РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аганиной В.В., при секретаре Жучковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6944/16 по иску Носковой О. Г к АО «Тинькофф Банк» о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Носкова О.Г. обратилась в суд к АО «Тинькофф Банк» о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. В обоснование своих требований истец указала, что на его телефонные номера поступают звонки, а на ее электронный адрес поступают письма от Банка с требованием оплатить задолженность по заключенному с Банком договору. Истец считает, что этими действиями Банк нарушает его права, а также разглашает банковскую тайну. В связи с этим просит суд обязать ответчика опровергнуть порочащие честь и достоинство сведения, взыскать с банка компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Представитель Ответчика Морозова Е.В., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, представила возражения на иск, в соответствии с которым просит в иске отказать в полном объеме.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 819 ч. 1 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Судом установлено, что 15.07.2013 г. между Истцом и Банком был заключен договор о выпуске и обслуживании кредитной карты № (далее - Договор). Его составными частями являются Заявление – Анкета, Тарифы по тарифному плану (далее – Тарифы), указанному в Заявлении – Анкете, Условия комплексного банковского обслуживания в ТКС Банка (ЗАО) (далее – Общие условия).
При заключении Договора вместе с неактивированной кредитной картой Истцу был передан конверт, содержащий Общие условия и Тарифы, где также указывалось, что всю дополнительную информацию можно получить, зайдя на сайт Банка в сети Интернет или позвонив в Контакт-центр Банка. Соответственно, Истец располагал полной информацией о предмете Договора и оказываемых Банком услугах. Данный факт подтверждается подписью Истца на Заявлении–Анкете.
Таким образом, Истец ознакомился со всеми условиями Договора, обязался их соблюдать, в подтверждение чего заполнил и подписал Заявление – Анкету, сделал копию своего паспорта гражданина РФ, после чего направил указанные документы в адрес Банка. Банк, получив и проверив документы, выпустил и направил в адрес Истца неактивированную кредитную карту. После фактического получения кредитной карты Истец позвонил в Банк с целью активации карты (тем самым Истец выставил оферту), Банк, проведя регламентированную процедуру верификации клиента, активировал кредитную карту (тем самым Банк акцептовал оферту Истца) на условиях, предусмотренных Договором. Договор заключен в момент активации кредитной карты (п. 3 ст. 434 ГК РФ, п. 2.3. Общих условий).
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование заявленных требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Так при заключении Договора кредитной карты в Заявлении – Анкете, Истец выразил свое согласие на: «обработку всех своих персональных данных Банком любыми способами, в том числе третьими лицами, включая осуществление сбора, систематизацию, накопления, хранение, обновление, уточнение (проверка), изменение, использование и распространение (включая передачу), в том числе воспроизведение, электронное копирование и трансграничную передачу… с целью выпуска, облуживания кредитных карт, для создания информационных систем персональных данных Банка, в целях предоставления информации третьим лицам, которые по договору с Банком осуществляют деятельность по обеспечению погашения должниками просроченной задолженности…»
Следовательно, Банк в соответствии с требованиями закона, при заключении Договора взял согласие Истца на обработку персональных данных, следовательно. Указанное условие само по себе не может противоречить действующему законодательству.
В целях взыскания просроченной задолженности по договору кредитной карты, а также стимулирования своевременного исполнения обязательств по оплате минимальных платежей Банком направлялись письменные уведомления о допущенных Истцом пропусках платежей. Банком также предпринимались попытки всеми непротиворечащими законодательству РФ способами урегулировать просроченную задолженность Клиента во внесудебном порядке путем совершения голосовых вызовов на контактные номера телефонов Клиента, направления СМС – сообщений и e-mail сообщений.
При этом все направленные Истцу e-mail сообщения отправлять автоматическими системами и носили исключительно информационный характер.
Банк направил письменный запрос в адрес организации, указанной Истцом в качестве работодателя, а именно ЗАО «НЕВС-КЕРАМИКС». Запрос направлялся с целью подтвердить или опровергнуть информацию о том, что просрочка исполнения его обязательств по выплате кредита возникла в результате несвоевременной выплаты ему заработной платы.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» к банковской тайне относится информация об операциях, о счетах и вкладах клиентов и корреспондентов банка.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного суда от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя вреда, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и чем это подтверждается и другие обстоятельства, имеющие значение.
Направленные Банком сообщения не содержат сведений, составляющих банковскую тайну, т.е. информацию о наличии и размере задолженности Истца. Информация не имеет никакого отношения к личности самого Истца и не может быть расценена как порочащая честь и достоинство Истца.
Банком не нарушены права Истца, он был своевременно информирован обо всех условиях кредитования, морально-нравственные страдания Банком истцу причинены не были, доказательств подтверждающих причинение морального вреда и их последствий, обоснования суммы компенсации морального вреда суду не представлено, наличие причинно-следственной связи между действиями Банка и состоянием здоровья истца последним не доказано.
Изучив представленные в материалах дела доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца не являются законными, обоснованными, в связи с чем удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В иске Носковой О Г к АО «Тинькофф Банк» о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Хорошевский районный суд г. Москвы в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.