8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о взыскании денежных сумм № 2-5108/2014 ~ М-4810/2014

Цены на услуги адвоката по земельным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 ноября 2015г.

Головинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Клейн И.М.

при секретаре Мороз Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5108/14 по иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании денежных сумм

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с исковыми требованиями к ответчику ФИО1 о взыскании денежных средств на основании договора цессии в сумме 4500000руб., взыскании расходов по оплате государственной пошлины в сумме 30700руб.

В обоснование исковых требований истец ссылался на то, что <дата>г. между ответчиком и ООО «Зеленый берег» был заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Запорожское с.п., <адрес>, кадастровый номер 47:03:1305002:135, площадью 35313кв.м. стоимостью 27000000руб. Ответчиком оплата не была произведена в срок до 31.12.2015г., определенного в договоре купли-продажи.

28.02.2015г. между ООО «Зеленый берег» и истцом был заключен договор уступки права требования №04, согласно которому ООО «Зеленый берег» передало истцу право требования взыскания с ответчика 4500000руб.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Судом установлено, что <дата>г. между ответчиком и ООО «Зеленый берег» был заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Запорожское с.п., <адрес>, кадастровый номер 47:03:1305002:135, площадью 35313кв.м. стоимостью 27000000руб.

28.02.2015г. между ООО «Зеленый берег» и истцом был заключен договор уступки права требования №04, согласно которому ООО «Зеленый берег» передало истцу право требования взыскания с ответчика 4500000руб.

Как следует из объяснений представителя истца, ответчик в добровольном порядке денежные средства по договору купли продажи не оплатил, в связи с чем, просит взыскать сумму долга по договору цессии в размере 4500000руб.

В соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана представить доказательств в обосновании заявленных требований и возражений.

Доводы истца о невыполнении обязательств ответчиком ничем не опровергаются.

Поскольку ответчик не выполнил обязательства по договору купли-продажи в части оплаты стоимости приобретаемого имущества надлежащим образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о взыскании с ответчика суммы 4500000руб. являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ч. 1 ст. 382 ГК РФ.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 30700руб.00коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 сумму долга в размере 4500000руб.00коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 30700руб.00коп.

Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья ФИО3

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн