РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2017 года Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего: судьи ФИО1
при секретаре: ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению начальника департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса <адрес> ФИО3 к Управлению Федеральной службы судебных приставов по <адрес> о признании незаконным бездействия по исполнению постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО4
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что постановлением департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса <адрес> ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ указанное постановление направлено в адрес УФССП России по <адрес> для возбуждения исполнительного производства и взыскании штрафа. Однако до настоящего времени в адрес департамента информации от УФССП России по <адрес> о возбуждении исполнительного производства не поступило. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в адрес УФССП России по <адрес> направлен запрос о предоставлении информации о ходе исполнительного производства. Однако до настоящего времени ответ на запрос в адрес департамента не поступил. В связи с чем, административный истец просит признать незаконным бездействие руководителя УФССП России по <адрес> по исполнению постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО4, а также по не направлению ответа на запрос от ДД.ММ.ГГГГ.
Административный истец, административные ответчики УФССП России по <адрес>, руководитель УФССП России по <адрес> ФИО5, заинтересованное лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, сведений и доказательств уважительности причин неявки суду не представлено, дело рассмотрено в их отсутствии.
От представителя УФССП России по <адрес> ФИО6, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ поступили письменные возращения на административное исковое заявление, указывает, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом – исполнителем РОСП Восточного АО <адрес> возбуждено исполнительное производство № о взыскании с должника ФИО4 штрафа в размере 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ данное исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа. Также указывает, что административным истцом пропущен срок на обжалование действий (бездействия) должностных лиц УФССП России по <адрес>.
Суд, изучив материалы административного дела, считает, что в удовлетворении заявления следует отказать.
Судом установлено, что постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес УФССП России по <адрес> было направлено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Постановление получено УФССП России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отчетом об отслеживании почтовых отправлений.
ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом – исполнителем РОСП Восточного АО <адрес> УФССП России по <адрес> ФИО7 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника ФИО4 штрафа в размере 2500 рублей.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство в отношении должника ФИО4 окончено в связи с фактическим исполнением исполнительного документа.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78ДД.ММ.ГГГГ в адрес руководителя УФССП России по <адрес> направлен запрос о предоставлении информации о ходе исполнения постановления № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 Согласно уведомлению о вручении данный запрос был получен УФССП России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В соответствии со ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Срок обращения в суд с исковым заявлением по требованию о признании незаконным бездействия должностных лиц УФССП России по <адрес> составляет 10 дней с момента, когда истец узнал о действии, бездействии.
Административное исковое заявление направлено истцом ДД.ММ.ГГГГ, и поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
Направляя заявление о возбуждении исполнительного производства, а также запрос о предоставлении информации о ходе исполнительного производства административный истец должен был знать, что ответ на их заявление должен быть направлен не позднее 10 дней со дня поступления заявления (ст.64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Учитывая, что административный истец достоверно знал о получении УФССП России по <адрес> постановления № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 с заявлением о возбуждении исполнительного производства – ДД.ММ.ГГГГ; запроса о предоставлении информации о ходе исполнительного производства – ДД.ММ.ГГГГ. С учетом почтового пробега департамент не позднее декабря 2015 года и мая 2016 года соответственно должны были узнать о нарушенном праве. В данном случае на момент направления в суд административного искового заявления с указанными требованиями срок обращения истек. Каких - либо доказательств уважительности причин пропуска срока на обжалование административным истцом не представлено.
В связи с чем, суд считает, что пропуск срока на обжалование постановлений судебного пристава- исполнителя является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований в соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении административного искового заявления начальника департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса <адрес> ФИО3 к Управлению Федеральной службы судебных приставов по <адрес> о признании незаконным бездействия по исполнению постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО4 - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий ФИО1