Дело № 2а-2855/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2017 года город Новосибирск
Ленинский районный суд города Новосибирска в лице судьи Васильева Д.С.
при секретаре судебного заседания Аверине Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ООО «Евросеть-Ритейл» об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Евросеть-Ритейл» обратилось в суд с административным иском об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора от 29 августа 2016 года.
Административный иск мотивировало тем, что постановление о взыскании исполнительского сбора от 29 августа 2016 года вынесено незаконно, поскольку требования исполнительного производства № о взыскании 1 388 рублей 61 копейка были исполнены ООО «Евросеть-Ритейл» в установленный законом пятидневный срок с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
В судебное заседание представитель административного истца Потапова А.М. не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Судебный пристав-исполнитель Городкова Ю.В., представитель УФССП по Новосибирской области – в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены, о причинах неявки не сообщили.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела видно, что 10 мая 2016г. судебным приставом – исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Новосибирска возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ООО «Евросеть – Ритейл» на сумму 1 388 рублей 61 копейки.
В соответствии с частью 12 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Доказательств направления копии постановления о возбуждении исполнительного производства от 10 мая 2016 года суду не представлено.
Согласно доводам представителя административного истца, копия постановления о возбуждении исполнительного производства от 10 мая 2016 года получена ООО «Евросеть-Ритейл» не ранее 24 августа 2016 года.
Административными ответчиками доказательств получения административным истцом копии постановления о возбуждении исполнительного производства в более ранний срок не представлено.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Поскольку в соответствии с частью 2 статьи 62 КАС РФ обязанность доказывания законности решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо, а судебным приставом-исполнителем не представлено ни доказательств направления копии постановления о возбуждении исполнительного производства должнику, ни доказательств его получения должником, суд принимает за основу объяснения административного истца и полагает установленным, что копия данного постановления получена должником ООО «Евросеть-Ритейл» не ранее 24 августа 2016 года.
В этом случае срок для добровольного исполнения постановления истекал не ранее 29 августа 2016 года.
29 августа 2016 года, то есть в пределах установленного законом пятидневного срока, денежные средства в сумме 1 388 рублей 61 копейка по исполнительному производству № перечислены ООО «Евросеть – Ритейл».
29 августа 2016г. судебным приставом – исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Новосибирска вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 10 000 рублей, в связи с неисполнением исполнительного документа в срок установленный для его добровольного исполнения.
При оценке данных обстоятельств суд исходит из положений части 1 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в силу которой исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Поскольку требования исполнительного документа были исполнены в установленный законом срок, основания для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора от 29 августа 2016 года отсутствовали.
В силу части 2 статьи 227 КАС РФ в случае, если суд признает оспариваемые решения, действия (бездействия) незаконными, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Удовлетворить административный иск ООО «Евросеть-Ритейл».
Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области о взыскании с ООО «Евросеть-Ритейл» исполнительского сбора по исполнительному производству № от 29 августа 2016 года.
Отменить постановление о взыскании исполнительского сбора № от 29 августа 2016 года.
Настоящее решение, вступившее в законную силу, является основанием для возврата ООО «Евросеть-Ритейл» незаконно взысканной денежной суммы в размере 10 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме составлено 18 мая 2017 года.
Судья: (подпись) Д.С. Васильев
«Подлинник решения находится в административном деле № 2а-2855/2017 Ленинского районного суда города Новосибирска».