РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 августа 2017 года г. Хабаровск
Индустриальный районный суд города Хабаровска
в составе: председательствующего судьи Чисковского Р.А.
с участием: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Левковой А.С.
представителя административного истца: УМВД России по г. ХабаровскуАлипенко Е.С., действующей на основании доверенности, сроком 31.12.2017 года, предоставившего сведения о наличии высшего юридического образования
административного ответчика: Солижонова А.Г.
защитника: адвоката Давыдова Д.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
переводчика: ФИО2
при секретаре судебного заседания: Адольф А.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника УМВД России по г. Хабаровску о помещении иностранного гражданина:
СолижоноваАббосбекаГанижоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Кыргызстан, регистрации не имеющего,
в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю сроком на три месяца, до исполнения решения о депортации,
УСТАНОВИЛ:
02.08.2017 года в Индустриальный районный суд города Хабаровска подано административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина Солижонова А.Г. в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю сроком на три месяца, до исполнения решения о депортации.
В судебном заседании представитель административного истцаАлипенко Е.С. – поддержала административный иск о помещении Солижонова в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Хабаровску, просила его удовлетворить, ссылаясь на обстоятельства, приложенные к иску. Просила поместить указанного иностранного гражданина в указанный Центр сроком на три месяца, до решения вопроса о депортации. Дополнительно суду пояснила, что доверенность и исковое заявление подписано вр.и.о. начальника УМВД России по г. Хабаровску ФИО12 – вместо начальника указанного УМВД, что нарушением не является; начальник УМВД России по г. Хабаровску имеет право подписания административного иска, поскольку подразделение по вопросам миграции входит в состав УМВД по г. Хабаровску.
Иностранный гражданин ФИО10 с административным исковым заявлением о помещении его в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Хабаровску – не согласился; просил суд дать ему возможность находиться в жилище родственников, и обязался самостоятельно покинуть территорию России в течение двух или трех дней.
Защитник – адвокат Давыдов Д.Е. – просил в удовлетворении искового заявления – отказать, в связи с наличием у родственников его подзащитного жилых помещений в г. Хабаровске, и родственники готовы принять у себя Солижонова, и помочь ему выехать с территории России; исковое заявление и доверенность подписаны ненадлежащим должностным лицом –вр.и.о.начальника УМВД России по г. Хабаровску ФИО4 – вместо начальника миграционного подразделения.
В судебном заседании ФИО6 и ФИО7, допрошенные по ходатайству защиты, суду пояснили, что Солижонов приходится им родственником (соответственно сыном и двоюродным братом); у них имеется жилье в г. Хабаровске (у ФИО13 по адресу – <адрес>, у ФИО14 – <адрес>, при этом ФИО15 представил документы на жилое помещение), и они готовы принять у себя Солижонова, чтобы помочь ему самостоятельно покинуть Россию, купить ему билет домой.
Помощник прокурора Левкова А.С. считает обоснованным и подлежащим удовлетворению административное исковое заявление, одновременно суду пояснила, что решение о депортации, полученное Солижоновым 01.03.2017 года, вступило в законную силу, и подлежит исполнению; содержание Солижонова в спецучреждении не помешает родственникам ответчика приобрести ему билеты для выезда за пределы России; при проживании Солижонова в квартире родственника ОВМ не будет иметь реальной возможности контроля за депортацией указанного лица.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями от 4 июня 2014 года), в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 25.12.2014 года Солижонов А.Г. был осужден по ст. 132 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.2 августа 2017 года Солижонов А.Г. освободился из мест лишения свободы.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 21 июля 2014 года) в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина.
Депортацией является принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (статья 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
01.12.2015 года Министерством юстиции России вынесено распоряжение о нежелательности пребывания Солижонов А.Г. в России.
На основании решения о депортации ОВМ по Железнодорожному району УМВД России по г. Хабаровску от 02.08.2017 года гражданин Республики КыргызстанСолижонов А.Г. подлежит депортации.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (пункт 12 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
02.08.2017 года Солижонов А.Г. освобожден из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Хабаровскому краю.
В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя. Помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, на срок свыше 48 часов может осуществляться только на основании решения суда (пункты 9.3 и 9.4 статьи 31 Федерального закона №115-ФЗ).
Учитывая, что Солижонов А.Г. не имеет в городе Хабаровске постоянного места жительства, имеет судимость за совершение тяжкого преступления, и является лицом, подлежащим депортации, суд признает обоснованными доводы административного искового заявления.
Доводы стороны защиты о том, что административное исковое заявление и доверенность подписаны ненадлежащим должностным лицом – вр.и.о. начальника УМВД России по г. Хабаровску ФИО4, вместо руководителя соответствующего подразделения по вопросам миграции – не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, поскольку ОВМ по Железнодорожному району УМВД России по г. Хабаровску – входит в состав УМВД России по г. Хабаровску, и соответственно, начальник указанного УМВД имеет организационно-распорядительные и руководящие функции по отношению к ОВМ.
Наличие у родственников административного истца жилья на территории г. Хабаровска – не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку не свидетельствует о наличии у Солижоноваустойчивых социально полезных связей, достаточных для самостоятельного выезда ответчика за пределы России. Суд, с учетом всех обстоятельств по делу (в том числе, того обстоятельства, что решение о депортации принято в результате осуждения Солижонова за совершение преступления, предусмотренного ст. 132 ч. 2 п. «а,б», Уголовного кодекса России – то есть, тяжкого преступления против половой свободы и неприкосновенности), приходит к выводу, что, при проживании Солижонова в квартире родственника ОВМ не будет иметь реальной возможности контроля за депортацией указанного лица.
При указанных обстоятельствах подлежит удовлетворению административное исковое заявление начальника отдела УВМ УМВД России по г. Хабаровску о помещении иностранного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю на срок, необходимый для исполнения решения о депортации, но не более чем на два месяца.Срок – три месяца, указанный в исковом заявлении как необходимый для депортации, суд считает необоснованно завешенным.
Решение суда является основанием для помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, необходимый для осуществления его депортации.
Руководствуясь ст.ст.175-176, 268-269
Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление начальника УМВД России по г. Хабаровску – удовлетворить частично.
Поместить иностранного гражданина – СолижоноваАббосбекаГанижоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Республики Кыргызстан, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю на срок, необходимый для исполнения решения о депортации, но не более чем на два месяца.
Срок помещения Солижонова А.Г. в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Хабаровскому краю – исчислять со 2 августа 2017 года.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба, в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд города Хабаровска в течение десяти дней со дня принятия решения суда.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья: Р.А. Чисковский