8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате за землю, пени № 2-995/2017 ~ М-287/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2017 года <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Масягиной Т.А.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по искуДепартамента имущественно-земельных отношений <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате за землю, пени,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что между истцом и ФИО1был заключен договор аренды земельного участка№и от ДД.ММ.ГГГГ, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 4 кв.м, для использования под павильон «<данные изъяты>». Ответчик обязательства по внесению арендной платы исполнял не надлежащим образом. Задолженность по арендной плате составляет 36506 рублей 60 копеек, а также пени в размере 15074 рубля 55 копеек. На основании изложенного, истец просил суд взыскать с ответчика задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 36506 рублей 60 копеек, пеню за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15074 рубля 55 копеек, а всего 51581 рубль 15 копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддержал исковые требования, против вынесения заочного решения не возражал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещена по известному месту жительства. Из возвратившихся в адрес суда конвертов, направленных в адреса места жительства ответчика: <адрес>, <адрес> видно, что повестки возвращены с указанием «истек срок хранения». Согласно правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность. По истечении установленного срока хранения, не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено между оператором почтовой связи и пользователем. В связи с изложенным, уклонение ответчика от явки в учреждение почтовой связи для получения судебного извещения расценивается судом как отказ от его получения и свидетельствует о злоупотреблении ответчиком процессуальными правами, что недопустимо в силу ст. 35 ГПК РФ. В соответствии со ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещении, считается извещенным о месте и о времени судебного разбирательства. В соответствии с ч.ч. 1,3 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из ли, участвующих в деле и извещенных о месте и времени судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении норма Гражданского процессуального кодекса Российской федерации при рассмотрении и разрешении дел в суд первой инстанции» при неявки в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.ст. 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие. Учитывая, что ответчик в судебное заседание не явился, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил об отложении рассмотрения дела, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие по правилам ст. 233 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно п.п. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Земельного кодекса РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

В силу абз. 3 п. 10 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

В соответствии со ст. 7.1 Областного закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗС (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О регулировании земельных отношении в <адрес>» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах городского округа «<адрес>», осуществляют областные органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления данного муниципального образования в пределах полномочий, установленных настоящим Областным законом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

В судебном заседании установлено, что между <адрес> и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды земельного участка№и, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 4 кв.м, для использования под павильон «Ремонт обуви» (л.д. 11-17).

Ответчик обязательства по внесению арендной платы исполнял не надлежащим образом.

Задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 36506 рублей 60 копеек, а также пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15074 рубля 55 копеек. (л.д. 6-10).

В соответствии с пунктом 2.1 договора №и на момент его заключения, то есть ДД.ММ.ГГГГ арендная плата за пользование земельным участком за год составляла 790 рублей 24 копейки.

В соответствии с пунктом 2.6 договора №и арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными частями (1/4) от общей суммы платы за один год не позднее 20 числа последнего месяца квартала.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Однако обязательства по внесению платежей в указанный в договоре срок арендатор исполнял ненадлежащим образом, в результате чего образовалась задолженность в размере 51581 рубль 15 копеек, из них: 36506 рублей 60 копеек – за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 15074 рубля 55 копеек – пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Как видно из материалов дела, доказательства погашения имеющейся задолженности, отсутствуют, в связи с чем, суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании задолженности по арендной плате за указанный период, в размере 51581 рубль 15 копеек, подлежит удовлетворению.

В силу пункта 2.8 договора в случае неуплаты арендной платы в установленный срок арендатор уплачивает в бюджет пеню в размере, установленном налоговым законодательством для налогоплательщиков, на момент внесения арендной платы.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или не надлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В силу ст. 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Истцом рассчитана сумма пени за несвоевременное внесение арендной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 15074 рубля 55 копеек.

Ответчик никаких возражений по представленному расчету задолженности, пени, процентам за пользование чужими денежными средствами не представил.

Истец в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты госпошлины освобожден. В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Таким образом, с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1 747 рублей 43 копейки.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд считает исковые требования <адрес> подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 12,194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Департамента имущественно-земельных отношений <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате за землю, пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Департамента имущественно-земельных отношений <адрес> задолженность в размере 51581 рубль 15 копеек, из них: задолженность по арендной плате за землю по договору за период времени с ДД.ММ.ГГГГ в размере 36506 рублей 60 копеек; 15074 рубля 55 копеек – пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 747 рублей 43 копейки.

Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Cудья:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн