Дело №2-694/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03.05.2017г. г. Волгоград
Кировский районный суд г.Волгограда в составе
Председательствующего судьи Сорокиной Л.В.,
При секретаре Хзмалян К.Л.,
С участием ответчика Федорова К.В. и его представителя Наумовича С.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО СК «Альянс» к Федорову К.В. о взыскании неосновательно полученного страхового возмещения,
УСТАНОВИЛ:
АО СК «Альянс» обратилось в суд с иском к Федорову К.В. о взыскании неосновательно полученного страхового возмещения в размере сумма, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма. Свои требования мотивирует тем, что в связи с повреждением застрахованного имущества, на основании заявления о страховом случае, в соответствии с договором и представленными документами, руководствуясь ст. 929 ГК РФ, согласно страховому акту АО СК «Альянс» на основании решения суда. была произведена выплата страхового возмещения в размере сумма., что подтверждается платежным поручением №. Указывают, что возмещение ущерба по данному страховому случаю в размере сумма. ранее уже было произведено в адрес Федорова К.В., что подтверждается платежным поручением №. В связи с вышеизложенным, считают, что страховое возмещение в размере <ДАТА>. подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения Федорова К.В.
Определением Кировского районного суда г. Волгограда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, был привлечен Алабужев А.И.
Представитель истца АО СК «Альянс» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, до судебного заседания обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик Федоров К.В. и его представитель Наумович С.И. в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований.
Третье лицо Алабужев А.И. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, с заявлением об отложении слушания дела не обращался.
Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования АО СК «Альянс» подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Судом установлено, что <ДАТА>. произошло ДТП с участием двух транспортных средств, а именно, автомобиля марки марка под управлением ФИО1 (собственник транспортного средства Васильев Д.Г.) и автомобиля марки марка под управлением собственника транспортного средства Федорова К.В., что подтверждается копией справки о ДТП.
Автогражданская ответственность владельца автомобиля марка по договору ОСАГО застрахована в ОАО СК «Альянс», автогражданская ответственность Федорова К.В. по договору ОСАГО на момент ДТП была застрахована в ЗАО «Защита-Страхование», у которой, на момент ДТП, была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.
Данные факты никем не оспариваются и подтверждаются копией справки о ДТП от <ДАТА>, копией определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 10.11.2014г.
Решением суда. по гражданскому делу по иску Федорова К.В. к ОАО СК «Альянс» о взыскании страховой выплаты, неустойки, финансовой санкции, компенсации морального вреда, штрафа, возмещении судебных расходов, исковые требования Федорова К.В. были удовлетворены частично. Взыскана в пользу Федорова К.В. с ОАО СК «Альянс» стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере сумма величина утраты товарной стоимости автомобиля в размере сумма стоимость услуг оценщика в размере сумма неустойка за период с <ДАТА> по <ДАТА> в размере сумма., компенсация морального вреда в размере сумма почтовые расходы в размере сумма расходы по нотариальному удовлетворению доверенности сумма расходы по изготовлению копий документов сумма штраф в размере сумма В удовлетворении остальной части требований Федорова К.В. к ОАО СК «Альянс», было отказано.
Во исполнение указанного выше решения суда, в связи с повреждением застрахованного имущества, на основании заявления о страховом случае, в соответствии с договором и представленными документами, руководствуясь ст. 929 ГК РФ, АО СК «Альянс» на основании решения суда. была произведена выплата страхового возмещения в размере сумма., что подтверждается платежным поручением №
Вместе с тем, из материалов дела следует, что возмещение ущерба по указанному выше страховому случаю в размере сумма ранее уже было выплачено Федорову К.В., что подтверждается платежным поручением №., копией акта СК «Альянс» о выплате страхового возмещения №
Ответчик Федоров К.В. в судебном заседании подтвердил, что им была получена сумму в размере сумма в качестве страхового возмещения по ДТП от <ДАТА>
Довод ответчика о том, что о решении Дзержинского районного суда г. Волгограда ему не было известно, что денежные средства во исполнение решения суда он не получал, суд считает несостоятельными, так как согласно представленным документам им выдавалась и нотариусом удостоверялась доверенность на имя Савченко С.Ю., Супрядкина М.А., Алабужева А.И. на право ведения его дел в суде и получение присужденных денежных сумм. Вышеуказанная сумма, взысканная судебным решением, получена представителем ответчика, имеющим на это полномочия.
В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о том, что выплаченная АО СК «Альянс» сумма страхового возмещения в размере сумма. является неосновательным обогащением Федорова К.В. и исковые требования АО СК «Альянс» к Федорову К.В. о взыскании неосновательно полученного страхового возмещения в размере сумма подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Судом установлено, что истцом при подаче иска оплачена государственная пошлина сумма, что подтверждается платежным поручением № следовательно, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования АО СК «Альянс» к Федорову К.В. о взыскании неосновательно полученного страхового возмещения - удовлетворить.
Взыскать с Федорова К.В. в пользу АО СК «Альянс» неосновательно полученное страховое возмещение в размере сумма судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в течение 1 месяца со дня изготовления в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда.
Судья