Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2017 года <адрес>
Фрунзенский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бескровной О.А., при секретаре Кирьяковой Е.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Владивостокской таможни о признании имущества бесхозяйным, заинтересованное лицо <...>
УСТАНОВИЛ:
Владивостокская таможня обратилась в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным, указав, что дата директором <...> подана ЭДТ № с целью помещения товаров под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления». Товары прибыли в контейнерах - <...> и были размещены в ПЗТК ВМРП. По результатам проведенного фактического контроля выявлен незадекларированный товар, представляющий собой: органический продукт воскообразного характера на основе воска, содержащий полисахариды, поверхностно - активное вещество и светостабилизатор, находящийся в бумажном мешочке, вес 545,0 г. В отношении <...> возбуждено дело об административном правонарушении №, в ходе которого экспертом дано заключение от дата № о том, что представленное на исследование вещество является органическим продуктом воскообразного характера на основе воска, содержащим полисахариды, поверхностно - активное вещество и светостабилизатор. Определить наименование, назначение и стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения №, не представляется возможным. В то же время, представленное вещество не является абсорбентом (осушителем), не обладает влагопоглощающими свойствами. Данный товар изъят у <...> согласно протоколу изъятия вещей и документов от дата и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Владивостокской таможни согласно акту приема-передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств во Владивостокской таможне по адресу: <адрес> В отношении <...> вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № от дата в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
До окончания срока хранения дата товар в таможенном отношении оформлен не был. В адрес <...> направлены: уведомление о предстоящей передаче товаров организации, уполномоченной Правительством Российской Федерации от дата №, акт об истечении сроков востребования товаров от дата №.
В течение срока востребования обращений о возврате, выдаче товаров, а равно совершения действий, направленных на осуществление таможенного декларирования, помещения под таможенную процедуру товаров таможенным органом не зафиксировано.
Владивостокская таможня просит признать указанный товар бесхозяйным и обратить его в федеральную собственность.
В судебное заседание представитель Владивостокской таможни не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание представитель <...> не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался. В силу ст. 226 ГК РФ движимые вещи, от которых собственник отказался, могут быть обращены другими лицами в свою собственность.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что дата директором <...> подана ЭДТ № с целью помещения товаров - бумага мелованная - под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления». Товары прибыли в контейнерах - <...> и были размещены в ПЗТК ВМРП. По результатам проведенного фактического контроля выявлен незадекларированный товар, представляющий собой: органический продукт воскообразного характера на основе воска, содержащий полисахариды, поверхностно - активное вещество и светостабилизатор, находящийся в бумажном мешочке, вес 545,0 г. В отношении ООО «Клевер» возбуждено дело об административном правонарушении №, в ходе которого экспертом дата дано заключение № о том, что представленное на исследование вещество является органическим продуктом воскообразного характера на основе воска, содержащим полисахариды, поверхностно - активное вещество и светостабилизатор. Определить наименование, назначение и стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения №, не представляется возможным. В то же время, представленное вещество не является абсорбентом (осушителем), не обладает влагопоглощающими свойствами. Данный товар был изъят у <...> согласно протоколу изъятия вещей и документов от дата и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Владивостокской таможни согласно акту приема-передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств во Владивостокской таможне по адресу: <...> В отношении <...> дата вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении №, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
До окончания срока хранения дата товар в таможенном отношении оформлен не был. В адрес <...> были направлены: уведомление о предстоящей передаче товаров организации, уполномоченной Правительством Российской Федерации от дата №, акт об истечении сроков востребования товаров от дата №.
Постановлением Конституционного суда РФ от дата № установлены полномочия таможенного органа осуществлять меры по распоряжению находящимися на СВХ предметами в тех случаях, когда имеет место фактический отказ от этого имущества.
Поскольку в течение срока востребования обращений о возврате, выдаче товаров, а равно совершения действий, направленных на осуществление таможенного декларирования, помещения под таможенную процедуру товаров таможенным органом не зафиксировано, данное заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ
признать товар – органический продукт воскообразного характера на основе воска, содержащий полисахариды, поверхностно - активное вещество и светостабилизатор, массой 545,0 г., бесхозяйным и обратить его в федеральную собственность.
Решение может быть обжаловано в <адрес> суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение месяца.
Судья О.А. Бескровная