8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о продлении срока содержания лица, подлежащего депортации, в специальном учреждении № 2а-1394/2017 ~ М-1429/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

КОПИЯ

Дело № 2а-1394/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2017 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Зезюна А.М.,

при секретаре Опенкиной Т.Е.,

с участием помощника прокурора Кукченко Е.И.,

представителя административного истца Леонова А.Н.,

административного ответчика Ченепова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Томской области к Ченепову В.В. о продлении срока содержания лица, подлежащего депортации, в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по Томской области обратилось в суд с административным иском, в котором просит с целью исполнения решения о депортации в страну преимущественного проживания Республику Казахстан, продлить содержание лица без гражданства Ченепова В.В., ... на срок до 14.06.2017 в Специальном учреждении «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» по адресу: г.Томск, пер. Карский, 23а.

В обоснование заявленного требования указано, что Ченепов В.В. подлежит депортации в Республику Казахстан, в отношении него принято решение о нежелательности пребывания в РФ. В целях исполнения указанного решения Ченепов В.В. помещен в специальное учреждение для содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области на основании решения суда от 14.04.2017 на срок до 14.05.2017. В настоящее время законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации Ченепов В.В. не имеет. В консульство Республики Казахстан был подготовлен и направлен пакет необходимых документов с целью документирования Ченепов В.В. свидетельством на возвращение в Республику Казахстан, однако до настоящего времени ответ не поступил.

В судебном заседании представитель административного истца Леонов Н.А. заявленное требование поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении. Указал, что в настоящее время требуемые документы не получены.

Административный ответчик Ченепов В.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения административного иска.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, а также заключение прокурора, полагавшего, что заявленное требование подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства обязаны соблюдать законы Российской Федерации, в том числе нормативные акты, регламентирующие порядок, сроки их пребывания, порядок осуществления ими трудовой деятельности, а также предвидеть возможность наступления негативных последствий при неисполнении законодательства Российской Федерации.

Пунктом 3 ст. 12 Международного пакта от 16.12.1966 о гражданских и политических правах и п. 3 ст. 2 Протокола № 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г.Страсбург 16.09.1963) определено, что право пребывания на территории суверенного государства может быть ограничено последним в случаях, предусмотренных законом, необходимых для охраны государственной (национальной) безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения либо прав и свобод других лиц.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г.Рим, 04.11.1950) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В силу положений ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Указанная норма позволяет признавать нежелательным проживание (пребывание) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, как находящихся на территории Российской Федерации незаконно лишь по одному этому основанию, так и находящихся законно и незаконно при наличии соответствующих указанных в ней обстоятельств.

При этом порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2003 № 199 утверждено Положение о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Как установлено п.п. 11,12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 15 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, исполнение данного решения либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно п.2 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в целях настоящего Федерального закона понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (п. 9 ст. 31 Закона).

В судебном заседании установлено, что по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 14.11.2003 Ченепов В.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

02.10.2015 Министерством юстиции Российской Федерации было принято распоряжение № 9345-рн о нежелательности пребывания лица без гражданства Ченепова В.В., ....

Решением УМВД России по Томской области № 16 от 03.04.2017 постановлено депортировать лицо без гражданства Ченепова В.В.,..., за пределы Российской Федерации - в страну преимущественного пребывания – Республику Казахстан.

Отсутствие у Ченепова В.В. законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации также подтверждается копией досье на иностранного гражданина от 30.03.2017.

14.04.2017 решением Октябрьского районного суда г.Томска лицо без гражданства Ченепов В.В. ..., помещен в специальное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» по адресу: г.Томск, пер.Карский, 23а, с целью исполнения решения о депортации в Республику Казахстан на срок до 14.05.2017.

В настоящее время свидетельство о возращении гражданина на родину заявителем не получено.

Обеспечение государственной безопасности как комплекс целенаправленной деятельности общественных и государственных институтов и структур по выявлению, предупреждению и противодействию различным угрозам безопасности граждан России, российского общества и государства, являясь одним из основных национальных интересов России, выступает одновременно обязательным и непременным условием эффективной защиты всех ее остальных национальных интересов.

Право государства ограничивать пребывание на его территории иностранных граждан является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации. Данные положения в полной мере соответствуют нормам международного права.

Учитывая указанные положения закона, наличие в отношении административного ответчика решения о нежелательности пребывания и о депортации за пределы Российской Федерации, а также то, что он не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации и документов, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления УМВД России по Томской области о продлении срока пребывания Ченепова В.В. в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177, 269 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ

Административный иск УМВД России по Томской области к Ченепову В.В. о продлении срока содержания лица, подлежащего депортации, в специальном учреждении удовлетворить.

Продлить срок пребывания лица без гражданства Ченепова В.В., ..., в специальном учреждении «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области» по адресу: г.Томск, пер. Карский, 23а, с целью исполнения решения о депортации в республику Казахстан, на срок до 14.06.2017.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения через Октябрьский районный суд г. Томска.

Судья: /подпись/

Копия верна

Судья: А.М. Зезюн

Секретарь:

Решение вступило в законную силу ___________________ 201_______ года.

Судья:

Секретарь:

Оригинал находится в деле №2а-1394/2017 Октябрьского районного суда г. Томска.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн