Дело № 2а-2633-17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово «04» августа 2017 года
Заводский районный суд г.Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи: Агафонова Д.А.
при секретаре: Кошелевой С.В.
с участием:
помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жумаевой Е.Ю.,
представителя ГУ МВД России по Кемеровской области Смолиной П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ГУ МВД РФ по КО о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по КО к
Носкову Андрею Сергеевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, являющегося гражданином рес.Казахстан
УСТАНОВИЛ:
ГУ МВД РФ по КО обратилось в суд с административным иском о помещении иностранного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по КО.
Свои требования мотивирует тем, что Носков А.С. отбывал наказание в ФКУ ИК-1 ГУФСИН РФ по КО за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ.
25.07.2016 года, руководствуясь ч. 4 ст. 25.10 ФЗ РФ от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Министерством юстиции РФ вынесено распоряжение №6478-рн о нежелательности пребывания (проживания) административного ответчика на территории РФ.
25.01.2017 года руководствуясь п.11, п.12 ст. 31 ФЗ РФ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ГУ МВД РФ по КО вынесено решение о депортации административного ответчика.
25.01.2017 года руководствуясь п.9 и п.9.3 ст. 31 ФЗ РФ от 25.07.2002 года №115-ФЗ ГУ МВД РФ по КО вынесено решение помещении административного ответчика с 02.02.2017 года в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу <адрес> на срок не более 48 часов с момента помещения.
02.05.2017 года, решением Заводского районного суда г.Кемерово срок пребывания административного ответчика в ЦВС продлен до 03.08.2017 года.
23.01.2017 года и 02.02.2017 года ГУ МВД России по Кемеровской области в Консульство республики Казахстан направлены запросы на оформление свидетельство на возвращение. 10.04.2017 года в ответе указано, что определить принадлежность Носкова А.С. к гражданству рес.Казахстан не представляется возможным.
26.05.2017 года ГУВМ МВД РФ в отношении административного ответчика направлены материалы для подготовки ходатайства о реадмиссии. 24.07.2017 года УВМ ГУ МВД РФ по КО получен ответ о невозможности реадмиссии административного ответчика.
Просит поместить административного ответчика в центр временного содержания иностранных граждан на срок до 03.11.2017 года.
Представитель административного истца Смолина П.С., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, заявление по изложенным в нём доводам поддержала полностью, просила требования удовлетворить.
В судебном заседании, административный ответчик иск не признал, пояснил, что все его родственники живут на территории РФ и могут его принять, гражданства других стран он не имеет.
Помощник прокурора Заводского района города Кемерово Жумаева Е.Ю. поддержала требования о помещении административного ответчика подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по КО.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение помощника прокурора Заводского района города Кемерово, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующим выводам.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с ч. 2 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление о временном размещении иностранного гражданина в специальном учреждении подсудно Заводскому районному суду города Кемерово.
В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от 5 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Судом установлено, что Носков А.С. отбывал наказание в ФКУ ИК-1 ГУФСИН РФ по КО за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ.
25.07.2016 года, руководствуясь ч. 4 ст. 25.10 ФЗ РФ от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Министерством юстиции РФ вынесено распоряжение №6478-рн о нежелательности пребывания (проживания) административного ответчика на территории РФ.
Решением Заводского районного суда г.Кемерово от 20.07.2017 года указанное распоряжение Министерства юстиции РФ отменено. Данное решение в настоящее время в законную силу не вступило.
25.01.2017 года руководствуясь п.11, п.12 ст. 31 ФЗ РФ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ГУ МВД РФ по КО вынесено решение о депортации административного ответчика.
25.01.2017 года руководствуясь п.9 и п.9.3 ст. 31 ФЗ РФ от 25.07.2002 года №115-ФЗ ГУ МВД РФ по КО вынесено решение помещении административного ответчика с 02.02.2017 года в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу г.Кемерово, ул.Бийская, 37 на срок не более 48 часов с момента помещения.
02.05.2017 года, решением Заводского районного суда г.Кемерово срок пребывания административного ответчика в ЦВС продлен до 03.08.2017 года.
23.01.2017 года и 02.02.2017 года ГУ МВД России по Кемеровской области в Консульство республики Казахстан направлены запросы на оформление свидетельство на возвращение. 10.04.2017 года в ответе указано, что определить принадлежность Носкова А.С. к гражданству рес.Казахстан не представляется возможным.
26.05.2017 года ГУВМ МВД РФ в отношении административного ответчика направлены материалы для подготовки ходатайства о реадмиссии. 24.07.2017 года УВМ ГУ МВД РФ по КО получен ответ о невозможности реадмиссии административного ответчика.
Следовательно, оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что все мероприятия для удаления Носкова А.С. с территории РФ исчерпаны.
Таким образом, принимая во внимание, невозможность исполнения решения о депортации в отношении административного ответчика, а также невозможность его реадмиссии, учитывая длительность нахождения в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по КО, а также то обстоятельство, что распоряжение Минюста РФ о нежелательности пребывания (проживания) на территории РФ в отношении административного ответчика отменено, суд полагает, что помещение ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области является нецелесообразным, и нарушающим его гражданские права, в связи с чем, суд полагает необходимым отказать ГУ МВД РФ по КО в удовлетворении заявленных исковых требований, отменив при этом меру предварительной защиты по административному иску в виде содержания в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области.
Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении заявленных требований Главного управления МВД РФ по КО к Носкову Андрею Сергеевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженцу <адрес> о помещении лица без гражданства подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по КО – отказать в полном объеме.
Меру предварительной защиты по административному иску в виде содержания в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области в отношении Носкова Андрея Сергеевича - отменить.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение десяти дней.
Судья Д.А. Агафонов
Решение изготовлено в окончательной форме 04.08.2017 года.