8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации № 2а-3768/2017 ~ М-3093/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело Nа-3768/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи Месяца О.К.,

при секретаре Менжинской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуры интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Оренбургская природоохранная межрайонная прокуратура обратилась в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что в ходе проведения проверки установлено, что в Интернет-ресурсе с электронными адресами ... были обнаружены сайты, на которых размещены статьи «Схемы простых электроудочек», «Электростимулятор для рыбы (Электроудочка)», «Как сделать электроудочку». В данных статьях имеется информация о способах изготовления приспособления для ловли рыбы с использованием электрического тока (импульса), так называемой «электроудочки» в домашних условиях, а именно детально описаны способы сборки электроудочки.

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных Интернет- ресурсов и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.

На основании изложенного административный истец просит суд признать информацию, размещенную на странице сайта ... запрещенной к распространению в Российской Федерации.

В судебное заседание представитель административного истца Оренбургская природоохранная межрайонная прокуратура, представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Оренбургской области, не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения. Представитель Управления Роскомнадзора по Оренбургской области в письменном отзыве на административное исковое заявление просил рассмотреть дело в своё отсутствие, против удовлетворения требований не возражал.

На основании пункта 1 части 6, части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Суд, проверив материалы дела, и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту Федеральный закон № 149-ФЗ) Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных Федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ст. 2 Закона об информации информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на установлении ограничений доступа к информации только федеральными законами (п. 2 ст. 3 Закона об информации).

В силу статьи 9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Пунктом 1 ст. 10 Закона об информации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

В соответствии со статьями 1, 2, 26, 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в действующей редакции), к водным биологическим ресурсам относятся рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы. Под рыболовством понимается деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных данным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Одним из основных принципов законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов является учет значения водных биоресурсов как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления, в качестве основы осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав на водные биоресурсы

В целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства, в том числе по виду и количеству разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна. В правилах рыболовства устанавливаются виды разрешенного рыболовства.

«Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» (утверждены Приказом Минсельхоза России от 22.10.2014 г. № 402), «Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» (утверждены Приказом Минсельхоза России от 21.10.2013 г. № 385), «Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (утверждены Приказом Минсельхоза России от 01.08.2013 г. № 293), «Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» (утверждены Приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453), «Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна» (утверждены Приказом Минсельхоза России от 06.11.2014 г. № 427), «Правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна» (утверждены Приказом Минсельхоза России от 07.11.2014 г. № 435), «Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна» (утверждены Приказом Минсельхоза России от 30.10.2014 г. № 414), «Правилами рыболовства для Восточно- Сибирского рыбохозяйственного бассейна (утверждены Приказом Минсельхоза России от 03.09.2014 № 348), применение электроловильных систем запрещено.

Пунктом «б» ч. 1 статьи 256 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений.

Статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», установлено, что информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 и 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в силу части 4 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» уполномоченный федеральный орган исполнительной власти включает соответствующую запрещенную информацию в реестр.

При этом, в пункте 2 части 5 статьи 15.1 этого же Федерального закона предусмотрено, что основаниями для включения в соответствующий реестр сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу п. 5.1.7 Постановления Правительства РФ от 16.03.2009 № 228 (ред. от 02.11.2013) «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Судом установлено, что текст, размещенный на страницах интернет-сайтов: ...

... указывает пользователям не только на способы изготовления приспособлений для ловли рыбы с использованием электрического тока (импульса), но и раскрывает практические советы по их использованию в преступных целях, что способствует совершению экологических преступлений, поскольку изготовление и последующее использование данных приспособлений для ловли рыбы способствует массовому уничтожению водных биоресурсов.

Таким образом, информация на данном Интернет-ресурсе, в соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» фактически является информационным пособничеством к совершению противоправных деяний.

В связи, с чем сведения, размещённые на указанном выше интернет-сайте, являются информацией, запрещённой к распространению в Российской Федерации.

Оценив в совокупности изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуры интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц о признании информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации – удовлетворить.

Признать запрещенной информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, информацию размещенную на странице Интернет-сайтов:

...

...

...

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись О.К.Месяц

В окончательной форме решение принято 16.06.2017г

Судья: подпись О.К.Месяц

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн