8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании информации запрещённой к распространению № 2а-4491/2017 ~ М-5012/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № 2а-4491/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2017 года                                                                     г.Ульяновск

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе: судьи Елистратова А.М., при секретаре Магоян М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора Ленинского района г.Ульяновска к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ульяновской области о признании информации запрещённой к распространению,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Ленинского района г.Ульяновска обратился в суд с заявлением о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети «Интернет», на сайте по адресу <данные изъяты> (далее - Сайт), запрещенной к распространению на территории России. Кроме того, прокурор просил направить решение суда в Роскомнадзор для включения указателей страниц сайта в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее – Реестр).

Требования обоснованы следующим. В ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации установлен факт свободного доступа неопределенного круга лиц через Сайт к информации об услугах по изготовлению и продаже фальшивых документов, в том числе свидетельств о заключении брака.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Содержащаяся на Сайте информация способствует совершению правонарушений в области миграционного законодательства, способствует неконтролируемой миграции.

Представитель Управления Роскомнадзора по Ульяновской области не явился, в отзыве указал, что процессуально положение Управления Роскомнадзора по Ульяновской соответствует положению заинтересованного лица, а не ответчика.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки Интернет-ресурсов в части исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации установлен факт свободного доступа неопределенного круга лиц через Сайт к информации об услугах по изготовлению и продаже фальшивых документов, в том числе свидетельств о заключении брака.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Сайт предоставляет свободный доступ неопределенного круга лиц к информации о способах нарушения миграционного законодательства. Так, в силу ст. 18.11 КоАП РФ административным правонарушением в области режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России административным правонарушением является уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в России.

В силу ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Сайт предоставляет доступ к информации о способах совершения правонарушений.

Данное обстоятельство подтверждается актом осмотра Интернет-ресурсов от 14.09.2017 года.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Распространение указанной информации противоречит нормам вышеуказанных законов.

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07. 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу ст. 9 указанного закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории России, доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством России должен быть закрыт.

Таким образом, суд находит требования прокурора о признании информации на Сайте запрещённой к распространению на всей территории России обоснованным.

Исходя из положений п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в реестр указателей страниц сайтов является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в России запрещено.

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101 создание, формирование и ведение реестра осуществляется Роскомнадзором. Обязанность внесения сведений, позволяющих идентифицировать сайты в информационнотелекоммуникационной сети    «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в России запрещено по решению суда, также относится к компетенции Роскомнадзора.

Внесение в реестр информации, признанной судом запрещенной для распространения на территории России, осуществляется в соответствии с п. 9 Правил, утвержденных положениями Постановления Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101, в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.

Внесение в единый реестр информации по судебному решению возможно, если данное решение содержит: отметку о вступлении в законную силу; заключение о том, что информация признана запрещенной на всей территории Российской Федерации; доменное имя и (или) указатель страницы сайта в сети «Интернет», содержащего запрещенную информацию, описание запрещенной информации.

В случае признания судом информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной на всей территории Российской Федерации, судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу направляется в Роскомнадзор.

Исследованными судом доказательствами обоснованность заявления прокурора подтверждена. В связи с этим суд признаёт информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на Сайте запрещенной к распространению на территории России и направляет копию решения в Роскомнадзор для включения указателей страниц Сайта в Реестр.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административный иск прокурора Ленинского района г.Ульяновска удовлетворить.

Признать информацию содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайте <данные изъяты> запрещённой к распространению.

Вступившее в законную силу решение суда подлежит направлению в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей страниц сайта <данные изъяты> в сети Интернет в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                А.М. Елистратов

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн