РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2016 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Юдиной И.В., при секретаре Мищенко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2-2962/16 по иску ТСЖ «Анохина» к Талпа И.И. о
взыскании задолженности по оплате ЖКУ,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, свои требования мотивировав тем, что ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. Истец ТСЖ «Анохина» создано с целью обслуживания квартир по указанному адресу. В установленном размере и в срок обязанности по содержанию своей квартиры не несет, вследствие чего истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере сумма, пени за несвоевременность внесения указанных платежей в размере сумма, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере сумма Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика Талпа Н.И. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях. Также просила наложить на истца штраф в размере заявленной ТСЖ суммы пени, как на лицо виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги.
Суд, выслушав объяснения сторон, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч. 1,2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.
Ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес на основании свидетельства о государственной регистрации права №.
По указанному адресу зарегистрирована ответчик Талпа И.И., ее сестра - Талпа Н.И., что подтверждается карточкой учета и выпиской из домовой книги.
Жилое помещение, по адресу: адрес, представляет собой однокомнатную квартиру, общей площадью 36,1 м2, жилой – 14,3 м2.
За период с дата по дата за ответчиком числится задолженность в общей сумме сумма Правильность начислений за жилищно-коммунальные услуги подтверждается утвержденными в установленном порядке протоколами общего собрания ТСЖ «Анохина» сметами и расчетами на дата, дата, дата.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78До настоящего времени сумма задолженности ответчиком не погашена.
Таким образом, суд приходит к выводу, что требования ТСЖ «Анохина» о взыскании с ответчика задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с дата по дата подлежат удовлетворению.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч.1 ст. 12 ГПК РФ).
Довод ответчика о том, что оплата запирающего устройства и антенны входит в плату за содержание и ремонт жилого помещения не состоятелен, опровергается нормативами Москвы по эксплуатации жилищного фонда.
Доводы ответчика о том, что истец производит начисления за горячую и холодную воду и водоотведение неправомерно суд находит несостоятельными, поскольку ответчик установил индивидуальные приборы учета воды в дата, что не было оспорено представителем ответчика в судебном заседании, до этого времени размер потребленной ею воды определялся исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Довод ответчика о том, что она не должна оплачивать услуги по управлению МКД и резервный фонд, суд также находит несостоятельным, поскольку данные платежи утверждены решениями общих собраний членов ТСЖ «Анохина» в соответствии с требованиями Жилищного кодекса.
Довод ответчика о том, что она не является членом ТСЖ, в связи с чем на нее не распространяется размер обязательных платежей и взносов, суд находит несостоятельным, поскольку способ управления домом, к котором находится квартира ответчика, выбран именно в форме ТСЖ, в связи с чем ТСЖ выполняет функции управляющей организации по отношению к квартире истца, при этом порядок принятия ответчиком решений установлен на уровне федерального закона.
Требования ответчика, изложенные в письменных возражениях о возложении на истца штрафа в размере заявленной ТСЖ суммы пени, как на лицо виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, суд находит необоснованными, поскольку они не основаны на нормах действующего законодательства, кроме того, ответчиком встречных требований заявлено не было.
Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Учитывая изложенное, исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате жилья в размере сумма подлежат удовлетворению.
Истом заявлены требования по компенсации пени в размере сумма На основании ст. 155 ЖК РФ данное требование подлежит удовлетворению, согласно размеру задолженности и периоду несвоевременного внесения коммунальных платежей.
Кроме того, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма, уплаченная истцом при подаче иска в суд, согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.153-155 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ, ст.ст.56, 98, 194 -198 ГПК РФ,
РЕШИЛ
Взыскать с Талпа И.И. в пользу ТСЖ «Анохина» сумму задолженности сумма, пени в размере сумма, государственную пошлину, уплаченную истцом при подаче иска в суд, в размере сумма Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Юдина И.В.