8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении № 2а-1352/2017 ~ М-1379/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № 2а-1352/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Резолютивная часть

05 мая 2017 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Кучеренко А.Ю.,

при секретаре Белоногове В.Ю.,

с участием помощника прокурора Кастамаровой Н.С.,

представителя административного истца Леонова А.Н.,

административного ответчика Кварацхелия Х.К.,

представителя административного ответчика Базановой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел России по Томской области к Кварацхелия Х.К. о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении,

руководствуясь ст.ст. 177, 269 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ

административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел России по Томской области к Кварацхелия Х.К. о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении удовлетворить.

Поместить лицо без гражданства Кварацхелия Х.К., ... года рождения, уроженца ... в специальное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» по адресу: г.Томск, пер.Карский, 23а, с целью исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации на срок до 05.06.2017.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения через Октябрьский районный суд г. Томска.

Судья А.Ю. Кучеренко

КОПИЯ

Дело № 2а-1352/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2017 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Кучеренко А.Ю.,

при секретаре Белоногове В.Ю.,

с участием помощника прокурора Кастамаровой Н.С.,

представителя административного истца Леонова А.Н.,

административного ответчика Кварацхелия Х.К.,

представителя административного ответчика Базановой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел России по Томской области к Кварацхелия Х.К. о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства внутренних дел России по Томской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к Кварацхелия Х.К., в котором просит с целью исполнения решения о депортации поместить административного ответчика на срок до 05.06.2017 в специальное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» по адресу: г. Томск, пер. Карский, 23а.

В обоснование заявленного требования указано, лицо без гражданства Кварацхелия Х.К. приговором Советского районного суда г. Уфы от 12.09.2006 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кварацхелия Х.К. отбывает наказание в Федеральном казенном учреждении ИК-2 УФСИН России по Томской области. Согласно информации, изложенное в сообщении ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области от 21.04.2017 (исх. №72/ТО/2/9 - 4962), поступившем в адрес Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области, лицо без гражданства Кварацхелия Х.К., ... г.р., уроженец ..., подлежит освобождению по отбытии срока наказания 05.05.2017. 25.04.2017 УМВД России по Томской области принято решение о депортации указанного лица за пределы Российской Федерации. В целях исполнения указанного решения Кварацхелия Х.К. необходимо разместить в специальном учреждении «центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области». В настоящее время законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации лицо без гражданства Кварацхелия Х.К. не имеет. Самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации не намерен, создает реальную угрозу общественному порядку, правам и интересам граждан Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца административного истца УМВД России по Томской области Леонов А.Н. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик Кварацхелия Х.К. в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал. Дополнительно пояснил, что жил в Абхазии, у него там родители и много родственников. Хотел бы уехать в Абхазию, но документов гражданина РФ у него нет. На территории РФ он не намерен оставаться. Впервые приехал на территорию РФ в 1986 году. Гражданства РФ никогда не оформлял, документов не имеет.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Представитель административного ответчика Базанова И.П. в судебном заседании возражала против заявленных требований, пояснила, что у административного ответчика имеются родственники на территории Абхазии. Кварацхелия Х.К. хочет самостоятельно выехать в Абхазию, без затрат бюджета РФ. Решение о нежелательности Кварацхелия Х.К. было обжаловано, но итогового решения по этому вопросу еще не принято.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, а также заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

Находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства обязаны соблюдать законы Российской Федерации, в том числе, и нормативные акты, регламентирующие порядок, сроки их пребывания, порядок осуществления ими трудовой деятельности, а также предвидеть возможность наступления негативных последствий при неисполнении законодательства Российской Федерации.

Пунктом 3 ст. 12 Международного пакта от 16.12.1966 о гражданских и политических правах и п. 3 ст. 2 Протокола N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Страсбург 16.09.1963) определено, что право пребывания на территории суверенного государства может быть ограничено последним в случаях, предусмотренных законом, необходимых для охраны государственной (национальной) безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения либо прав и свобод других лиц.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 04.11.1950) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В силу положений ст. 25.10 Федерального закона о 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Указанная норма позволяет признавать нежелательным проживание (пребывание) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, как находящихся на территории Российской Федерации незаконно лишь по одному этому основанию, так и находящихся законно и незаконно при наличии соответствующих указанных в ней обстоятельств.

При этом порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2003 N 199 утверждено Положение о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Как установлено п.п. 11,12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 15 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, исполнение данного решения, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (п. 9 ст. 31 Закона).

Данные правила распространяются и на лиц без гражданства (п.2 ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

В судебном заседании установлено, что приговором Советского районного суда г. Уфы от 12.09.2006 Кварацхелия Х.К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно информации, изложенное в сообщении ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области от 21.04.2017 (исх. №72/ТО/2/9 - 4962), поступившем в адрес Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области, лицо без гражданства Кварацхелия Х.К., ... г.р., уроженец ..., подлежит освобождению по отбытии срока наказания 05.05.2017.

Распоряжением № 5199-рн от 19.09.2016 Министерства юстиции Российской Федерации «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы» в отношении Кварацхелия Х.К., ... г.р., уроженца ..., признано пребывание (проживание) в Российской Федерации Кварацхелии Хвичи К., являющегося лицом без гражданства, нежелательным.

Решением УМВД России по Томской области от 25.04.2017 № 20 постановлено депортировать лицо без гражданства Кварацхелия Х.К. за пределы Российской Федерации.

Факт отсутствия у Кварацхелия Х.К. законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации подтверждается также распоряжением Минюста России от 19.09.2016 № 5199-рн, опросным листом от 15.12.2015, заключением ОУФМС России по Томской области по материалом проверки от 15.04.2015, выпиской из приговора Советского районного суда г. Уфы от 12.09.2006, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 28.12.2006 и не оспаривалось Кварацхелия Х.К. в судебном заседании.

Обеспечение государственной безопасности как комплекс целенаправленной деятельности общественных и государственных институтов и структур по выявлению, предупреждению и противодействию различным угрозам безопасности граждан России, российского общества и государства, являясь одним из основных национальных интересов России, выступает одновременно обязательным и непременным условием эффективной защиты всех ее остальных национальных интересов.

Право государства ограничивать пребывание на его территории иностранных граждан является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации. Данные положения в полной мере соответствуют нормам международного права.

Учитывая указанные положения закона, наличие в отношении Кварацхелия Х.К. распоряжения о нежелательности пребывания и о депортации за пределы Российской Федерации, которые Кварацхелия Х.К. не обжалованы, а также то, что он не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации и документов, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления УМВД России по Томской области к Кварацхелия Х.К. о помещении его в специальное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области».

Поскольку депортация заключается в принудительной высылке иностранного гражданина из Российской Федерации, учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным определить срок размещения Кварацхелия Х.К. в специальном учреждении «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» по адресу: г.Томск, пер.Карский, 23а, до 05.06.2017.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177, 269 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ

административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел России по Томской области к Кварацхелия Х.К. о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении удовлетворить.

Поместить лицо без гражданства Кварацхелия Х.К., ... года рождения, уроженца ... в специальное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» по адресу: г.Томск, пер.Карский, 23а, с целью исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации на срок до 05.06.2017.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения через Октябрьский районный суд г. Томска.

Судья А.Ю. Кучеренко

Копия верна

Судья А.Ю. Кучеренко

Секретарь В.Ю.Белоногов

Оригинал находится в деле №2а-1352/2017 Октябрьского районного суда г. Томска

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн