8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате, пени, судебных расходов № 2-4665/2017 ~ М-3952/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № 2-4665\17

Подлинник

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года    

Ново-Савиновский районный суд города Казани председательствующего судьи Курбановой Р.Б.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Закрытого акционерного общества «Торговый дом «Карадуган» к Шакирову Р.Х. о взыскании задолженности по арендной плате, пени, судебных расходов.

УСТАНОВИЛ:

ЗАО «Торговый дом «Карадуган» обратилось в суд с иском к Шакирову Р.Х. о взыскании задолженности по арендной плате, пени, взыскании судебных расходов.

В обосновании иска указано, что 01 января 2014 года между ЗАО «ТД Карадуган» и ИП Шакировым Р.Х. был заключен договор №1 аренды нежилого помещения, сроком до 31 декабря 2014 года. В соответствии с пунктом 2.1. указанного договора ежемесячный размер арендной платы составляет 39 150 рублей. По истечении срока указанного договора ответчик продолжал арендовать указанное нежилое помещение на тех же условиях и основаниях до 18 июня 2014 года. Ежемесячные арендные платежи выплачивались по 31 мая 2015 года. С 01 июня 2015 года по 18 июня 2015 года образовалась задолженность в размере 12 860 рублей.

Также, 19 июня 2015 года между ЗАО «ТД Карадуган» и ИП Шакировым Р.Х. заключен договор №4 аренды нежилого помещения, сроком до 31 декабря 2015 года. В соответствии с пунктом 2.1. указанного договора ежемесячный размер арендной платы составляет 51 870 рублей. По истечении срока указанного договора ответчик продолжал арендовать указанное нежилое помещение на тех же условиях и основаниях до 29 февраля 2016 года. ИП Шакиров Р.Х. свои обязанности в части уплаты ежемесячной арендной платы в размере 51 870 рублей не исполняет в период с 19 июня 2015 года по 29 февраля 2016 года. ИП Шакиров Р.Х. свои обязанности в части уплаты ежемесячной арендной платы в размере 51 870 рублей не исполняет в период с 19 июня 2015 года по 29 февраля 2016 года.

По приведенным основаниям истец просит взыскать с ответчика задолженность по арендной плате в размере 427 820 рублей, пени в размере 48 168 рублей 97 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 160 рублей.

Представитель истца – М., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заказным письмом с уведомлением, в судебное заседание не явился, причина неявки суду неизвестна.

Согласно частям 1 и 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Согласно разъяснениям пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Учитывая, что ответчик надлежащим образом судом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил об отложении рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно части 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актами и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другим способами, распоряжаться им иным образом.

    В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Исходя из пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации «по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование».

В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Согласно статье 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

В судебном заседании установлено, что 01 января 2014 года между ЗАО «ТД Карадуган» и ИП Шакировым Р.Х. был заключен договор №1 аренды нежилого помещения, сроком до 31 декабря 2014 года.

В соответствии с пунктом 1.1. указанного договора ЗАО «ТД Карадуган» обязуется предоставить ИП Шакирову Р.Х. нежилое помещение общей площадью 78,31 кв.м. расположенный по адресу: ... ..., для торговли детскими игрушками.

В соответствии с пунктом 2.1. указанного договора ежемесячный размер арендной платы составляет 39 150 рублей.

Представитель истца пояснил, что по истечении срока указанного договора ответчик продолжал арендовать указанное нежилое помещение на тех же условиях и основаниях до 18 июня 2014 года. Ежемесячные арендные платежи выплачивались по 31 мая 2015 года. С 01 июня 2015 года по 18 июня 2015 года образовалась задолженность в размере 12 860 рублей.

Также, 19 июня 2015 года между ЗАО «ТД Карадуган» и ИП Шакировым Р.Х. заключен договор №4 аренды нежилого помещения, сроком до 31 декабря 2015 года.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии с пунктом 1.1. указанного договора ЗАО «ТД Карадуган» обязуется предоставить ИП Шакирову Р.Х. нежилое помещение общей площадью 94,30 кв.м. расположенный по адресу: ... ..., для торговли детскими одеждами и игрушками.

В соответствии с пунктом 2.1. указанного договора ежемесячный размер арендной платы составляет 51 870 рублей.

Представитель истца пояснил, что по истечении срока указанного договора ответчик продолжал арендовать указанное нежилое помещение на тех же условиях и основаниях до 29 февраля 2016 года. ИП Шакиров Р.Х. свои обязанности в части уплаты ежемесячной арендной платы в размере 51 870 рублей не исполняет в период с 19 июня 2015 года по 29 февраля 2016 года.

Таким образом, сумма задолженности по внесению арендной платы по договору №1 аренды нежилого помещения от 01 января 2014 года за период с 01 июня 2015 года по 18 июня 2015 года составляет 12 860 рублей; по договору №4 аренды нежилого помещения от 19 июня 2015 года за период с 19 июня 2015 года по 29 февраля 2016 года составляет 414 960 рублей (51870 рублей * 8 месяцев). Общая сумма задолженности по договорам аренды составляет 427 820 рублей (12860+414960)

Указанная задолженность также подтверждается распиской написанной Шакировым Р.Х. собственноручно на имя руководителя ЗАО «ТД Карадуган» от 01 июня 2016 года.

Истцом в адрес ответчика было направлено претензия с просьбой в срок до 29 июня 2017 года погасить задолженность в размере 427 820 рублей. Согласно почтового уведомления, ответчик заказное письмо не получил, письмо возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения.

В связи с чем, исковые требования истца о взыскании задолженности по арендной плате в размере 427 820 рублей подлежат удовлетворению.

Исходя из пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно п.5.2. договора №1 от 01 января 2014 года в случае невнесения арендатором арендной платы, арендатор уплачивает арендодателю пеню в размере 0,1 % от просроченной сумы за каждый день просрочки.

По договору №1 от 01 января 2014 года задолженность по состоянию на 19 июня 2015 года составляет 12 860 рублей. 0,1 % от 12 860 рублей составляет 12 рублей 86 копеек. Количество дней с 19 июня 2015 года по 1 августа 2017 года составляет 773 дней. Таким образом, по договору №1 от 01 января 2014 года размер пени составляет 9 940 рублей 78 копеек (773*12,86)

Согласно п.5.2. договора №4 от 19 июня 2015 года в случае невнесения арендатором арендной платы, арендатор уплачивает арендодателю пеню в размере 0,1 % от просроченной сумы за каждый день просрочки. В соответствии п.2.2. указанного договора арендная плата вносится в кассу арендодателя не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

По договору №4 от 19 июня 2015 года величина ежемесячной арендной платы составляет 51 870 рублей. 0,1 % от 51 870 рублей составляет 51 рублей 87 копеек. Количество дней с 25 июля 2015 года по 1 августа 2017 года составляет 737 дней. Таким образом, по договору №4 от 19 июня 2015 года размер пени составляет 38 228 рублей 19 копеек (737*51,87).

Таким образом, сумма задолженности по пени за просрочку внесения арендной платы по договорам составляет 48 168 рублей 97 копеек (9940,78 +38228,19)

При этом, суд соглашается с размером пени, который ответчиком не оспорен. Данный расчет является верным, в пределах заявленных требований иск в этой части также подлежит удовлетворению.

В силу ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей, а также связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.

В силу части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Из содержания указанных норм следует, что возмещение судебных издержек (в том числе расходов на оплату услуг представителя) осуществляется той стороне, в пользу которой вынесено решение суда.

Из материалов дела усматривается, что для составления искового заявления и представления интересов ЗАО «ТД Карадуган» был привлечен юрист, за услуги которого ЗАО «ТД Карадуган» заплатил 20 000 рублей.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в его определении от 17.07.2007 N 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по существу говорится об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что требование о взыскании расходов на представителя является обоснованным и правомерным и подлежащим удовлетворению.

При этом, с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела - категории дела, объема и сложности выполненной представителем работы, продолжительности рассмотрения дела, суд, принимая во внимание принцип возмещения расходов в разумных пределах, считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца 10 000 рублей в счет понесенных расходов на оплату услуг представителя.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – «стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».

С ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная истцом при подаче искового заявления государственная пошлина в размере 8 160 рублей

Руководствуясь статьями 12, 56, 233-235, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Закрытого акционерного общества «Торговый дом «Карадуган» к Шакирову Р.Х. о взыскании задолженности по арендной плате, пени, судебных расходов, удовлетворить.

Взыскать с Шакирова Р.Х. в пользу Закрытого акционерного общества «Торговый дом «Карадуган» задолженность по арендной плате в размере 427 820 рублей, пени в размере 48 168 рублей 97 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 160 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд РТ через Ново-Савиновский районный суд г.Казани в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Курбанова Р.Б.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн