Дело № 2а-3761/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» октября 2017 года г. Челябинск
Судья Ленинского районного суда г. Челябинска Сергеев К.А.,
при секретаре – Кусковой М.С.,
с участием: помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Назаровой Е.И.,
представителя ГУ МВД России по Челябинской области – Валькованной Т.В.,
с участием лица без гражданства Вахитова Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению врио заместителя начальника Главного управления МВД России по Челябинской области Костенко И.Н. о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан, в отношении:
Вахитов Р.Г., <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Врио заместитель начальника Главного управления МВД России по Челябинской области Костенко И.Н. обратился в Ленинский районный суд г. Челябинска с административным исковым заявлением о помещении в специальное учреждение для временного содержания лица без гражданства Вахитов Р.Г.
В обоснование заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области освобожден по отбытии наказания лицо без гражданства Вахитов Р.Г., осуждённый ДД.ММ.ГГГГ по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области за совершение преступления предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию в виде лишения свободы сроком два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В отношении Вахитов Р.Г. принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Представитель ГУ МВД России по Челябинской области Валькованная Т.В., в судебном заседании поддержала заявление о помещении лица без гражданства Вахитов Р.Г. в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, расположенное по адресу: г. Челябинск, Копейское шоссе, 13-п, до исполнения решения о депортации.
Вахитов Р.Г. в судебном заседании возражал против помещения его в центр временного содержания иностранных граждан, пояснил, что в г.Еманжелинске проживает его сестра, у которой он проживал до осуждения. Сестра является гражданкой Российской Федерации, других родственников у него нет.
Помощник прокурора Ленинского района г. Челябинска административное исковое заявление врио заместителя начальника Главного управления МВД России по Челябинской области Назарова Е.И. поддержала.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российский Федерации», иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации. Типовые условия и порядок содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, в указанных специальных учреждениях, а также порядок осуществления координации деятельности таких специальных учреждений определяется Правительством Российской Федерации. Иностранные граждане, подлежащие депортации в случаях, предусмотренных пунктом 12 статьи 32.2 настоящего Федерального закона, содержатся в специальных учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, указанных в пункте 2 статьи 32.2 настоящего Федерального закона, с соблюдением требований, установленных статьями 32.2 и 32.3 настоящего Федерального закона.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Согласно пункта 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115 -ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
В соответствии с пункта 12 статьи 32.2 вышеуказанного закона, иностранный гражданин, принятый Российской Федерацией от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, подлежит депортации в случае, если между Российской Федерацией и государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина не имеется международного договора о реадмиссии.
Распоряжением Министерства юстиции РФ №-рн от ДД.ММ.ГГГГ пребывание на территории Российской Федерации лица без гражданства Вахитов Р.Г. признано нежелательным.
Согласно решению врио заместителя ГУ УМВД России по Челябинской области Костенко И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, лицо без гражданства Вахитов Р.Г. подлежит депортации, в связи с нежелательностью пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина и лица без гражданства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что заявление о помещении в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан лица без гражданства подлежит удовлетворению.
В соответствии с пунктом 6 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 31 Закона СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в СССР» в связи с жалобой Яхья Д.Г.» указывается, что из статьи 22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 55 (части 2 и 3) следует, что задержание на неопределенный срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность и, по сути, является умалением данного права. Поэтому оспариваемое заявителем положение Закона СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР» о задержании на срок, необходимый для выдворения, не должно рассматриваться как основание для задержания на неопределенный срок даже тогда, когда решение вопроса о выдворении лица без гражданства может затянуться в силу того, что ни одно государство не соглашается принять выдворяемое лицо. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению выполнения решения о выдворении превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий указанным нормам Конституции Российской Федерации.
Принимая во внимание данную правовую позицию, и руководствуясь ст. 22, 55 Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что при помещении иностранного гражданина в специальное учреждение временного содержания необходимо определять конкретный срок, на который лицо помещается в это учреждение. При этом применительно к положениям части 2 статьи 261.2 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации заявитель не лишен возможности впоследствии в связи с истечением указанного срока обратиться в суд с заявлением о продлении срока пребывания Вахитов Р.Г. в специальном учреждении.
Представитель ГУ МВД России по Челябинской области Валькованная Т.В. в судебном заседании пояснил, что по имеющимся учетам ФМС России и КД МИД России с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации Вахитов Р.Г. Р.Г. не обращался, для депортации лица без гражданства Вахитов Р.Г. необходимо оформить документы для его выезда за пределы Российской Федерации и исполнить решение о депортации, для совершения указанных действий достаточно трёх месяцев.
В целях обеспечения права заинтересованного лица на свободу и личную неприкосновенность суд с учетом объяснений лиц, участвующих в деле, полагает возможным установить срок размещения и содержания Вахитов Р.Г. в специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 174-180, 268, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Исковое заявление врио заместителя начальника Главного управления МВД России по Челябинской области Костенко И.Н. удовлетворить.
Поместить лицо без гражданства Вахитов Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, расположенное по адресу: г. Челябинск, Копейское шоссе, 13-п, до установления принадлежности к гражданству и исполнения решения о депортации, на 90 (девяносто) суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Разъяснить ГУ МВД России по Челябинской области возможность исполнить решение о депортации Вахитов Р.Г. в более короткий срок, а при необходимости ходатайствовать перед судом о продлении данного срока с представлением доказательств необходимости такого продления.
Решение является основанием для временного размещения иностранного гражданина или лица без гражданства в специальном учреждении.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти дней через Ленинский районный суд г. Челябинска.
Судья подпись К.А.Сергеев
Копия верна.
Судья