Дело № 2а-628/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе председательствующего судьи А.О. Семенцова, рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску прокурора г. Находка к Управлению Роскомнадзора по Приморскому краю о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» информацией, распространение которой в РФ запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Находка обратился в суд с вышеуказанным административным иском. В административном иске указал, что в ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры г. Находка <дата>, установлено, что на интернет-сайте с URL-адресом: <данные изъяты>, в нарушение Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», Федерального закона РФ от <дата> № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», размещена информация о возможности приобретения (покупки) водительского удостоверения обучения в соответствующих образовательных учреждениях, о стоимости за оказанные услуги, предложения, адресованные неопределенному кругу лиц по приобретению водительского удостоверения. На основании изложенного прокурор просит суд признать информацию, размещенную в сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты>, информацией, распространение которой в РФ запрещено.
В судебное заседание прокурор и представитель административного ответчика, извещенные о месте и времени рассмотрения дела не явились. Представитель административного ответчика направил в суд возражения, в которых указал, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику. В связи с неявкой всех лиц, участвующих в деле, в соответствии с ч. 7 ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.
Суд, исследовав все представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, полагает административный иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч.ч. 1 и 6 ст. 10 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ч. 1, п. 2 ч. 5 ст. 15.1 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.
Судом установлено, что в сети «Интернет» на странице с вышеуказанным адресом в свободном доступе размещена информация о возможности приобретения (покупки) водительского удостоверения обучения в соответствующих образовательных учреждениях, о стоимости за оказанные услуги, предложения, адресованные неопределенному кругу лиц по приобретению водительского удостоверения.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно ч.ч. 2, 4 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
Пунктом 26 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» предусмотрена выдача водительского удостоверения лицам, достигшим установленного ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, которые определены указанным Постановлением.
Статьей 324 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.
Статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.
Таким образом, имеются предусмотренные ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основания для признания вышеуказанной информации запрещенной на территории РФ. В связи с этим суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 39 КАС РФ, ст.ст. 10, 15.1 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Руководствуясь ст.ст. 16, 175-179 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административные исковые требования прокурора г. Находка удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице сайта с адресом: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 15 дней со дня получения через Советский районный суд г. Владивостока.
Председательствующий: