Дело № 2-577/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2017 года гор. Казань
Авиастроительный районный суд гор. Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ч.Р. Сабитовой,
при секретаре судебного заседания Р.Р. Шигаповой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Авиастроительного РОСП г. Казани УФССП России по РТ к Юдин И.М., Белавина Ю.В., Таранцева Т.А., МИФНС №3 по РТ, Юдина И.Ю. об обращении взыскания на имущество,
УСТАНОВИЛ:
должностное лицо обратилось в суд с иском к ответчику в вышеприведенной формулировке, указав, что в Авиастроительном РОСП гор. Казани УФССП России по РТ находится исполнительное производство № в отношении должника: И.М. Юдина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе исполнения решения судов установлено, что за должником на праве собственности зарегистрирована ? доля на сооружение (торговый павильон) площадью 202 кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>. Таким образом, просит суд обратить взыскание на вышеуказанное недвижимое имущество.
В судебном заседании представитель истца – Г.Р. Гайфуллина поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Сведений об уважительности причин неявки у суда не имеется, ходатайств об отложении судебного разбирательства не поступало.
С учетом мнения стороны истца, в соответствии с положениями ст. 232-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил: рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения участника процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78П.1 ст. 237 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.
Согласно ч. 4 ст. 69 Федерального закона РФ от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Согласно ч. 1 ст. 84 Закона изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 данного Федерального закона.
Согласно ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Судом установлено, что И.М. Юдину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит ? доля торгового павильона с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
В производстве Авиастроительного РОСП г. Казани УФССП России по РТ находится исполнительное производство № в отношении должника И.М. Юдина (л.д.178-209).
В добровольном порядке должник обязательства по выплате долга не исполняет, что свидетельствует о нарушении прав взыскателей.
В этой связи, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Авиастроительного РОСП г. Казани УФССП России по РТ составлен акт о наложении ареста (описи имущества) на торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.182-184).
Поскольку доказательств исполнения своих обязательств ответчиком суду не представлено, право собственности ответчика на спорное сооружение подтверждается представленными в материалах дела документами, делом правоустанавливающих документов, объект не является имуществом, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обращено взыскание, суд приходит к выводу о том, что имеются законные основания для обращения взыскания на ? долю торгового павильона, принадлежащий И.М. Юдину.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
исковые требования Авиастроительного РОСП г. Казани УФССП России по РТ об обращении взыскания на имущество удовлетворить.
Обратить взыскание на принадлежащую должнику Юдин И.М. ? долю в праве долевой собственности на торговый павильон площадью 202 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Судья: Ч.Р. Сабитова