№
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
27.04. 2017 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> края
в составе:
председательствующего: судьи Лушер Т.А.
с участием ФИО2
при секретаре: ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО2, заинтересованное лицо ОСП по <адрес> УФССП РФ по ПК о прекращении исполнительного производства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного Ленинским районным судом <адрес> 17.04.1997г. о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 алименты в размере 4-х минимальных размеров оплаты труда, в связи со смертью 10.11.2011г. взыскателя
Заявитель в судебном заседании поддержал заявленные требования. пояснив суду, что не поддерживал с ФИО1, ранее ФИО5 отношений, случайно узнал о ее смерти, с него на протяжении 6-ти лет после смерти взыскателя взыскиваются алименты. Все попытки выяснить куда перечисляются деньги, не принесли результата.
Судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес> ВГО УФССП России по ПК в судебное заседание не явился, не сообщив сведений об уважительности причин неявки.
Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, находит заявленное требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Решением Ленинского районного суда <адрес> от 23.06.1997г. по делу № рассмотрены и удовлетворены исковые требования ФИО5 к ФИО2 взысканы алименты.
С ФИО2 в пользу ФИО5 взысканы алименты в размере 4-х минимальных размеров оплаты труда ежемесячно, с момента вступления решения суда в законную силу 23.06.1997г.
В дальнейшем, в связи со сменой фамилии ФИО5 на ФИО1, ранее выданный исполнительный лист был отозван.
17.11.1997г. по месту работы должника Дальневосточное таможенное управление, для исполнения направлен исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу взыскателя ФИО1
14.04.2017г. ФИО2 обратился в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, в связи со смертью 10.11.2011г. взыскателя ФИО1, актовая запись о смерти 6457 от 11.11.2011г. Специализированный отдел записи актов гражданского состояния администрации <адрес>.
В соответствии с ч. 1 ст. 439 ГПК РФ Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
В силу ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
При таких обстоятельствах, возбужденное исполнительное производство должно быть прекращено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 440 ГПК РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л:
Заявление ФИО2, заинтересованное лицо ОСП по <адрес> УФССП РФ по ПК о прекращении исполнительного производства, удовлетворить.
Прекратить исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа, выданного Ленинским районным судом <адрес> 17.04.1997г. о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 алименты в размере 4-х минимальных размеров оплаты труда, в связи со смертью 10.11.2011г. взыскателя.
Определение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 15 дней с момента принятия.
Судья Т.А. Лушер