Дело №2а-4851/17
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Хабаровск 19 cентября 2017 года
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Пляцок И.В.,
при секретаре судебного заседания А.В. Ларёвой,
с участием представителя административного истца общества с ограниченной ответственностью «Дальэнергожилсервис» ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ г.,
судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по <адрес> ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску общества с ограниченной ответственностью «Дальэнергожилсервис» к Управлению федеральной службы судебных приставов по <адрес>, Федеральной службе судебных приставов РФ, судебному приставу-исполнителю ОСП по <адрес> о признании незаконным отказа в возбуждении исполнительного производства, обязании возбудить исполнительные производства,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Дальэнергожилсервис» обратился в суд к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по <адрес> ФИО2 о признании отказов в возбуждении исполнительных производств незаконными, обязании возбудить исполнительные производства по судебным приказам №№ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4№ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, ссылаясь на то, что пристав-исполнитель ФИО2 незаконно отказала в возбуждении исполнительных производств на основании судебных приказов. Мотивом отказа послужило не указание сведений о должнике и взыскателе. Между тем, в предъявленном в ОСП по <адрес> судебном приказе указаны сведения о должнике, а именно фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес регистрации. Также в судебном приказе указаны сведения о взыскателе – фирменное наименование юридического лица, адрес местонахождения, ИНН, КПП, ОГРН, дата государственной регистрации юридического лица, реквизиты для перечисления взысканных сумм. С учетом изложенного просит признать незаконными отказы в возбуждении исполнительных производств, обязании возбудить исполнительные производства.
Определением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены Управление федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, Федеральная служба судебных приставов РФ.
Представитель административного ответчика ФССП России в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении дела не заявлял.
На основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие административного соответчика.
В судебном заседании представитель административного истца ООО «Дальэнергожилсервис» ФИО1 поддержал заявленные требования, пояснив изложенное в иске, просил жалобы удовлетворить.
В судебном заседании представитель Управления федеральной службы судебных приставов России по <адрес> судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по <адрес> ФИО2 суду пояснила, что с требованиями не согласна, постановления об отказе в возбуждении исполнительных производств вынесены на основании ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а так же в соответствии с ч. 4 ст. 127 ГПК РФ, согласно которой в судебном приказе указываются наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника так же дата и место рождения, место работы. В судебных приказах место рождения должников не указано. Просит в жалобе ООО «Дальэнергожилсервис» отказать в полном объеме.
Выслушав пояснения представителя административного истца ООО «Дальэнергожилсервис» ФИО1, судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по <адрес> ФИО2, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 121 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава - исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Согласно ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством РФ случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций (ст.2 Федерального закона N229-ФЗ).
Согласно ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Пунктом 8 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Согласно п.4 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона.
В силу п.2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются, в том числе, судебные приказы.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно п.п. «а,б» ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе: для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика; для организаций - наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика.
Судом установлено, что по судебному приказу № от ДД.ММ.ГГГГ судебного участка №<адрес> по делу №, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, с должников ФИО7 и ФИО8 взыскана задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию в размере <данные изъяты> в пользу ООО «Дальэнергожилсервис»; по судебному приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, судебного участка №<адрес> по делу № г., вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, с должников ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО9 в пользу ООО «Дальэнергожилсервис» взыскана задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию в размере <данные изъяты>
Как следует из судебных приказов в них указаны фамилии, имена, отчества, дата рождения должников, адреса должников, указан адрес взыскателя, ИНН, КПП, ОГРН, реквизиты для перечисления суммы долга.
Судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> УФССП России по <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вынесены постановления об отказе в возбуждении исполнительных производств на основании ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно п.11 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.
В судебном заседании пристав указал, что отказом в возбуждении исполнительных производств явилось отсутствие в судебном приказе указаний о месте рождения должников.
Согласно ст. 127 ГПК РФ в судебном приказе указываются, в том числе, номер производства и дата вынесения приказа; наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ; наименование, место жительства или место нахождения взыскателя; наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны).
Таким образом, указание места рождения должника возможно, если имеются об этом сведения.
Сопоставив содержание исполнительных документов - судебных приказов с требованиями, предъявляемым законом к его содержанию, суд приходит к выводу, что у судебного пристава-исполнителя не имелось оснований к вынесению постановлений об отказе в возбуждении исполнительного производства, поскольку в судебном приказе содержаться сведения как о должнике, так и о взыскателе.
Доказательства, опровергающие доводы истца в этой части, стороной ответчика не представлено.
Из буквального толкования п.1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ следует, что требования о признании бездействия незаконным подлежат удовлетворению в случае, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Согласно ч. 8 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ООО «Дальэнергожилсервис» и обязании пристава возбудить исполнительные производства в течение 3 дней с момента вступления решения в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 175-180,227 КАС суд
РЕШИЛ
Требования общества с ограниченной ответственностью «Дальэнергожилсервис» удовлетворить.
Признать незаконными отказы в возбуждении исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО4 на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО6 на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО5 на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО8 на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО7 на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по <адрес> возбудить исполнительные производства в отношении должника ФИО4 на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении должника ФИО6 на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении должника ФИО5 на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении должника ФИО8 на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении должника ФИО7 на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в течение 3 дней с момента вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> путём подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий И.В. Пляцок
Копия верна: судья И.В. Пляцок
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ