Дело № 2а-2595 -17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 августа 2017 года город Кемерово
Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе:
председательствующего Крайнова О.Г.,
при секретаре Отрадновой А.С.,
с участием:
помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жумаевой Е.Ю.,
представителя ГУ МВД России по Кемеровской области Смолиной П.С.,
административного ответчика Уткина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления МВД России по Кемеровской области к Уткину Алексею Владимировичу о помещении лица без гражданства подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области,
УСТАНОВИЛ:
ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Уткину А.В. о помещении лица без гражданства в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, до исполнения решения о его депортации.
Свои требования мотивирует тем, что Уткин А.В. отбывал наказание в ФКУ ИК-41 ГУФСИН России по Кемеровской области за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ. 09.07.2014 года руководствуясь ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение №3311-рн о нежелательности пребывания (проживания) Уткина А.В. в Российской Федерации. 28.07.2017 года руководствуясь п.11, 12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о депортации лица без гражданства Уткина А.В. 28.07.2017 года руководствуясь пунктами 9 и 9.3 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение помещении 31.07.2017 года Уткина А.В. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу <адрес> на срок не более 48 часов с момента помещения. В соответствии с письмом Генерального консульства Азербайджанской республики от 26.10.2015 года Уткин А.В. не является гражданином указанного государства, в связи с чем, его депортация в республику Азербайджан в настоящее время невозможна.
Представитель административного истца Смолина П.С., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, заявление по изложенным в нём доводам поддержала полностью, просила требования удовлетворить. Также указала, что в настоящее время решается вопрос о возможности документирования административного ответчика и возможности его перемещения через границу РФ, в связи с чем, его необходимо поместить в Центр временного содержания.
В судебном заседании, административный ответчик Уткин А.В. фактически не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, заявив, что желает остаться на территории РФ.
Помощник прокурора Заводского района города Кемерово Жумаева Е.Ю. поддержала требования ГУ МВД России по Кемеровской области о помещении Уткина А.В. подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение помощника прокурора Заводского района города Кемерово, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление о временном размещении иностранного гражданина в специальном учреждении подсудно Заводскому районному суду города Кемерово.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от 5 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Судом установлено, что Уткин А.В. отбывал наказание в ФКУ ИК-41 ГУФСИН России по Кемеровской области за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ.
09.07.2014 года руководствуясь ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение №3311-рн о нежелательности пребывания (проживания) Уткина А.В. в Российской Федерации.
28.07.2017 года руководствуясь п.11, 12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о депортации лица без гражданства Уткина А.В.
28.07.2017 года руководствуясь пунктами 9 и 9.3 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение помещении 31.07.2017 года Уткина А.В. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу <адрес> на срок не более 48 часов с момента помещения.
В соответствии с письмом Генерального консульства Азербайджанской республики от 26.10.2015 года Уткин А.В. не является гражданином указанного государства, в связи с чем, его депортация в республику Азербайджан в настоящее время невозможна.
Учитывая указанные выше положения закона, наличие в отношении Уткина А.В. решения о депортации за пределы Российской Федерации, которое последним на момент рассмотрения настоящего дела не обжаловалось, суд приходит к выводу о наличии оснований для его помещения в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области для его депортации до исполнения решения о его депортации на срок три месяца, то есть до 30.10.2017 года, в связи с чем, требования административного истца подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление Главного управления МВД России по Кемеровской области к Уткину Алексею Владимировичу о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области – удовлетворить.
Поместить лицо без гражданства Уткина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, расположенный по адресу: <адрес>, до исполнения решения о его депортации на срок три месяца, то есть до 30.10.2017 года.
Исполнение решения в части помещения Уткина А.В. в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области возложить на ГУ МВД России по Кемеровской области.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение десяти дней.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна.
Председательствующий: Крайнов О.Г.