявил, отзыв на иск не представил.
В связи с указанными обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности рассмотреть
дело при данной явке в отсутствие представителя
ответчика, не явившегося в судебное заседание без уважительных причин.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства в материалах настоящего гражданского дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132- ФЗ "Об основах туристской деятельности" туристский продукт определен как комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по договору о реализации туристского продукта.
В силу ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору В соответствии со ст. 9 Федерального закона N 132-ФЗ от 24.11.1996 г.
"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее - иной заказчик).
Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.
Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).
Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.
Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относится, в том числе, невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
В соответствие с требованиями статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В силу пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно абз. 5 ст. 6 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности"). Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» и Печниковой О.Н. заключен договор оказания услуг по подбору и реализации туристского продукта №, согласно условиям которого ответчик обязался по заданию истца оказать услуги по подбору, бронированию и реализации туристского продукта в порядке и в сроки, указанные в договоре.
Так, Договором предусмотрено, что Печникова О., ФИО6, ФИО7 отправляются в путешествие в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с пребыванием в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист». Проезд к месту отдыха осуществляется путем авиаперелета по маршруту Москва-Симферополь-Москва и трансфером аэропорт-отель-аэропорт.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Услуги по запросу туриста бронируются агентством у туроператора Coral Travel (л.д. 10).
В соответствии с п. 3.1 Договора истец внесла предоплату в размере 100000 рублей (л.д. 16). Планируемая стоимость продукта и услуг агентства составила 120000 рублей. Оплата 100 % стоимости турпродукта осуществляется заказчиком в течение 3 (трех) календарных дней с момента подписания Договора. (л.д. 11-12,16).
Согласно п. 6.1, 8.1 Договора ответственность перед туристом за неоказание или ненадлежащее оказание услуг, входящих в туристский продукт, несет ТУРОПЕРАТОР – ООО «Корал тревел» (л.д. 13).
В соответствии с п. 6.3 Договора претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом к туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензии. (л.д. 13).
Как следует из искового заявления и пояснений истца путешествие, условия которого были предусмотрены Договором, не состоялась. Проездные билеты, путевки в гостиничный комплекс истцу не переданы.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» и ООО «Корал тревел» направлены претензии, которые получены ответчиками ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 17-18). Вместе с тем до настоящего момента денежные средства истцу не возвращены.
Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствие со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других с
делок, вследствие
причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
С исковыми требованиями о расторжении договора, взыскании денежных средств, штрафа, компенсации морального вреда, Печникова О.И. обратилась к ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» и ООО «Корал тревел».
В своих возражениях представитель ООО «Корал тревел» просит отказать в иске к указанной организации, поскольку в договорных отношениях Печникова О.И. и ООО «Корал тревел» не состоят, денежные средства от истца ООО «Корал тревел» не получало. Неоказание услуг по Договору возникло по вине ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП».
Суд находит доводы представителя ответчика обоснованными, а исковые требования Печниковой О.И. к ООО «Корал тревел» не подлежащими удовлетворению, так как обязательства между сторонами возникли по договору, стороной которого ООО «Корал тревел» не является. Доказательства того, что ООО «Корал тревел» приняло на себя обязательства по туристскому продукту, а ООО «Люкс Трэвел Групп» передавал последнему денежные средства, полученные от истца, в материалах дела отсутствуют.
Вместе с тем, суд находит требования истца к ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» подлежащими удовлетворению частично.
Ответчиком ООО «Люкс Трэвел Групп» не представлено доказательств того, что им передавались (перечислялись) денежные средства в ООО «Корал тревел», полученные от истца за вышеуказанные услуги. В материалах дела отсутствуют доказательства, получения ООО «Корел тревел» денежных средств по туристскмоу продукту. В данном случае, неоказание услуг истцу возникло по вине исполнителя услуги – ООО «Люкс Трэвел Групп». В связи с чем, суд считает, что ответственность за неисполнение обязанностей по договору об оказании туристических услуг должен нести ответчик ООО «ЛЮКС ТРЕВЕЛ ГРУПП», поскольку в силу указанного выше у ООО «ЛЮКС ТРЕВЕЛ ГРУПП» возникла обязанность по возврату полной стоимости турпродукта туристу Печниковой О.И.
Исходя из абз. 5 ст. 6 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Положения ст. 9 вышеназванного Федерального закона также не исключают ответственности турагентов. Так, по смыслу положений абзаца 11 указанной статьи следует, что претензии туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта могут предъявляться туроператору и турагенту.
Пунктом 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
В силу положений п. 1 ст. 27 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе, в том числе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Согласно п. 5 ст. 28 Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Судом установлено, что свои обязательства по Договору ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» не выполнило, туристский продукт истцу не реализовало, в связи с чем, требования истца о расторжении договора с ответчиком подлежат удовлетворению.
Суд также находит исковые требования в части взыскания с ответчика неустойки подлежащими удовлетворению.
Срок неустойки исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ (день начала оказания услуги) по ДД.ММ.ГГГГ (всего 38 дней) и составляет 114000 (100000:100*38), вместе с тем, суд, не выходя за рамки заявленных требований считает возможным взыскать с ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» в пользу истца неустойку в сумме 100000 рублей.
Согласно статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
С учетом того, что ущерб истцу причинен по вине ответчика в результате неисполнения обязательств по Договору, истец и ее несовершеннолетние дети были лишены отдыха, денежные средства, уплаченные по Договору, добровольно ответчиком не возвращены, суд считает возможным взыскать с ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 2000 рублей, с учетом принципа разумности и справедливости.
В силу п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В соответствии с п. 46 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.
Руководствуясь данной нормой Закона, суд считает возможным взыскать с ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, а именно: 101000 рублей ((100000+100000+2000)/2).
Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Таким образом, с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета города Москвы государственная пошлина в размере 5500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Расторгнуть договор оказания услуг по подбору и реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между Печниковой О.Н. и ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП».
Взыскать с ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» в пользу Печниковой О.Н. денежные средства в размере 100000 рублей, оплаченные по договору оказания услуг по подбору и реализации туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, в счет компенсации морального вреда сумму в размере 2000 рублей, неустойку за просрочку оказания услуги в сумме 100000 рублей, штраф в сумме 101000 рублей.
В удовлетворении остальной части требований - отказать.
Взыскать с ООО «ЛЮКС ТРЭВЕЛ ГРУПП» в доход бюджета города Москвы сумму госпошлины в размере 5500 рублей.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Чертановский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья:.