Дело №2-2264/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29.05.2017 год г. Хабаровск
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Цыганковой Т.Д.
при секретаре Томиловой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента муниципальной собственности Администрации <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Департамент муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество в виде объекта недвижимости –кабельно-воздушная линия электропередачи, 0,4 кВ., протяженностью 75 м., назначение объекта: сооружение электроэнергетики, расположенной по адресу г. Хабаровск, переулок Картографический, д.5, кадастровый номер объекта: 27:23:0000000:27513. В обоснование заявленных требований заявитель указал, что Департамент муниципальной собственности согласно решению Хабаровской городской Думы № 452 от 29.11.2016 года является структурным подразделением администрации г. Хабаровска с правами юридического лица, осуществляющим в пределах своих полномочий управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
Департамент муниципальной собственности Администрации г. Хабаровска обратился с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимости - кабельно-воздушной линии электропередачи, 0,4 кВ., протяженностью 75 м., назначение объекта: сооружение электроэнергетики, расположенной по адресу г. Хабаровск, переулок Картографический, д.5, кадастровый номер объекта: 27:23:0000000:27513. 20.02.2016 года объект был принят на учет в качестве бесхозяйного, о чем была выдана выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В настоящее время истек год со дня постановки объекта на учет, что подтверждается выпиской из ЕГРП. Просит суд признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием Городской округ «город Хабаровск» на безхозяйный объект недвижимости: кабельно-воздушная линия электропередачи, 0,4 кВ., протяженностью 75 м., назначение объекта: сооружение электроэнергетики, расположенной по адресу г. Хабаровск, переулок Картографический, д.5, кадастровый номер объекта: 27:23:0000000:27513.
В судебное заседание представитель заявителя не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заявителя.
Согласно п.1 ст. 225 Гражданского Кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п.3 вышеуказанной статьи бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Как установлено в судебном заедании Департамент муниципальной собственности является структурным подразделением администрации г. Хабаровска, с правами юридического лица, осуществляющими в пределах своих полномочий от имени города управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности либо ведении г. Хабаровска.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Из материалов дела следует, что заявитель обратился с заявлением в Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю о принятии на учет как бесхозяйного имущества - объекта недвижимости - кабельно-воздушная линия электропередачи, 0,4 кВ., протяженностью 75 м., назначение объекта: сооружение электроэнергетики, расположенной по адресу г. Хабаровск, переулок Картографический, д.5, кадастровый номер объекта: 27:23:0000000:27513, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно справке Росимущества сведений об объекте недвижимости - кабельно-воздушная линия электропередачи, 0,4 кВ., протяженностью 75 м., назначение объекта: сооружение электроэнергетики, расположенного по адресу г. Хабаровск, переулок Картографический, д.5, кадастровый номер объекта: 27:23:0000000:27513 в Реестре федерального имущества не имеется.
По данным министерства имущественных отношений, объект недвижимости- кабельно-воздушная линия электропередачи, 0,4 кВ., протяженностью 75 м., назначение объекта: сооружение электроэнергетики, расположенная по адресу г. Хабаровск, переулок Картографический, д.5, в реестре краевого государственного имущества не значится.
По данным департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска объект инженерной инфраструктуры: кабельно-воздушная линия электропередачи, 0,4 кВ., протяженностью 75 м., назначение объекта: сооружение электроэнергетики, расположенное по адресу г. Хабаровск, переулок Картографический, д.5 в реестре муниципального имущества не значится.
Согласно предоставленного кадастрового паспорта имеется объект недвижимости - кабельно-воздушная линия электропередачи, 0,4 кВ., протяженностью 75 м., назначение объекта: сооружение электроэнергетики, расположенный по адресу г. Хабаровск, переулок Картографический, д.5, кадастровый номер объекта: 27:23:0000000:27513.
Из уведомления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии следует, что сведений о регистрации прав собственности на объект недвижимости - кабельно-воздушная линия электропередачи, 0,4 кВ., протяженностью 75 м., назначение объекта: сооружение электроэнергетики, расположенный по адресу г. Хабаровск, переулок Картографический, д.5, кадастровый номер объекта: 27:23:0000000:27513 не имеется.
При таких обстоятельствах в судебном заседании установлено, что у объекта недвижимости - кабельно-воздушная линия электропередачи, 0,4 кВ., протяженностью 75 м., назначение объекта: сооружение электроэнергетики, расположенного по адресу г. Хабаровск, переулок Картографический, д.5, кадастровый номер объекта: 27:23:0000000:27513 отсутствует собственник. Объект более одного года назад был принят на учет органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество по заявлению Департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска, споров по данному объекту не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ «Город Хабаровск» на данный объект.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Требования Департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска - удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ «Город Хабаровск» на бесхозяйное имущество на объект недвижимости - кабельно-воздушная линия электропередачи, 0,4 кВ., протяженностью 75 м., назначение объекта: сооружение электроэнергетики, расположенной по адресу г. Хабаровск, переулок Картографический, д.5, кадастровый номер объекта: 27:23:0000000:27513.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.
Председательствующий судья Цыганкова Т.Д.