РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2016 года «адрес» Тимирязевский районный суд «адрес» в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при секретаре «ФИО»3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело «№» по иску «ФИО»1 к УСЗН САО «адрес» о
присвоении звания «Ветеран труда»,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит обязать ответчика присвоить истцу звание «Ветеран труда» с 2015 года.
Исковые требования мотивированы тем, что истец является сотрудником Главного управления МВД России по «адрес», подполковником внутренней службы, имеет общий трудовой стаж службы в Вооруженных силах Российской Федерации и МВД России более 20 лет и ведомственные награды. «дата» истец обратился в структурное подразделение Управления социальной защиты населения САО «адрес» социальной защиты населения «адрес» с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», однако истцу было отказано в устной форме со ссылкой на п. 3 Постановления Правительства Москвы от «дата» «№»- ПП «О присвоении звания «Ветеран труда» по тем основаниям, что при назначении мужчинам пенсии за выслугу необходимо 25 лет трудового стажа.
Аналогичный отказ по тем же основаниям в письменном виде истец получил «дата» из Департамента труда и социальной защиты населения «адрес». С этими решениями истец не согласен.
Истец в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал, просил суд удовлетворить их.
Представитель ответчика по доверенности «ФИО»4 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения иска согласно доводам, изложенным в письменных возражениях.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006г.
«№» «О присвоении звания «Ветеран труда» данное звание присваивается следующим категориям граждан: - лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно выше указанному Постановлению основанием для присвоения звания «Ветеран труда» служат следующие документы: - документы о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации; - трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).
Судом установлено, что «ФИО»1 проходил военную службу в период с «дата» по «дата».
Согласно справке ГУ МВД России по «адрес» от «дата», «ФИО»1 проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации в должности заместителя начальника 3 отдела Управления мобилизационной подготовки и мобилизации ГУ МВД России по «адрес» с «дата» В ОВД с «дата».
Согласно представленной копии удостоверения, приказом начальника ГУВД по «адрес» «дата» истец награжден медалью «За отличие в службе» 3 степени, приказом начальника ГУ МВД России по «адрес» «дата» истец награжден медалью «За отличие в службе» 2 степени, приказом начальника ГУ МВД России по «адрес» «дата» истец награжден медалью «За отличие в службе» 1 степени.
Согласно ответа Департамента труда и социальной защиты населения «адрес» от «дата», при отсутствии необходимого трудового стажа отказ отдела социальной защиты населения в присвоении звания «Ветеран труда» является правомерным.
Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, требования истца не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Решение о присвоении, либо об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» принимается районным от
делом
социальной защиты населения по месту жительства. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» является представление в компетентный орган документов, подтверждающих место жительства в Москве, награждение орденами или медалями, а также трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, который для мужчин предусмотрен не менее 25 лет. Истцом представлены документы, подтверждающие наличие медалей, однако в материалах дела отсутствуют сведения о том, что истец имеет общий трудовой стаж не менее 25 лет. Поскольку у истца отсутствует необходимый трудовой стаж, «ФИО»1 отказано в присвоении звания «Ветерана труда». Суд приходит к выводу о том, что данное решение УСЗН по САО «адрес» является законным, обоснованным, принято, в соответствии с законодательством.
Таким образом, исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении исковых требований «ФИО»1 к УСЗН САО «адрес» о присвоении звания «Ветеран труда» - отказать.
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд «адрес».
Судья:.