Дело № 2-3426/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2017 года г. Владивосток
Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Тельнова Е.А.
при секретаре Брыжеватой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по <адрес> к ООО «Ламерель» о признании противоправными действий в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении противоправных действий,
УСТАНОВИЛ:
Управление Роспотребнадзора по ПК обратилось в суд с иском, в обоснование указав, что за период с 2016 года по настоящее время в адрес Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю поступило порядка 10 обращений граждан по фактам нарушения законодательства о защите прав потребителей со стороны ООО «Ламерель». В период с 08.12.2016 по 28.12.2016 специалистами Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Ламерель» с целью рассмотрения обращения потребителя, в ходе которой были выявлены нарушения требований Закона «О защите прав потребителей». Просит признать противоправными действия ООО «Ламерель» в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в нарушениях юридическим лицом требований Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025; обязать ООО «Ламерель» прекратить вышеназванные противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей; обязать ООО «Ламерель» довести решение суда до потребителей через средства массовой информации в установленные судом сроки.
В судебном заседании представитель Управления Роспотребнадзора по ПК поддержал заявленные требования в полном объеме.
Представитель ООО «Ламерель» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Согласно ст. 167ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 52 от 27.12.2007года несоблюдение сроков рассмотрения гражданских дел существенно нарушает конституционное право граждан на судебную защиту гарантированное ст. 46 Конституции РФ.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка ответчика (юридического лица), извещенного о времени и месте рассмотрения дела является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве. Данный вывод суда нашел свое подтверждение в постановлении Президиуме Верховного Суда РФ от 08.12.2004 г. (БВС № 4, 2005)
В связи с чем, суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в порядке заочного производства.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, полагает, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что на основании Распоряжения врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Т.Н.Детковской от 30.11.2016 № 1957 «О проведении внеплановой выездной проверки юридического лица» в период с 08.12.2016 по 28.12.2016 специалистами Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Ламерель», расположенного по адресу: <адрес>А, с целью рассмотрения обращения потребителя вх. № 11065 от 25.11.2016.
Согласно Акту проверки от 28.12.2016 №459, установлено, что ООО «Ламерель» оказывает потребителям услуги в сфере бытового обслуживания в рамках возмездных договоров. Юридическим лицом представлен типовой бланк договора и прейскурант цен от 01.11.2016 на следующие услуги: стрижка, укладка, плетение кос, маникюр, покраска бровей, наращивание ресниц и др.
В нарушение ч. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» на входе в помещение исполнителя отсутствует вывеска, тем самым юридическим лицом ООО «Ламерель» не предоставлена информация для потребителей о фирменном наименовании (наименовании) своей организации, месте ее нахождения (адресе) и режиме ее работы.
Также установлено, что в помещении исполнителя ООО «Ламерель» потребителям оказываются услуги, не относящиеся к сфере бытового обслуживания, а именно услуги массажа. Представлен прейскурант цен на услуги массажа от 01.12.2016.
Согласно ОК 029-2014 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, деятельность массажных салонов относится к медицинской деятельности, которая в силу требований Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно требованиям ч. 2 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», если вид деятельности, осуществляемый исполнителем, подлежит лицензированию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности исполнителя, номере, сроках действия лицензии, а также информация об органе, выдавшем указанную лицензию.
В соответствии с п. 11 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, исполнитель обязан предоставить посредством размещения на информационных стендах (стойках) организации информацию о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа.
В помещении исполнителя по адресу: г.Владивосток, ул.Уборевича, д.5а, в нарушение ч. 2 ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 11 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, юридическим лицом ООО «Ламерель» до сведения потребителей не доведена информация о лицензии на осуществление медицинской деятельности, сроке ее действия, а также информация об органе, выдавшем указанную лицензию.
В адрес Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю юридическим лицом ООО «Ламерель» представлена пояснительная записка, согласно которой общество оказывает услуги массажа без лицензии на осуществление медицинской деятельности, т.к. находится в стадии ее получения.
Исходя из пояснений представителя истца, по факту осуществления ООО «Ламерель» предпринимательской деятельности без специального разрешения лицензии информация о выявленных нарушениях направлена для принятия мер в рамках компетенции в правоохранительные органы.
Также было установлено, что в нарушение п. 11 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, в помещении исполнителя юридическим лицом ООО «Ламерель» до сведения потребителей не доведена информация о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации.
В соответствии с требованиями п. 3 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025, п. 5 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, исполнителем услуг для сведения потребителей должны быть предоставлены указанные Правила.
В ходе осмотра помещения исполнителя установлено, что для ознакомления потребителей отсутствуют Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации и Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, что свидетельствует об оказании юридическим лицом ООО «Ламерель» услуг в сфере бытового обслуживания и медицинских услуг при отсутствии информации, обязательность предоставления которой предусмотрена п. 3 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997.
По результатам выявленных нарушений Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю в отношении юридического лица ООО «Ламерель» составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 14.5 ч. 1 и ст. 14.8 ч. 1 КоАП РФ.
Таким образом, выявленные нарушения требований Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите нрав потребителей», Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025, приводят к нарушению прав неопределенного круга потребителей на получение полной и достоверной информации об исполнителе и оказываемых услугах, а так же на безопасность услуги, регламентированные ст.ст. 7, 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
В соответствии с требованиями ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Согласно ст. 46 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы) вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.
Таким образом, суд находит подлежащим удовлетворению требования истца к ООО «Ламерель» о признании действий незаконными и полагает необходимым установить ответчику срок в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу для доведения решения суда до потребителей через средства массовой информации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-236 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ
Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю к ООО «Ламерель» о признании противоправными действий в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении противоправных действий – удовлетворить.
Признать действия ООО «Ламерель» в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в нарушениях юридическим лицом требований Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025 – незаконными.
Обязать ООО «Ламерель» прекратить незаконные действия в отношении неопределенного круга потребителей, выразившиеся в нарушениях юридическим лицом требований Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025 действия в отношении неопределенного круга потребителей.
Обязать ООО «Ламерель» довести решение суда до потребителей через средства массовой информации в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.А. Тельнов