8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о признании права на получение удостоверения ветерана ВОВ — труженика тыла и обязании выдать данное удовлетворение № 02-3179/2016

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2016 года г. Москва Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Романцовой Т.А., при секретаре Катечкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-3179/16 по иску Сахаровой * к УСЗН

СВАО города Москвы о признании права на получение удостоверения ветерана ВОВ — труженика тыла и обязании выдать данное удовлетворение, -

УСТАНОВИЛ:

Сахарова Л.З. обратилась в суд с иском к УСЗН СВАО города Москвы о признании права на получение удостоверения ветерана ВОВ — труженика тыла, обязании выдать данное удостоверение, обосновывая свои требования тем, что ответчиком в предоставлении государственной услуги - выдаче удостоверения ветерана ВОВ ей было отказано в связи с отсутствием документов, предусмотренных Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных ФЗ «О ветеранах», необходимых для выдачи удостоверения.

Справка № 21 от 07.12.1993г., предоставленная в Пенсионный фонд для расчета пенсии и подтверждающая, что Сахарова Л.З. была участницей трудового фронта с 01.09.1944 по 30.04.1945гг., выполняла работы в учебно-производственных мастерских для нужд фронта, выдана на основании свидетельских показаний, для выдачи удостоверения ветерана ВОВ - труженика тыла свидетельские показания не предусмотрены.

Сахарова Л.З. считает отказ ответчика незаконным, нарушающим ее права и законные интересы, общий порядок выдачи удостоверения ветерана ВОВ не исключает при отсутствии документов, установления факта участия в трудовом фронте в судебном порядке на основании представленных доказательств, в том числе показаниях свидетелей.

Сахарова Л.З. просит признать за ней право на получение удовлетворение ветерана ВОВ — труженика тыла, обязать выдать данное удостоверение, взыскать расходы на услуги представителя.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика исковые требования не признал, просил в иске отказать, возражения на иск изложил в представленном в суд отзыве.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» лица, проработавшие в тылу в период с 22.06.1941г. по 09.05.1941г. не менее 6-и месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ, отнесены к ветеранам ВОВ из числа тружеников тыла.

Согласно инструкции «О порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных ФЗ «О ветеранах», утвержденном постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 69 от11.10.2000г., указанным лицам удовлетворение ветерана ВОВ выдается на основании трудовых книжек, справок архивных учреждений и организаций либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ. Выдача удостоверения ветерана ВОВ из числа тружеников тыла на основании свидетельских показаний, подтверждающих работу в годы войны, не предусмотрена.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что истец не располагает документами (трудовая книжка, архивная справка), подтверждающих работу в годы войны не менее 6-и месяцев, либо государственными наградами за самоотверженный труд в годы ВОВ, правовых оснований для признания права Сахаровой Л.З. на получение удостоверения ветерана ВОВ — труженик тыла не имеется.

Поскольку суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, оснований для возмещения истцу судебных расходов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Сахаровой Л.З. к УСЗН СВАО города Москвы о признании права на получение удостоверения ветерана ВОВ — труженик тыла, об обязании выдать данное удостоверение, взыскании судебных расходов – отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Московский городской суд в течение месяца.

Судья.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн