Дело № 2а-6256/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 октября2017 года г. Пермь
Свердловский районный суд г. Перми
в составе председательствующего судьи Лучниковой С.С.,
при секретаре Чернышевой К. Н.,
с участием административного истца Ляхиной А. В.,
представителя административного ответчика Югова Е.Ю., действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> административное дело по административному иску Ляхиной А. В. к судебному приставу- исполнителю Отдела судебных приставов по <адрес>УФССП России по <адрес> Амировой А. Р., Отделу судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес>, УФССП России по <адрес>, о признании бездействия незаконным, возложении обязанностей,
УСТАНОВИЛ:
Ляхина А.В. обратилась в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу- исполнителю ОСП по <адрес> УФССП России по <адрес> Амировой А.Р., Отделу судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес>, УФССП России по <адрес>, о признании бездействия незаконным, возложении обязанностей.
В обосновании требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> Амировой А.Р. возбуждено исполнительное производство № на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № Свердловского судебного района <адрес> края о взыскании с ФИО1 в пользу Ляхиной А.В. денежных средств в сумме -СУММА-. ДД.ММ.ГГГГ административный истец направил в адрес ОСП по <адрес> заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Ответ на указанное заявление не получен, что является бездействием судебного пристава-исполнителя Амировой А.Р.
Просит признать бездействие судебного пристава - исполнителя Отдела судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес> Амировой А.Р. незаконным, возложить обязанность на судебного пристава-исполнителя Амирову А. Р. предоставить материалы исполнительного производства для ознакомления.
В судебном заседании административный истец Ляхина А.В.заявление поддержала.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес> УФССП России по <адрес> АмироваА.Р. в судебное заседание не явилась, извещена.
Представитель административного ответчика - ОСП по <адрес> в судебном заседании требования административного искового заявления не признала.
Представитель административного ответчика УФССП России по <адрес> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрение дела в свое отсутствие.
Суд определил возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, заслушав пояснения истца и представителя ответчика, обозрев материалы исполнительного производства №, изучив материалы дела, пришел к следующим выводам.
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, рассматривается в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее КАС РФ), и может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч.3 ст. 219 КАС РФ).
Исходя из положений части 1 статьи 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу положений ст. 2 Федерального закона от 02.10.07 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее по тексту- Закон об исполнительном производстве), задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Положения Закона "Об исполнительном производстве" регулируют порядок предоставления сторонам исполнительного производства информации о его ходе путем реализации прав, установленных в статье 50 названного Закона.
Частью 1 статьи 50 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Статьей 64.1 Закон об исполнительном производстве предусмотрено право подачи заявления (ходатайства) лицами, участвующими в исполнительном производстве, на любой стадии исполнительного производства, по результатам рассмотрения которых, должностным лицом службы судебных приставов применяется соответствующее процессуальное решение, за исключением случаев, когда Законом установлен особый порядок рассмотрения обращений.
Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление (ходатайство) в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления (ходатайства), и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
Копия постановления об удовлетворении полностью или частично об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Подробно порядок рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве регламентирован «Методическими рекомендациями по определению порядка рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве» от 11.04.2014 года N 15-9.
Согласно статье 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> Амировой А.Р. возбуждено исполнительное производство № на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № Свердловского судебного района <адрес> края о взыскании с ФИО1 в пользу Ляхиной А.В. денежных средств в сумме -СУММА-
Ляхиной А.В. в адрес ОСП по <адрес> направлено заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства.
Судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> Амировой А.В. в адрес Ляхиной А. В. направлен ответ на обращение, в котором указано, что в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 02.10.07 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для ознакомления с материалами исполнительного производства необходимо подойти в ОСП в приемные часы.
Учитывая, что судебный пристав-исполнитель фактически рассмотрел поданное ходатайство заявителя, дал на него своевременный ответ, при этом, заявитель не представил доказательств нарушения своего права на получение информации о ходе исполнительного производства путем ознакомления с материалами исполнительного производства, права административного истца в настоящее время ничем не нарушены, суд приходит к выводу об отсутствии оснований о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.
Таким образом, в удовлетворении требований Ляхиной А.В. к судебному приставу - исполнителю Отдела судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес> Амировой А.Р., Отделу судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес>, УФССП России по <адрес> о признании бездействия незаконным, следует отказать.
Оснований для возложения на судебного пристава-исполнителя Амирову А.Р. обязанностей об ознакомлении с материалами исполнительного производства № не имеется, поскольку в удовлетворении смежного требования о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным, отказано.
Суд разрешил дело на основе представленных доказательств, в рамках заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении требований Ляхиной А. В. к судебному приставу - исполнителю Отдела судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес> Амировой А. Р., Отделу судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес>, УФССП России по <адрес>, о признании бездействия незаконным, возложении обязанностей, отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме.
Судья С.С.Лучникова
Мотивированное решение изготовлено 15.11.2017