Дело № 2а-4420/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2017 года город Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи: Кадыровой Э.Р.,
при секретаре: Байковой Г.М.,
с участием административного истца Б.Р.З., административного ответчика судебного пристава-исполнителя <адрес> УФССП РФ по РБ П.Г.Н. удостоверение №, заинтересованного лица Н.А.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Б.Р.З. к судебному приставу-исполнителю <адрес> УФССП РФ по РБ П.Г.Н. об оспаривании действия(бездействия) судебного пристава исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
Б.Р.З. обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю <адрес> УФССП РФ по РБ П.Г.Н. об оспаривании действия(бездействия) судебного пристава исполнителя.
В обоснование административного иска указано, что Истец является должником по исполнительному производству №-ИП, находящемуся в производстве <адрес> отдела судебных приставов приставов <адрес> Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, возбужденного на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Октябрьским районным судом <адрес> РБ по делу №, предмет исполнения алименты на содержание детей, в отношении должника Б.Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу взыскателя Н.А.Х..
ДД.ММ.ГГГГ Административным ответчиком было принято постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника. Согласно п.3 данного постановления, удержанные денежные средства в трехдневный срок с даты получения должником заработной платы, следующим образом: с Б.Р.З., алименты в размере 1/4., части со всех видов заработка и иного дохода должника на содержание несовершеннолетнего ребенка Б.М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Н.А.Х., а также задолженность за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, долг составляет <данные изъяты>, взыскивать в размере 45% со всех видов заработка и иного дохода должника ежемесячно и до полного погашения задолженности; общий размер удержания производить 70% ежемесячно.
Данное постановление было получено истцом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного приема в <адрес>ном отделе судебных приставов <адрес> Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>. До этого дня Б.Р.З. не было известно о вынесении указанного постановления.
Указанное постановление нарушает права и законные интересы истца, а именно: алименты на содержание несовершеннолетней дочери Б.М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Н.А.Х., истец выплачивает добровольно и регулярно (ежемесячно) по месту своей работы с ДД.ММ.ГГГГ года (со дня предъявления Н.А.Х. исполнительного документа к исполнению в <адрес> отдел судебных приставов <адрес> Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>) и по настоящее время, заявление о взыскании с истца задолженности по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ года было подано Н.А.Х. лишь в ДД.ММ.ГГГГ года. После удержания с заработной платы общего размера удержаний в размере 70% Б.Р.З. остается к выдаче менее <данные изъяты> рублей, т.е. размер оставшихся денежных средств является ниже прожиточного минимума, что подтверждается копией расчетного листка о начислении заработной платы по месту работы в ЖЭУ № (<адрес>) за ДД.ММ.ГГГГ года.
Просит признать незаконным постановление судебного пристава - исполнителя <адрес> РОСП <адрес> УФССП России по <адрес> П.Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству №-ИП в части взыскания с Б.Р.З. задолженности по алиментам в размере 45% со всех видов заработка и иного дохода должника ежемесячно и до полного погашения задолженности и соответственно производства общего размера удержания 70% ежемесячно.
В судебном заседании административный истец Б.Р.З. исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель <адрес> УФССП РФ по РБ П.Г.Н. в судебном заседании иск не признала, представила письменный возражения на иск, просила в удовлетворении требований отказать.
Заинтересованное лицо Н.А.Х. в судебном заседании требования истца считала необоснованными, просила в удовлетворении требований отказать.
Управление федеральной службы судебных приставов РФ по РБ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, суд в силу ст. 150 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав в судебном заседании материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, имеющие юридическую силу, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Согласно статьи 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего кодекса.
Согласно статья 227 КАС РФ решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями далее в настоящей статье - решение по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия), принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса. Частью 2 вышеуказанной статьи предусмотрено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:
об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свобод и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению, либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;
об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Согласно ч. 1 ст. 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
В соответствии со ст. 121 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об исполнительном производстве» - постановления судебного пристава- исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В силу ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О судебных приставах» (с изменениями) в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав- исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительного документа.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Согласно пункту 2 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
В силу части 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Согласно статье 102 (часть 2) ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
В соответствии с частью 3 статьи 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Материалами дела установлено, что на основании исполнительного листа по делу № г. в пользу Н.А.Х. взысканы с Б.Р.З. алименты на несовершеннолетнюю дочь Б.М.Р. в размере ? заработка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
С заявлением о возбуждении исполнительного производства Н.А.Х., обратилась ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> РО УФССП РФ по РБ С.А.Б. возбуждено исполнительное производство, после чего копия исполнительного документа направлена на исполнение по месту работы должника в ООО «<данные изъяты>».
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о направлении копии исполнительного документа направлена на исполнение по месту работы должника, где также указано, что подлежат взысканию алименты в размере ? заработка, а также взыскивать долг по алиментам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб, взыскивать в размере 45% со всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.
Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ приставом внесены изменения в постановление от ДД.ММ.ГГГГ, где сумма задолженности по алиментам составляет вместо <данные изъяты> руб.-<данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника. Согласно п.3 данного постановления, удержанные денежные средства в трехдневный срок с даты получения должником заработной платы следующим образом: с Б.Р.З., алименты в размере 1/4., части со всех видов заработка и иного дохода должника на содержание несовершеннолетнего ребенка Б.М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Н.А.Х., а также задолженность за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, долг составляет <данные изъяты>, взыскивать в размере 45% со всех видов заработка и иного дохода должника ежемесячно и до полного погашения задолженности; общий размер удержания производить 70% ежемесячно.
В силу ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Положения ч. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" являются специальными нормами по отношению к общим нормам приведенной ст. 99, но не о размере взысканий по исполнительным документам с должника, а о порядке исчисления размера удержаний из его заработной платы.
Положениями ст. 138 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Исходя из системного толкования приведенных выше норм права, размер удержаний из заработной платы не может превышать 70 процентов.
В соответствии с ч. 5 ст. 113 СК РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. Лицу, полагающему свои права нарушенными неверным расчетом задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем, действующим законодательством предоставлен выбор способа защиты: обратиться в суд на основании ч. 4 ст. 102 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ с иском об определении размера задолженности по алиментам, либо оспорить постановление судебного пристава-исполнителя об определении такой задолженности.
В силу п. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из смысла приведенных норм права следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято, либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Разрешая заявленные Б.Р.З. требования, суд на основании всестороннего анализа действующего законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 118-ФЗ "О судебных приставах", пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для их удовлетворения, поскольку удержания из заработной платы административного истца по взысканию алиментов на содержание ребенка производятся в соответствии с действующим законодательством.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного производства РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении требований Б.Р.З. к судебному приставу-исполнителю <адрес> УФССП РФ по РБ П.Г.Н. об оспаривании действия(бездействия) судебного пристава исполнителя, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья: подпись Э.Р.Кадырова