РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2017 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Новоселецкой Е.И.,
при секретаре Шептуновой Е Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2815/17 по заявлению Администрации города Иркутска о признании права муниципальной собственности города Иркутска на бесхозяйную вещь,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г. Иркутска обратилась в Свердловский районный суд г. Иркутска с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сеть водопровода площадью .... м, расположенная по адресу: <адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>.
В обоснование иска Администрацией г. Иркутска указано, что в соответствии с п.3 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», к компетенции федерального органа в области государственной регистрации при проведении им государственной регистрации прав и органов по государственной регистрации относятся, помимо прочих, принятие на учет в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав, бесхозяйных недвижимых вещей. Администрация города Иркутска обратилась в Управление Росреестра по Иркутской области с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества - сеть водопровода площадью .... м, расположенная по адресу: Российская <адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>.
<Дата обезличена> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о принятии на учет вышеуказанного бесхозяйного недвижимого имущества, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <Дата обезличена> <Номер обезличен>.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет собственник объекта недвижимости установлен не был. Данная бесхозяйная вещь в реестре федерального имущества не значится, что подтверждается ответом Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области от <Дата обезличена> № <Номер обезличен>. Согласно ответу министерства имущественных отношений Иркутской области от <Дата обезличена> <Номер обезличен> указанная бесхозяйная недвижимая вещь в <адрес обезличен> имущества также не значится. Сведения о принадлежности данного объекта недвижимости отсутствуют в МУП «БТИ г.Иркутска», что подтверждается ответом от <Дата обезличена> <Номер обезличен>. Данная бесхозяйная вещь в реестре муниципального имущества администрации г. Иркутска не значится, что подтверждается ответом комитета по управлению муниципальным имущества г. Иркутска от <Дата обезличена> <Номер обезличен>.
В соответствии со ст. 42 Устава города Иркутска управление и распоряжение муниципальным имуществом осуществляет администрация города. Ссылаясь на ст.ст. 215, 218, 225 ГК РФ, ст. 3, 22, 262, 290-292 ГПК РФ, просит признать за муниципальным образованием город Иркутск право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сеть водопровода площадью 23 м, расположенная по адресу: <адрес обезличен> кадастровый <Номер обезличен>.
Представитель заявителя Администрации г.Иркутска в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области на основании доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассматривать дело в свое отсутствие. Суду представила отзыв на заявление, которым не возражала против удовлетворения требований Администрации г. Иркутска.
Суд в соответствии с положениями ч. 5 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного заседания.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований по следующим основаниям.
Согласно п.1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с п.3 указанной нормы бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78На основании ст. 9 Федерального закона от <Дата обезличена> № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», принятие на учет и снятие с учета объектов недвижимого имущества осуществляет федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы.
Судом установлено, что <Дата обезличена> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества – сеть водопровода площадью .... м, расположенная по адресу: <адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 10.04.2017 <Номер обезличен>.
Из представленного суду кадастрового паспорта усматривается, что объект недвижимости – сеть водопровода, имеет площадь .... м, расположена по адресу: <адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>, год ввода в эксплуатацию - 2004, сведения о пользователе отсутствуют.
В ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что указанный бесхозяйный объект недвижимого имущества в реестре федерального имущества, а также в реестре государственной собственности Иркутской области и в реестре комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска не значатся, что объективно подтверждается ответом Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области от <Дата обезличена> № <Номер обезличен>, ответом министерства имущественных отношений Иркутской области от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, ответом МУП «БТИ г.Иркутска» от 13.03.2017 <Номер обезличен>, ответом комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска от <Дата обезличена> № <Номер обезличен>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, в ЕГРП внесены записи о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества в виде - сеть водопровода площадью 23 м, расположенная по адресу: <адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>.
Из приложенных к заявлению материалов установлено отсутствие фактов обращения за регистрацией права собственности на соответствующий объект недвижимости.
В силу п.3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Поскольку в судебном заседании установлено, что испрашиваемый в муниципальную собственность объект недвижимости является бесхозяйной недвижимой вещью, учитывая отсутствие каких-либо правопритязаний на данную вещь, суд приходит к выводу, что заявленные Администрацией г.Иркутска требования о признании права муниципальной собственности на объект недвижимости подлежат удовлетворению.
Каких-либо иных доказательств, опровергающих данные выводы, лицами, участвующими в деле, в силу ст. 56 ГПК РФ суду представлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198,264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Заявление Администрации города Иркутска удовлетворить.
Признать за Муниципальным образованием город Иркутск право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – сеть водопровода площадью .... м, расположенная по адресу: <адрес обезличен>, кадастровый <Номер обезличен>.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Е.И. Новоселецкая
....