8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение № 2а-5030/2017 ~ М-4936/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

Дело № № ******

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 26 сентября 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга Измайлов Э.Р.,

с участием прокурора – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Екатеринбурга Храмцовой Н.П.,

представителя административного истца Пшеничникова А.А.,

административного ответчика Абдунаимова Фарруха Устабаваевича,

при секретаре Скукиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по Свердловской области к Абдунаимову Фарруху Устабаваевичу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ГУ МВД России по Свердловской области обратился с административным иском о помещении гражданина Кыргызской Республики Абдунаимова Ф.У., ДД.ММ.ГГГГ, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Екатеринбургу до момента исполнения решения о депортации.

В обоснование иска указал, что административный ответчик ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ «Исправительная колония № ******» ГУФСИН России по Свердловской области по отбытию наказания. Министерством юстиции Российской Федерации принято ДД.ММ.ГГГГ распоряжение № ******-рн о нежелательности пребывания (проживания) Абдунаимова Ф.У. на территории Российской Федерации, во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области принято решение № ****** о депортации административного ответчика. Освободившись из мест лишения свободы, административный ответчик не имеет документов на право пребывания (проживания) в Российской Федерации, и не имеет денежных средств для самостоятельного выезда из Российской Федерации. Для оформления Абдунаимову Ф.У. проездных документов в страну гражданской принадлежности и исполнения решения о депортации, административный истец просит поместить административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Екатеринбургу на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель административного истца административный иск поддержал по основаниям, приведенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных административным истцом требований, подтвердил, что с распоряжением о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации и решением о депортации ознакомлен, желает вернуться в Кыргызскую Республику, и для самостоятельного приобретения проездных документов денежные средства намерен изыскать.

Суд, исследовав материалы административного дела, заслушав мнения сторон и заключение прокурора Храмцовой Н.П. об обоснованности административного иска и необходимости помещения Абдунаимова Ф.У. в специальное учреждение для исполнения решения о депортации, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 267 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение – подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения такого иностранного гражданина в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации. В силу ч. 9 ст. 31 названного закона, иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

ДД.ММ.ГГГГ Абдунаимов Ф.У. освобожден из мест лишения свободы по полному отбытию наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации № ******-рн пребывание в Российской Федерации гражданина Кыргызской Республики Абдунаимова Ф.У. признано нежелательным.

ДД.ММ.ГГГГ врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области принято решение № ****** о депортации за пределы Российской Федерации Абдунаимова Ф.У., и в его отношении ДД.ММ.ГГГГ начальником МУ МВД России «Нижнетагильское» принято решение о временном размещении в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Екатеринбургу.

В силу ч. 1 ст. 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение, суд принимает решение об удовлетворении административного иска или отказе в его удовлетворении.

Применительно к Абдунаимову Ф.У. суд признает наличие законных оснований для удовлетворения административного иска. Суд учитывает, что на территории Российской Федерации Абдунаимов Ф.У. не имеет постоянного места жительства и близких родственников, не имеет разрешения на осуществление трудовой деятельности и легальных источников дохода, обеспечивающих административному ответчику минимальный объем необходимого содержания. При этом в отношении Абдунаимова Ф.У. состоялись распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации и решение о депортации, которые недействительными не признаны, ввиду чего подлежат исполнению. Поэтому Абдунаимов Ф.У. должен находиться в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Екатеринбургу до реального исполнения решения о депортации.

Во исполнение ч. 2 ст. 268 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обсуждая вопрос об установлении разумного срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, суд признает испрашиваемый административным истцом срок пребывания административного ответчика в специальном учреждении до ДД.ММ.ГГГГ обоснованным. По мнению суда, этот срок разумен и реально достаточен для приобретения ГУ МВД России по Свердловской области проездных документов Абдунаимову Ф.У. в целях его депортации из Российской Федерации. Однако, установление судом испрашиваемого срока не лишает административного истца права и возможности при возникновения объективных к тому предпосылок исполнить решение о депортации в более короткий срок, либо обратиться в суд с административным иском о продлении срока пребывания Абдунаимова Ф.У. в специальном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 268-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

Административный иск удовлетворить.

Поместить Абдунаимова Фарруха Устабаваевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Екатеринбургу по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга.

Судья ________________

(подпись)

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн