8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании незаконными бездействия № 2а-2109/2017 ~ М-2046/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

№ 2а-2109/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2017 года г.Барнаул

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Подберезко Е.А.,

при секретаре Мордвиной А.А.,

с участием административного ответчика Исаковой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ООО «ГК «Альфа и Омега» к судебному приставу-исполнителю ОСП Октябрьского района г.Барнаула Щербаковой Анастасии Сергеевне, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю о признании незаконными бездействия,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ГК «Альфа и Омега» обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП Октябрьского района г.Барнаула Щербаковой А.С., Управлению Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю о признании незаконными бездействия.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ обществом направлено заявление в ОСП Октябрьского района г.Барнаула о возбуждении исполнительного производства.

На основании заявления общества и исполнительного документа возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника Бессараба Е.М..

ДД.ММ.ГГГГ стало известно в ходе проверки базы данных исполнительных производств, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Щербаковой А.С. вынесено постановление об окончании исполнительного производства, при этом судебным приставом-исполнителем ни само постановление, ни исполнительный документ в адрес взыскателя не направлен, чем, по мнению заявителя, допущено незаконное бездействие, нарушившее право взыскателя на предъявление исполнительного документа к принудительному исполнению вновь.

Административный истец просил признать незаконным бездействие судебного пристава и выслать обществу исполнительный документ с постановлением об окончании исполнительного производства.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик судебный пристав-исполнитель Щербакова А.С. в ОСП Октябрьского района г.Барнаула не работает, что подтверждено выпиской из приказа т№-к от ДД.ММ.ГГГГ.

Территория, на которой осуществлялись исполнительные действия в отношении должника в полномочиях судебного пристава-исполнителя Исаковой К.В., которая в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, указывая, что бездействия со стороны судебного пристава не допущено, постановление об окончании исполнительного производства и исполнительный документ своевременно направлены взыскателю по указанному им адресу.

Заинтересованное лицо Бессааба Е.М. в судебное заседание не явилась извещена.

Суд, с учетом мнения судебного пристава-исполнителя, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Выслушав судебного пристава-исполнителя, исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства, суд приходит к следующему.

По смыслу ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав административного истца, при этом на последнего процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию таких обстоятельств. Вместе с тем административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, совершенные действия (бездействие) основаны на законе.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 1 части 6 той же статьи Закона копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства направляется взыскателю и должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Как установлено в судебном заседании мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г.Барнаула ДД.ММ.ГГГГ выдан судебный приказ № о взыскании Бессараба Е.М. в пользу МУП «УК ПЖЭТ №1» Октябрьского района г.Барнаула задолженности по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 32777 руб. 13 коп..

Определением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по судебному приказу произведена замена стороны взыскателя на ООО «ГК « Альфа и Омега».

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП Октябрьского района г.Барнаула на основании заявления общества и предъявленного к принудительному исполнению судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника Бессараба Е.М..

Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ исполнительного производство окончено на основании п.3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ возвращен взыскателю.

Оспаривая бездействие судебного пристава, административный истец указывает, что копия постановления об окончании исполнительного производства и исполнительный документ в его адрес не направлялись судебным приставом.

Между тем, как следует из материалов исполнительного производства -реестра корреспонденции, направляемой ОСП <адрес> почтовой связью, копия постановления об окончании исполнительного производства и исполнительный документ направлены простой бандеролью в адрес взыскателя ДД.ММ.ГГГГ, о принятии к отправке данного почтового отправления почтовым отделением на реестре отдела судебных приставов проставлен штамп.

Статья 26 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок доставки повестки, иного извещения и не регулирует вопросы, связанные с порядком и сроками направления должнику копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Таким образом, ни Федеральным законом «Об исполнительном производстве», ни «Федеральным законом «О судебных приставах» не установлен перечень конкретных видов почтовых отправлений, посредством которых должны направляться копии постановлений судебных приставов-исполнителей об окончании исполнительного производства.

При этом Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утв. Приказом Федеральной службы судебных приставов от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено только направление должнику регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату постановления о возбуждении исполнительного производства, указано, что по решению уполномоченных должностных лиц Службы регистрируемыми почтовыми отправлениями, в том числе с уведомлением о вручении адресату, могут направляться иные документы (пункт 4.8.3.4).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что копия указанного истцом постановления об окончании исполнительного производства и исполнительный документ были направлены судебным приставом по указанному взыскателем почтовому адресу, указанному им в заявлении о принятии исполнительного документа к принудительному исполнению.

Не получение административным истцом направленных ему документов не может расцениваться как нарушение прав взыскателя и не является основанием для признания бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.

Таким образом, в судебном заседании не нашли своего подтверждения обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что бездействия по не направлению ему копии постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного документа судебным приставом-исполнителем не допущено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд считает, что правовые основания для удовлетворения административного иска отсутствуют.

Руководствуясь ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявленных требований ООО «ГК «Альфа и Омега» к судебному приставу-исполнителю ОСП Октябрьского района г.Барнаула Щербаковой Анастасии Сергеевне, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю о признании незаконными бездействия - отказать.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Барнаула.

Председательствующий Е.А. Подберезко

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн