Дело № 2-5064/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2017 года город Новосибирск
Ленинский районный суд города Новосибирска в лице судьи Васильева Д.С.,
при секретаре судебного заседания Аверине Н.С.,
с участием представителя истца Гончарова А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» к Ватутину Сергею Ивановичу о взыскании денежных средств по договору поручительства,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Прогресс» обратилось в суд с иском к Ватутину С.И., просило взыскать с ответчика задолженность по договору поручительства в размере 1 173 658 рублей 42 копейки, неустойку за период с 06.06.2016 по 10.10.2016 в размере 149 054 рубля 62 копейки, расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 985 рублей 50 копеек, а всего 1 323 698 рублей 54 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 14 814 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 26.04.2016 года между ООО «Прогресс» и Ватутиным С.И. заключен договор поручительства к договору № 26/04 от 26.04.2016, в соответствии с которым Ватутин С.И. принял на себя обязанность отвечать за неисполнение обязательств ООО «Тогучинский терминал» по договору № 26/04 от 26.04.2016г., включая случаи несвоевременной оплаты и/или неоплаты стоимости оказываемых истцом услуг, а также части данной стоимости и уплату штрафных санкций.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2017 года частично удовлетворены исковые требования ООО «Прогресс» к ООО «Тогучинский терминал» о взыскании денежных средств. С ООО «Тогучинский терминал» в пользу ООО «Прогресс» взыскана задолженность по договору № 26/04 от 26.04.2016 года в размере 1 173 658 рублей 42 копейки, неустойка за период с 06.06.2016 по 10.10.2016 в размере 149 054 рубля 62 копейки, расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 985 рублей 50 копеек. Денежные средства подлежат взысканию в пользу истца.
В судебном заседании представитель истца требования иска поддержал в полном объеме.
Ответчик Ватутин С.И. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Представитель третьего лица ООО «Тогучинский терминал» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Из письменных материалов дела усматривается, что 26.04.2016 года между ООО «Прогресс» и Ватутиным С.И. заключен договор поручительства к договору № 26/04 от 26.04.2016, в соответствии с которым Ватутин С.И. принял на себя обязанность отвечать за неисполнение обязательств ООО «Тогучинский терминал» по договору № 26/04 от 26.04.2016г., включая случаи несвоевременной оплаты и/или неоплаты стоимости оказываемых истцом услуг, а также части данной стоимости и уплату штрафных санкций.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2017 года частично удовлетворены исковые требования ООО «Прогресс» к ООО «Тогучинский терминал» о взыскании денежных средств. С ООО «Тогучинский терминал» в пользу ООО «Прогресс» взыскана задолженность по договору № 26/04 от 26.04.2016 года в размере 1 173 658 рублей 42 копейки, неустойка за период с 06.06.2016 по 10.10.2016 в размере 149 054 рубля 62 копейки, расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 985 рублей 50 копеек.
Согласно части 1 статьи 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
В соответствии с частью 1 статьи 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Поскольку ответчиком не представлены доказательства возвращения истцу суммы задолженности, суд находит требование иска о взыскании денежных средств по договору поручительства в размере 1 323 698 рублей 54 копейки подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Также на основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ предусматривающей, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 14 814 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» удовлетворить.
Взыскать с Ватутина Сергея Ивановича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» задолженность по договору поручительства к договору № 26/04 от 26.04.2016 года в размере 1 323 698 рублей 54 копейки, судебные расходы в размере 14 814 рублей, а всего 1 338 512 рублей 54 копейки.
Установить, что настоящее решение подлежит солидарному исполнению с постановлением Седьмого Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу № А45-15954/2016 от 27 июля 2017 года о взыскании с ООО «Тогучинский терминал» в пользу ООО «Прогресс» взыскана задолженность по договору № 26/04 от 26.04.2016 года в размере 1 173 658 рублей 42 копейки, неустойка за период с 06.06.2016 по 10.10.2016 в размере 149 054 рубля 62 копейки, расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 985 рублей 50 копеек.
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, может обратиться с заявлением об отмене заочного решения в Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение семи дней.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами так же в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течении месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательном виде принято судом 01 ноября 2017 года.
Судья: (подпись) Д.С. Васильев
«Подлинник заочного решения находится в материалах дела № 2-5064/2017 Ленинского районного суда города Новосибирска».