Дело № 2-1251/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2017 года г. Хабаровск
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Якимовой Л.В., при секретаре Жуковой А.А.,
с участием представителя истца Сидоровой Е.В., действующей по доверенности от <данные изъяты>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ «Высота» к Домниной ФИО6 о взыскании задолженности по договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику. В обоснование иска указал, что с Домниной Ю.А. заключен договор б/н от 01.08.2015 года на размещение рекламных баннеров. Согласно выписке из единого реестра индивидуальных предпринимателей Домнина Ю.А. прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 16.01.2017 года. В соответствии с п.1.1 договора ТСЖ «Высота» за плату предоставляет Рекламораспространителю возможность установки и размещения информационных конструкций на фасаде многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (со стороны улицы Льва Толстого) в целях размещения рекламных изображений (баннеров);
- вид информационной конструкции – вывеска – «<данные изъяты>», выполненная рельефными буквами;
- тип информационной конструкции – щитовая;
- количество информационной конструкции – 1 шт.;
- габаритные размеры каждого баннера (длина, высота) в метрах – <данные изъяты>
- общая площадь информационного поля конструкций – <данные изъяты> кв.м., в том числе: количество сторон – <данные изъяты> площадь информационного изображения – <данные изъяты> кв.м., вид подсвета – внутренний.
Согласно п.3.1 договора стоимость размещения информационной конструкции по настоящему договору определяется исходя из следующего:
- тарифа за размещение 1 кв.м. рекламного изображения (баннера) – 1200 рублей;
- общей площади информационного поля баннера – <данные изъяты> кв.м. и составляет 6468 рублей в месяц.
Размер платы за размещение рекламы установлен общим собранием собственников помещений жилого дома <адрес>. Согласно протоколу очередного годового общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № <данные изъяты> подъезды) по <адрес> проведенного путем заочного голосования б/н от 26.01.2015 года стоимость размещения 1 (одного) квадратного метра вывески, баннера или иной рекламной и информационной конструкции на фасаде здания (многоквартирного жилого дома) установлена в размере 1200 рублей в месяц.
01.08.2015 ТСЖ «Высота» и ИП Домнина Ю.А. заключили дополнительное соглашение к договору б/н от 01.08.2015 года на размещение рекламных баннеров, согласно которому плата за размещение 1 кв.м. рекламного изображения (баннеров) – 1000 рублей за 1 кв.м. на период с 01.08.2015 года по 20.01.2016 года. Счета по договору б/н от 01.08.2015 года направлялись в адрес Домниной Ю.А. почтовым отправлением, до настоящего времени не оплачены. 11.04.2017 года заказным письмом с уведомлением о вручении ТСЖ «Высота» направлялась претензия об оплате задолженности в адрес Домниной Ю.А.. Оплата от ответчика не поступила. Сумма задолженности ответчика согласно счетам – фактурам и прилагаемому расчету составила 107800 рублей.
Просят взыскать с Домниной Ю.А. в пользу истца задолженность в сумме 107800 рублей по договору б/н от 01.08.2015 года на установку и размещение информационной конструкции, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3356 рублей.
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала в полном объеме.
В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте судебного заседания судом извещена, каких-либо сообщений от нее в суд не поступало. В связи с чем, с согласия представителя истца, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
На основании исследованных письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, судом установлены следующие обстоятельства.
01.08.2015 года между ТСЖ «Высота» и ИП Домниной Ю.А. заключен договор б/н на установку и размещение информационной конструкции, согласно которого ТСЖ за плату предоставляет Распространителю на основании настоящего договора Жилищного кодекса РФ и ГК РФ возможность установки и размещения информационной конструкции на фасаде многоквартирного дома (здания), расположенного по адресу: <адрес>
- вид информационной конструкции – вывеска – «<данные изъяты>», выполненная рельефными буквами;
- тип информационной конструкции – щитовая;
- количество информационной конструкции – 1 шт.;
- габаритные размеры каждого баннера (длина, высота) в метрах – <данные изъяты>
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78- общая площадь информационного поля конструкций – <данные изъяты> кв.м., в том числе: количество сторон – <данные изъяты>, площадь информационного изображения – <данные изъяты> кв.м., вид подсвета – внутренний.
Согласно п.3.1 договора стоимость размещения информационной конструкции по настоящему договору определяется исходя из следующего:
- тарифа за размещение 1 кв.м. рекламного изображения (баннера) – 1200 рублей;
- общей площади информационного поля баннера – <данные изъяты> кв.м. и составляет 6468 рублей в месяц.
Из акта установки информационной конструкции на фасаде многоквартирного дома (здания) расположенного по адресу: <адрес> по договору на установку и размещение рекламной конструкции от 01.08.2015 года следует, что распространитель в присутствии Управляющего ТСЖ Паришкова С.А. установил на фасаде многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> следующую информационную конструкцию, имеющую следующие характеристики:
- вид информационной конструкции – вывеска – «<данные изъяты>», выполненная рельефными буквами;
- тип информационной конструкции – щитовая;
- количество информационной конструкции – 1 шт.;
- габаритные размеры каждого баннера (длина, высота) в метрах – <данные изъяты>
- общая площадь информационного поля конструкций – <данные изъяты> кв.м., в том числе: количество сторон – <данные изъяты>, площадь информационного изображения – <данные изъяты> кв.м., вид подсвета – внутренний.
01.08.2015 ТСЖ «Высота» и ИП Домнина Ю.А. заключили дополнительное соглашение к договору б/н от 01.08.2015 года на установку и размещение информационной конструкции, согласно которому плата за размещение 1 кв.м. информационной конструкции – 1000 рублей за период с 01.08.2015 года по 31.12.2016 года; общей площади информационного поля информационной конструкции – <данные изъяты> кв.м. и составляет 5390 рублей в месяц.
10.08.2015 года ответчик Домнина Ю.А. обратилась к директору департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска с заявлением на регистрацию информационной конструкции на срок 5 лет.
Согласно протокола очередного годового общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № (<данные изъяты> подъезды) по <адрес> проведенного путем заочного голосования б/н от 26.01.2015 года, стоимость размещения 1 (одного) квадратного метра вывески, баннера или иной рекламной и информационной конструкции на фасаде здания (многоквартирного жилого дома) установлена в размере 1200 рублей в месяц.
06.04.2017 года истцом в адрес Домниной Ю.А. направлена претензия, содержащая требования об оплате задолженности в течение семи календарных дней, после получения настоящей претензии, которая ответчиков оставлена без ответа до настоящего времени.
Согласно выписке из единого реестра индивидуальных предпринимателей Домнина Ю.А. прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 16.01.2017 года.
В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств или их изменение не допустимы, если это не вытекает из договора или закона.
В соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Согласно п.1 ст. 19 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 года «О рекламе», распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Принимая во внимание, что ответчик выплату денежных средств по договору не произвел, суд находит исковые требования ТСЖ «Высота» обоснованными и подлежащими удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца стоимость работы по договору в сумме 107 800 рублей.
Исходя из ст. 98 ч. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в пользу ТСЖ «Высота» в размере 3 356 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ТСЖ «Высота» к Домниной ФИО7 о взыскании задолженности по договору удовлетворить.
Взыскать с Домниной ФИО8 в пользу ТСЖ «Высота» задолженность по договору от 01.08.2015 года в размере 107800 рублей, государственную пошлину в размере 3356 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: /подпись/