8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о понуждении исполнить договор № 02-0314/2016

Цены на услуги адвоката по защите прав потребителей

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2016 года Хорошевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Лутохиной Р.А., при секретаре Ходаковской Я.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело N 2-314/16

по иску Голбан В.Н. к АО «Страховое общество «ЖАСО» о понуждении исполнить договор,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о понуждении исполнить договор.

В обоснование своих исковых требований истец ссылается на следующие обстоятельства.

16.01.2015г. истец заключил с АО «СО «ЖАСО» договор добровольного страхования транспортных средств и сопутствующих рисков №.

14.08.2015г. в результате ДТП произошло повреждение автомобиля №, государственный регистрационный знак №, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия.

В установленные договором страхования сроки и порядке, истец уведомил ответчика о страховом событии и представил полный пакет документов для получения направления на ремонт ТС, однако страховая компания в нарушение обязательств по договору ответила отказом, ссылаясь на то, что произошедшее не является ДТП.

Истец просит суд обязать ответчика направить поврежденный автомобиль на ремонтные работы по его восстановлению, а также взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000руб.

Истец в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, указав на то, что произошедшее событие не является дорожно-транспортным происшествием.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела.

Собственником транспортного средства марки №, государственный регистрационный знак № является Голбан В.Н.(л.д.6-7), гражданская ответственность которого зарегистрирована в ОАО «СО ЖАСО» по полису №(л.д.5) Протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2015г. установлено, что карьер д.Лобаново находится справа от д.Лобаново в 500 метрах. Согласно координатам стенка карьера имеет уклон 80 градусов. Внутри карьера около стенки находится автомобиль марки ВАЗ 212140 с государственным регистрационным номером №. Автомобиль стоит на колесах, на момент осмотра имеет следующие повреждения: на крыше автомашины имеется вмятина со стороны водительской двери, трапеция крыши не нарушена, лобовое стекло, стекло в водительской левой двери отсутствует, рамка стекла правой двери погнута, на капоте, передней лицевой панели и на передних обоих крыльях имеются вмятины с повреждением лакокрасочного покрытия. На задних крыльях имеются вмятины с повреждение лакокрасочного покрытия. На заднем бампере справа имеется вмятина. Переднее правое колесо спущено. Видимых повреждений покрышек и колесного диска не имеется. В правом зеркале заднего вида отсутствует элемент зеркала. У правого зеркала сломан стопер без повреждения наружного корпуса зеркала. В салоне сорвана с крепежей обводка потолка, у правой пассажирской двери отломана дверная ручка. У передних сидений сломаны спинки. Также согнуты рычаги стеклоочистителей. От автомашины вверх по стенке карьера имеются следы протектора от автошин автомашины.

Постановлением и.о. дознавателя ОМВД России по Шаховскому району от 18.08.2015г. в возбуждении уголовного дела по заявлению Голбан В.Н.

отказано, за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.

Согласно акта медицинского освидетельствования у Голбан В.Н.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

алкогольного опьянение не выявлено.

17.08.2015г. истец обратился в АО «СО ЖАСО» с заявлением о произошедшем событии по договору страхования.

Согласно листа осмотра транспортного средства, зафиксированы повреждения ТС, кроме того колесные диски — штатные, противоугонные системы — исправны.

В ответ на заявление истца АО «СО ЖАСО» отказал в выплате страхового возмещения.

В соответствии с п. 2.3.2.1. Правил страхования «УЩЕРБ» – повреждение или гибель ТС (его частей), а также ДО в результате следующих событий: -дорожно-транспортного происшествия (далее по тексту — ДТП); -пожара, возгорания, взрыва и их последствий; -стихийных бедствий (наводнения, затопления, землетрясения, оползня, обвала, оседания грунта, удара молнии, вихря, урагана, смерча, града, бури); -противоправных действий третьих лиц, в том числе хищения или повреждения отдельных частей и/или деталей застрахованного ТС, элементов охранной системы ТС (если такие элементы были застрахованы); -столкновения с животными, птицами; -внешнего воздействия на застрахованное ТС постороннего предмета, в том числе падение деревьев, снега и льда, выброс гравия из под колес транспорта, камней и других твердых предметов, исключая точечные повреждения лакокрасочного покрытия без деформации детали (сколы); -повреждения застрахованного ТС по вине дорожных, дорожно- эксплуатационных, коммунальных и технических служб.

В соответствии с п.1.1.10. Правил страхования «Страховой риск» — предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности, на случай наступления которого проводится страхование. Наступившее событие, описываемое как страховой риск, является страховым случаем. Наступление страхового случая влечет возникновение обязательства Страховщика по выплате страхового возмещения.

В соответствии с ПДД РФ, в Правилах используются следующие основные понятия и термины: "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Автодороги(внегородские), городские улицы и дороги проектируют и строят в соответствии с различными нормами. Как правило в Российской Федерации при проектировании автомобильных дорог руководствуются нормами СНиП 2.05.02-85, а при проектировании улично-дорожной сети в городах и других населенных пунктах — СНиП 2.07.01-89. Эти нормы содержат параметры, характеризующие улицы и дороги как инженерные сооружения.

В ПДД законодатель вводит обобщенный термин «дорога», который включает в себя все типы улиц и дорог, независимо от мест их расположения. Понятием «дорога» охватываются не только специально построенные, но также приспособленные и используемые для движения участки земли (полевые, лесные дороги, просеки, ледовые переправы и т.д.), имеющие необходимое обустройство, включая дорожные знаки. Тротуары и обочины также являются элементами дороги. Поэтому п.п. 9.9, 12.1, 12.2 ПДД РФ регулируют порядок движения и стоянки на них.

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Для отнесения события к дорожно-транспортному происшествию необходимо наличие как минимум четырех условий: -транспортное средство должно двигаться; -такое движение должно осуществляться по дороге; -событие должно быть связано с эти м транспортным средством; -последствия события должны соответствовать перечисленным в определении.

К ДТП также не относятся события, возникшие в процессе движения вне дорог.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учетом изложенного, суд оценивая доказательства, собранные по делу в их совокупности приходит к выводу, что в удовлетворении заявленных исковых требований следует отказать, поскольку происшествие зафиксированное в протоколе осмотра места происшествия не относятся к числу страховых рисков, определенных правилами страхования ТС.

Кроме того, требования истца о взыскании компенсации морального вреда суд считает также необоснованными. Истец не обосновал, в чем заключается моральный вред и в чем заключается вина ответчика в причинении истцу какого- либо морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

В иске Голбан В.Н. к АО «Страховое общество «ЖАСО» о понуждении исполнить договор отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья Р.А Лутохина.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн