8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании незаконным бездействия главного судебного пристава Свердловской области № 2а-3651/2017 ~ М-3115/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № 2а-3651/17 Мотивированное решение изготовлено 03.06.2017

РЕШЕНИЕ

29 мая 2017 года г. Екатеринбург

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Подгорной С.Ю., при секретаре Марковой Н.А.,

с участием представителя административного ответчика УФССП по Свердловской области Пирожкова С.С., действующего на основании доверенности *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Жданова А.Ф. к главному судебному приставу Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области о признании незаконным бездействия главного судебного пристава Свердловской области,

УСТАНОВИЛ:

Жданов А.Ф. обратился в суд с административным исковым заявлением к главному судебному приставу Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области о признании незаконным бездействия главного судебного пристава Свердловской области.

В обоснование своих требований административный истец указал, что *** им по почте в УФССП по СО было направлено заявление и исполнительный лист о возбуждении в отношении заинтересованного лица исполнительного производства. Указанные документы были получены УФССП по СО ***. Однако до настоящего времени главный судебный пристав Свердловской области не направил указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов, вследствие чего административный истец не может реализовать свои права как взыскатель, увеличивается срок взыскания с должника, создается угроза неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. На основании изложенного административный истец просит признать незаконным бездействие старшего судебного пристава Свердловской области по не направлению заявления Жданова А.Ф. и исполнительный лист в соответствующее подразделение судебных приставов для возбуждения в отношении заинтересованного лица исполнительного производства. Обязать главного судебного пристава незамедлительно направить заявление и исполнительный лист в соответствующее подразделение судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

В судебное заседание административный истец не явился, о дате и месте рассмотрения заявления был извещен надлежащим образом. В удовлетворении ходатайства административного истца об обеспечении его участия в судебном заседании путем системы видеоконференц-связи судом отказано.

Представитель административного ответчика УФССП по СО исковые требования не признал, суду пояснил, что *** в Управление поступило заявление Жданова А.Ф и оригинал исполнительного листа в отношении должника ПАО «УБРиР», *** исполнительный лист вместе с заявлением взыскателя был направлен в Ленинский районный отдел службы судебных приставов Управления и был зарегистрирован под ***. *** судебным приставом-исполнителем Карповой Д.С. было возбуждено исполнительное производство ***-ИП. Таким образом, доводы, изложенные в административном исковом заявлении, не соответствуют действительности. Права и интересы истца не нарушены, исполнительный документ передан для исполнения в соответствующий отдел.

Административный ответчик – главный судебный пристав Свердловской области, представитель заинтересованного лица – ПАО КБ «УБРиР» в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения заявления были извещены надлежащим образом и в срок.

В соответствии с ч. 6 ст. 226 Кодекса административного производства Российской Федерации, неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

С учетом сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, и принимая во внимание, что административный ответчик и представитель заинтересованного лица по настоящему делу не являются лицами, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, суд определил рассмотреть дело по существу в отсутствие указанных лиц в порядке ч. 6 ст. 226 Кодекса административного производства Российской Федерации.

Заслушав объяснения представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, о дополнении которых ходатайств не поступило, суд приходит к следующему.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.ст.1 и 5 Федерального закона «О судебных приставах» и п.п.1 Положения «О федеральной службе судебных приставов», утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1316, федеральная служба судебных приставов является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов, одной из основных задач деятельности которой является организация принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Частью 4 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

*** на основании ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Жданов А.Ф. направил в Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника ПАО КБ «УБРиР» с приложением исполнительного листа ВС ***. данные документы получены административным ответчиком УФССП по СО *** (л.д.6-7).

*** в адрес Ленинского РОСП г. Екатеринбурга административным ответчиком направлен для принятия решения исполнительный лист № ВС *** от ***, выданный Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по делу ***, предмет исполнения: Возложить на ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» заключить со Ждановым А.Ф. в порядке ч. 1 ст. 842 ГК РФ договор банковского вклада «Накопительный» на имя Ждановой В.П. в рублях на *** дней с процентной ставкой *** % годовых на сумму *** рублей с перечислением начисленных на сумму вклада процентов ежедневно, в отношении должника: ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» в пользу взыскателя Жданова А.Ф. (л.д.19).

*** постановлением судебного пристава-исполнителя *** отдела г. Екатеринбурга на основании исполнительного листа № ВС *** от *** возбуждено исполнительное производство *** –ИП (л.д.17-18).

В силу п. 1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Следовательно, исковые требования административного истца подлежат удовлетворению при одновременном наличии двух указанных оснований, на что обратил внимание судов Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 28 от 10.02.2009 г. №2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих».

Принимая во внимание, что заявление Жданова А.Ф. о возбуждении исполнительного производства направлено в соответствии с законом и в пределах полномочий должностного лица в соответствующее подразделение службы судебных приставов, при этом, по данному заявлению возбуждено исполнительное производство, суд приходит к выводу, что права либо свободы Жданова А.Ф. со стороны административных ответчиков нарушены не были, соответственно, оснований для удовлетворения административного искового заявления у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 178, 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление Жданова А.Ф. к главному судебному приставу Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области о признании незаконным бездействия главного судебного пристава Свердловской области - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца с момента изготовления решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья С.Ю.Подгорная