8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании правомочности звания «Ветеран труда», возмещении расходов и компенсации морального вреда № 2-876/2011 ~ М-7410/2010

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14 апреля 2016 года Никулинский районный суд г. Москвы, в составе судьи Борисовой И.В., при секретаре Ляпиной В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-876/11 по иску Афониной Т. Б. к Управлению социальной защиты населения района Очаково-Матвеевское г. Москвы в Западном административном округе о признании правомочности звания «Ветеран труда», возмещении расходов и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании правомочности звания «ветеран труда», о возмещении расходов за период отсутствия действия льгот, предоставляемых «ветерану труда» и о компенсации морального вреда.

    Истец и представитель истца в судебное заседание явились, исковые требования поддержали и просили их удовлетворить.

    Представитель ответчика в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, представила отзыв на иск и просила в иске отказать.

    Представитель 3-го лица – ГУСЗ «Центра социальной работы <адрес>» в судебное заседание не явился, самостоятельных требований не заявил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.

    Суд, выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:

    Истец – АфонинаТамара Б. является пенсионером по возрасту и имеет звание «Ветеран труда» (л.д.8-9).

    Звание «Ветеран труда» Истцу присвоено ГУ «Центра социальной работы <адрес>», о чем выдано удостоверение серии В № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).

    Истец, после переезда из <адрес> на постоянное место жительства в г. Москву, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в УСЗН района Очаково-Матвеевское г. Москвы с заявлением о выдаче ей карты москвича, предоставив ответчику пенсионное удостоверение и удостоверение «Ветеран труда».

    Ответчиком карта москвича была выдана истцу.

    ДД.ММ.ГГГГ пенсионное дело Истца было прислано в г. Москву и истица повторно обратилась к ответчику с заявлением об оформлении льгот, предоставляемых ей как «Ветерану труда», однако ответчиком в этом ей было отказано.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

    В обоснование отказа Ответчик заявил, что звание «Ветеран труда» ей присвоено необоснованно, т.е. на основании Почетной грамоты в соответствии с Постановлением Президиума Российской академии наук и Совета Профсоюза работников Российской академии наук, которые не являются ведомствами (не относятся к органам государственной власти) и в этой связи Почетная грамота не подпадает под категорию «ведомственный знак отличия в труде» и поэтому нет правовых оснований для предоставления мер социальной поддержки.

    По сообщению Центра социальной работы <адрес>» Афониной Т. Б. присвоено звание «Ветеран труда» постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ и она состояла в базе льготополучателей как «ветеран труда» в период проживания в <адрес>.

    Как следует из текста удостоверения «Ветеран труда – удостоверение бессрочное и действительно на всей территории Российской федерации и предъявитель удостоверения имеет права и льготы, предоставляемые на условиях и в порядке, установленными ст. 22 и 23 Федерального закона «О ветеранах», правомочность выдачи льгот не оспорена, соответственно, заявление ФИО4 о признании правомочности удостоверения «Ветеран труда» серии В № подлежит удовлетворению.

    Исковые требования в части компенсации морального реда не доказаны, поэтому не подлежат удовлетворению.

    Заявление Афониной Т.Б. о взыскании стоимости проезда не подлежит удовлетворению, т.к. имеющиеся в деле проездные документы не являются допустимыми доказательствами – не имеют имени пассажира, даты не совпадают с датами вызова в суд.

    На основании изложенного, ст.ст. 151 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 88-103, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

    Признать на территории г. Москвы правомочность удостоверения «Ветеран труда» серии В №, выданное ГУ «Центр социальной работы <адрес>» Афониной Т. Б. ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении льгот, предусмотренных для «ветеранов труда» законодательством РФ.

    В иске о компенсации морального вреда – отказать.

    Заявление о возмещении судебных расходов оставить без удовлетворения.

    Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Федеральный судья:

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн