8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о защите прав потребителей № 2-1123/2017 ~ М-648/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

                                                                                                            дело № 2-1123/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая     2017 года                                                                               г. Уфа

     Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Ишбаевой Н.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к <данные изъяты>» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО3 обратилась в суд с иском к <данные изъяты>» о взыскании неосновательно полученных денежных средств - плату за страхование жизни и здоровья в размере <данные изъяты> руб., компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

       В иске указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен кредитный договор. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в <данные изъяты>» с претензией, просила вернуть страховую премию в добровольном порядке, так как считает, что договор страхования ей был навязан, не доведена информация о размере платы за страхование за присоединение к коллективному виду страхования. Требования потребителя банком удовлетворены не были. ФИО3 считает такие условия кредитного договора недействительными, ущемляющими права потребителя в соответствии с п.1 ст. 16 Закона «О Защите прав потребителей»

       В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержала полностью, просила их удовлетворить.

          Представитель ответчика ФИО5 с исковыми требованиями не согласна, поддержала представленные письменные возражения, согласно которым заемщик самостоятельно выбрала получение кредита с добровольным страхованием жизни и здоровья с условием уменьшения процентной ставки за пользование кредитом, была уведомлена, что она вправе отказаться от страхования. При получении кредита в кредитном договоре были предложены различные процентные ставки, заемщик была ознакомлена с Тарифами Банка, согласно которым ей были предложены различные процентные ставки но кредиту со страхования и без такового. Заемщик выбрал получение кредита по сниженной процентной ставке с условием заключения договора страхования.

          Заслушав истца и представителя ответчика, изучив и оценив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в виду следующего.

      Судом установлено, что между <данные изъяты>» и ФИО3, был заключен кредитный договор №-N83/01705 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. сроком на <данные изъяты> года под <данные изъяты>% годовых. Данная сумма истцом получена, что следует из выписки по счету.

     Кредит предоставлен банком путем перечисления денежных средств на счет заемщика №, открытый на основании заявления- анкеты заемщика. В заявлении-анкете ФИО3, обращаясь в <данные изъяты>» просила выдать кредит в размере <данные изъяты> рублей, в том числе на оплату страховых услуг.

     При этом в заявлении-анкете ФИО3 указала, что просит оформить страхование в страховой компании.

Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее,

        Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

         В соответствии с пунктами статьи 927 Гражданского кодекса РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданским или юридическим лицом (страхователем) с страховой организацией (страховщиком)

      По договору личного страхования одна сторона обязуется (страховщик) за обусловленную договором плату (страховую премию)‚ уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни и здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая) (ч. 1 ст. 934 Гражданского кодекса РФ).

    Согласно п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Вместе с тем такая обязанность может возникнуть у гражданина в силу договора.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

        Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации содержащими нормы гражданского права (например договор участия в строительстве, страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких правоотношений, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

       <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ введены в действие Тарифы «Потребительское кредитование физических лиц Кредит «Для своих» (утв. Приказом ФИО2 Банка от ДД.ММ.ГГГГ №), предусматривает процентную ставку за пользование кредитом - <данные изъяты> для клиентов, оформляющих договор страхования жизни и риска потери трудоспособности на весь срок кредита с единовременной уплатой страховой премия, одновременно с заключением кредитного договора, при этом процентная ставка за пользование кредитом увеличивается на 3 процентных пункта в случае предоставления кредита без заключения договора страхования жизни и риска потери трудоспособности Заемщика сноска 4 Тарифов).

      Из материалов дела следует, что истец в письменной форме дает поручение кредитной организации в день предоставления кредита списать со счета по кредиту плату за подключение к договору страхования в указанной случае комиссия была списана со счета заемщика согласно его поручению в день предоставления кредита <данные изъяты> года.

       Наряду с этим из договора страхования, заключенного банком со страховой компанией усматривается, что Банк (страхователь) обязался ежемесячно а срок не позднее 3 рабочих дней следующего за отчетным, перечислять страховщику общую сумму страховых премий по всем застрахованным лицам, с которыми страхователем в отчетном календарном месяце был заключен договор о предоставлении кредита единовременно за весь период страхования на расчетный счет страховщика.

    При этом суд отмечает, что при заключении кредитного договора, подписании уведомления о полной стоимости кредита, распоряжения на списание с ее счета денежных средств, ФИО3 была уведомлена, что страховая премия составляет <данные изъяты> рублей.      Страхование жизни и здоровья истца является самостоятельной услугой, оказываемой страховой компанией, а не кредитной организацией.

      В связи с этим, суд полагает, что истец добровольно осуществил выбор условий кредитного договора с уменьшенной процентной ставкой и условием присоединения к программе страхования и уплатой соответствующей комиссии.

Исходя из установленных обстоятельств. Анкеты- заявления, кредитного договора, распоряжения на списание суммы комиссии, уведомления о полной стоимости кредитного договора, усматривается, что заемщик располагал полной информацией о условиях страхования, включая выбор страховой компании и размер оплаты, решение о заключении договора страхования с условием пониженной процентной ставки принял добровольно, в соответствии со своим волеизъявлением, условия кредитного договора соответствуют нормам гражданского законодательства, согласованы между истцом и банком при подписании кредитного Договора, заемщик имела возможность отказаться от заключения кредитного договора в случае несогласия с его условиями. Возможность включения по воле заемщика в стоимость кредита страховых премий законодательством не запрещена.

        При указанных данных суд считает, что материалами дела не подтверждается, что ответчик обусловил получение истцом кредита необходимостью обязательного заключения договора страхования, чем мог существенно ограничить гражданские права заемщика на законодательно установленную свободу договора, в том числе на выбор страховой организации, установление сроков действия договора. Подтверждающие недействительность договора страхования обстоятельства, предусмотренные л. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» по делу не установлены.

     На основании вышеизложенного, оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имеется.

            Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

                                          

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО3 к <данные изъяты>» о защите прав потребителей оставить без удовлетворения в полном объеме.

         На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме

Судья Уфимского районного суда РБ                                             А.В. Кузнецов