Материал № 2а-2717/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» июля 2017 года г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Шапкина Д.В.
при секретаре судебного заседания Матвеевой Е.А.
с участием прокурора – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Плетнев Н.И.
представителя ГУ МВД России по Челябинской области Бобылев С.А.
лица без гражданства Нигамедзянов Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области И.И.Г. о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области лица без гражданства Нигамедзянов Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
УСТАНОВИЛ:
ГУ МВД России по Челябинской области обратилось в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области лица без гражданства Нигамедзянов Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В обоснование заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК № 15 ГУФСИН России по Челябинской области освобождено условно-досрочно лицо без гражданства Нигамедзянов Н.Ю., осужденный ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
В отношении Нигамедзянов Н.Ю. принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором по особым поручениям отделения по противодействию незаконной миграции № 3 отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Челябинской области Бобылев С.А. в отношении лица без гражданства Нигамедзянов Н.Ю. принято решение о депортации в страну гражданской принадлежности.
Представитель ГУ МВД России по Челябинской области Бобылев С.А. в судебном заседании поддержал административное исковое заявление о помещении лица без гражданства Нигамедзянов Н.Ю. в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, расположенного по адресу: г. Челябинск, Копейское шоссе, 13-п до исполнения решения о депортации.
Нигамедзянов Н.Ю. в судебном заседании с заявлением не согласился, пояснил, что его мать – Л.И.Н. является гражданкой Российской Федерации. Он будет проживать с ней в <адрес>.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Помощник прокурора Ленинского района г. Челябинска Плетнев Н.И. административное исковое заявление поддержал.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего заявление подлежащему удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п.9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российский Федерации", иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации. Типовые условия и порядок содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, в указанных специальных учреждениях, а также порядок осуществления координации деятельности таких специальных учреждений определяется Правительством Российской Федерации. Иностранные граждане, подлежащие депортации в случаях, предусмотренных п.12 ст. 32.2 настоящего Федерального закона, содержатся в специальных учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, указанных в п.2 ст. 32.2 настоящего Федерального закона, с соблюдением требований, установленных ст.ст.32.2 и 32.3 настоящего Федерального закона.
Согласно п.11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115 -ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
В соответствии с п.12 ст. 32.2 вышеуказанного закона, иностранный гражданин, принятый Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, подлежит депортации в случае, если между Российской Федерацией и государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина не имеется международного договора о реадмиссии.
Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ пребывание на территории Российской Федерации гражданина Нигамедзянов Н.Ю. признано нежелательным.
Согласно представленным материалам дела у Нигамедзянов Н.Ю. в Российской Федерации проживает мать, которая является гражданкой Российской Федерации.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что заявление о помещении лица без гражданства Нигамедзянов Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области удовлетворению не подлежит.
В целях обеспечения права заинтересованного лица на свободу и личную неприкосновенность суд с учетом объяснений лиц, участвующих в деле, и исследованных материалов дела, полагает возможным не помещать Нигамедзянов Н.Ю. в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.174-180, 268, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области И.И.Г. оставить без удовлетворения.
Отказать в помещении лица без гражданства Нигамедзянов Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти дней через Ленинский районный суд г. Челябинска.
Судья подпись.
Копия верна.
Судья Д.В. Шапкин