РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 августа 2017 года Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего: судьи ФИО1
с участием старшего помощника прокурора Ленинского АО <адрес> ФИО2,
при секретаре: ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № по административному исковому заявлению временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по <адрес> ФИО4 о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> лица без гражданства ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
УСТАНОВИЛ:
Врио начальника УМВД России по <адрес> ФИО4 обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан Управления по вопросам миграции УМВД России по <адрес> лица без гражданства ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 освобожден из ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> по постановлению Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 10 УК РФ в связи с декриминализацией деяния. Распоряжением Минюста №-рн от ДД.ММ.ГГГГ пребывание в РФ ФИО5, являющегося лицом без гражданства признано нежелательным до ДД.ММ.ГГГГ. Решением от ДД.ММ.ГГГГ постановлено депортировать ФИО5 за пределы Российской Федерации. До исполнения решения о депортации ФИО5. должен содержаться в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.
Представитель УМВД России по <адрес> ФИО6 действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании административное исковое заявление поддержал по изложенным в нем основаниям.
Старший помощник прокурора Ленинского АО <адрес> ФИО2 в судебном заседании поддержала заявленные требования по изложенным в заявлении основаниям.
Заинтересованное лицо ФИО5 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявления врио начальника УМВД России по <адрес>.
Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет заявление.
Решение суда об удовлетворении указанного в части первой настоящей статьи заявления является основанием для помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на необходимый для осуществления его депортации или реадмиссии срок или продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.
В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115- ФЗ (редакция от 22.12.2014 года) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.
Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.
В случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами, юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Судом установлено, что ФИО5 освобожден из ФКУ ИК№ УФСИН России по постановлению Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 10 УК РФ в связи с декриминализацией деяния по приговору Тобольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Распоряжением Министерства юстиции РФ №-рн от ДД.ММ.ГГГГ пребывание ФИО5 в Российской Федерации признано нежелательным до ДД.ММ.ГГГГ.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Заместителем начальника УМВД России по <адрес> - начальником полиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ принято решение о депортации ФИО5 за пределы Российской Федерации.
Данные решения вступили в законную силу. Не были обжалованы в установленном порядке, что подтвердил ФИО5 в судебном заседании.
Решением заместителя начальника УМВД России по <адрес> – начальника полиции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 помещен на срок до 48 часов в ЦВСИГ УМВД России по <адрес>.
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения помещен в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения продлен срок содержания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения продлен срок содержания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования ФИО5 был направлен запрос в Консульство Республики Казахстан, на который получен ответ, что ФИО5в. зарегистрированным/снятым с регистрационного учета не значится, паспортом/удостоверением личности не документирован, в связи, с чем определить гражданство ФИО5не представляется возможным.
ДД.ММ.ГГГГ начальником УМВД России по <адрес> на основании ст. 3 соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан начата процедура реадмиссии в отношении ФИО5, все необходимые документы для подготовки запроса о реадмиссии в компетентные органы Республики Казахстан, направлены в ГУВМ МВД России, на что ДД.ММ.ГГГГ получен ответ, из которого следует, что Министерство внутренних дел Республики Казахстан запрос о реадмиссии в отношении ФИО5 отклонен. В связи, с чем ФИО5 необходимо повторно опросить, на что ФИО5 пояснил, что более подробной информацией не владеет, от подписи отказался.
Из рапорта инспектора ОИК УВМ УМВД России по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в связи с указанием ГУВМ МВД России ФИО5 было предложено дать подробную информацию о пребывания (проживании) в Р.Казахстан, о своих близких родственниках, а также заполнить заявление о лицах подлежащих реадмиссии, на что ФИО5 пояснил, более подробной информацией он не владеет и от подписи отказывается.
ДД.ММ.ГГГГ с целью истребования свидетельства о рождении ФИО5 был направлен запрос в ФКУ ЛИУ – № УФСИН России по <адрес>, но до настоящего времени ответ не получен.
В связи с вышеизложенным в настоящее время исполнить решение о депортации в отношении ФИО5 не представляется возможным.
Следовательно, имеются основания для продления срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> ФИО5, являющегося лицом без гражданства до исполнения решения о депортации за пределы РФ.
Согласно ч. 2 ст. 269 КАС РФ в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.
Учитывая, что в настоящее время все документы для его депортации подготовлены, суд считает возможным установить срок пребывания ФИО5 в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 175-180, ст. 266- 269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по <адрес> ФИО4 - удовлетворить
Продлить срок содержания ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося лицом без гражданства в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий ФИО1