Дело № 2а-3118/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2017 года город Барнаул
Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рехтиной Е.А.,
при секретаре Смольяковой О.В..,
с участием прокурора Левченко Ю.В., представителя административного истца Лапиной Е.Ю., административного ответчика Нозимова З. Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ГУ МВД России по Алтайскому краю к Нозимову З.Ф. о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Алтайскому краю,
УСТАНОВИЛ:
ГУ МВД России по Алтайскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит рассмотреть вопрос о содержании гражданина Республики Таджикистан Нозимова З.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенном по адресу: <адрес> сроком на 2 месяца.
В обоснование заявленных требований ГУ МВД России по Алтайскому краю указало, что Тимирязевским районным судом г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Таджикистан Нозимов З.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуждён по п. «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 4 годам лишения свободы.
Министерством юстиции Российской Федерации в отношении него вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В отношении Нозимова З.Ф., вынесено решение о его депортации за пределы Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик освобожден из ФКУ «Исправительное учреждение № 4» УФСИН России по Алтайскому краю в связи с отбытием уголовного наказания.
ДД.ММ.ГГГГ он помещен в ЦВСИГ ГУ на срок, не превышающий 48 часов.
В судебном заседании представитель административного истца ГУ МВД России по Алтайскому краю Лапина Е.Ю. на удовлетворении административного иска настаивала по вышеизложенным основаниям.
В судебном заседании административный ответчик против удовлетворения административного иска возражал, пояснил, что имеет супругу -гражданку Российской Федерации и ребенка.
Выслушав пояснения сторон, заключение прокурора Левченко Ю.В., полагавшей, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, изучив доводы заявления, приложенные к нему материалы, суд приходит к следующему выводу.
Как следует из материалов дела и установлено судом, приговором суда административный ответчик осужден по п. «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 4 годам лишения свободы.
Министерством юстиции Российской Федерации в отношении него вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В отношении Нозимова З. Ф. вынесено решение о его депортации за пределы Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик освобожден из ФКУ «Исправительное учреждение № 4» УФСИН России по Алтайскому краю в связи с отбытием уголовного наказания.
В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, рассматривают дела о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации в предназначенное для этого специальное учреждение, предусмотренное федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан.
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" под законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином понимается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Статьей 24 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, выезжают из Российской Федерации на основании данного решения.
Согласно статье 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" определено, что депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 9 статьи 31 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (ч. 12 ст. 31 настоящего Закона).
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 25 сентября 2014 года N 1830-О указывал, что пункт 9 статьи 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", действующий в настоящий момент в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 года N 232-ФЗ, предусматривает, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации, что согласуется с подпунктом "f" пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.
Применение мер в виде помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, носит обеспечительный характер для предотвращения затягивания процедуры выезда иностранного гражданина.
В рамках дела административным ответчиком не представлено доказательств отмены решения о депортации, наоборот, в судебном заседании Нозимов З.Ф подтвердил, что решение о депортации им не обжаловано.
Суд полагает, что вопрос о законности решения о депортации не входит в пределы рассмотрения настоящего дела, в связи с чем, доводы административного ответчика о наличии у него супруги гражданки Российской Федерации и ребенка правового значения для рассмотрения настоящего дела не имеют, а подлежат проверке в рамках иного дела.
Учитывая, что административный ответчик совершил на территории России преступление, в отношении него вынесено распоряжение о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации, при этом административный ответчик не имеет при себе документов, подтверждающих его личность, гражданства РФ он не имеет, является гражданином Республики Таджикистан, суд удовлетворяет заявленные ГУ МВД России по Алтайскому краю требования и постановляет содержать его в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенном по адресу: <адрес> сроком на 2 месяца со дня вынесения настоящего решения.
Указанный в административном исковом заявлении срок содержания Нозимова З.Ф. в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Алтайскому краю является разумным с учетом временных затрат, необходимых для исполнения решения о депортации.
Руководствуясь статьями 180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
административное исковое заявление ГУ МВД России по Алтайскому краю удовлетворить.
Поместить гражданина Республики Таджикистан Нозимова З.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенный по адресу: <адрес>, на срок 2 месяца со дня вынесения данного решения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Алтайского краевого суда через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение десяти дней со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Е.А.Рехтина