Дело № 2а-1970/17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2017 года
Заволжский районный суд г.Ярославля в составе:
председательствующего судьи Мостовой Т.Ю.,
рассмотрев административный иск "Организация 1" к ФИО1 об установлении временного ограничения на выезд из РФ,
УСТАНОВИЛ:
"Организация 1" обратилась в суд с иском к ФИО1 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В обоснование иска указала, что ФИО2 имеет задолженность по уплате налога, сбора, пени, штрафа в размере ......... Истец просил суд установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации ФИО2 являющейся должником по исполнительному производству № о взыскании задолженности по налогам, пени и штрафам в размере ......... в пользу Инспекции до исполнения обязательств по постановлению о взыскании налогов, пени, штрафов за счет имущества № от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель истца по доверенности ФИО3 просила рассмотреть данное дело в ее отсутствии.
Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежаще.
Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.
В соответствии с п.5 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.
Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу ч. 4 ст. 67 указанного Федерального закона, если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановления Пленума от 17.11.2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», в случае неисполнения гражданином исполнительных документов несудебных органов временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации вне зависимости от его статуса (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, должностное лицо) устанавливается судом общей юрисдикции (пункт 46).
В случаях, когда в соответствии с п.4 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель или судебный пристав-исполнитель обращаются в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, срок действия такого временного ограничения по общему правилу устанавливается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, но не более срока, указанного заявителем (пункт 49).
Судом установлено, что ФИО2 Инспекцией в соответствии с положениями ст. 45, 69 НК РФ было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком для добровольного исполнения ДД.ММ.ГГГГ. В установленный срок требования ответчиком исполнены не были.
В связи с отсутствием денежных средств на счете ФИО1 Инспекцией принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов (сборов), пени, штрафов за счет имущества налогоплательщика в сумме .......
На основании указанного постановления судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № в отношении ФИО1, которое вручено ответчику ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе,
Удовлетворяя требования налогового органа (взыскателя по исполнительному производству) об установлении ограничения на выезд должника из Российской Федерации, суд исходит из того, что основания для установления ограничения на выезд должника из Российской Федерации имеются. О возбуждении исполнительного производства ответчику было известно, требования исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок им не исполнены, задолженность превышает 10 000 рублей. Кроме того, в материалах дела отсутствуют данные об отмене постановления налогового органа, о прекращении исполнительного производства или об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.291-294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Установить ФИО1 <данные изъяты> временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по постановлению о взыскании налогов, пени, штрафов за счет имущества № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в Ярославский областной суд в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья Мостовая Т.Ю.