Дело № 2-3158/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2017 года г.Казань
Приволжский районный суд г.Казани РТ в составе:
председательствующего судьи Прытковой Е.В.,
при секретаре Липатовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Татарстанской таможни о признании имущества бесхозяйным,
УСТАНОВИЛ:
Татарстанская таможня обратилась в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным, указав в обоснование исковых требований, что Согласно авианакладной от ДД.ММ.ГГГГ № в адрес ИП Нигматуллина С.И. поступили товары, в том числе: товарные каталоги на обувь - в количестве 3 шт., плакаты рекламные с подставкой - в количестве 3 шт.
Данный товар по отчету о принятии товаров на хранение от ДД.ММ.ГГГГ № помещен на склад временного хранения ООО «Система Ит».
ДД.ММ.ГГГГ в Татарстанскую таможню поступило письмо, в котором ИП Нигматуллина С.И. отказывается от данного товара в связи с тем, что указанный товар не был заказан и необходимость в получении отсутствует, просит признать бесхозяйным.
ДД.ММ.ГГГГ согласно акту приема-передачи товаров на хранение товары, а именно: товарные каталоги на обувь - в количестве 3 шт., плакаты рекламные с подставкой - в количестве 3 шт. помещены на склад Татарстанской таможни, находящийся по адресу: <адрес>.
В связи с отказом от права собственности на вышеуказанный товар, заявитель просит признать товар бесхозяйным.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, просил рассмотреть заявление в его отсутствие.
Заинтересованное лицо ИП Нигматуллина С.И. в судебное заседание не явилась, о наличии уважительных причин своей неявки суду не сообщила.
С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заинтересованного лица.
Выслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Статья 225 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
В силу подпункта В пункта 12 части 1 статьи 19 Федерального закона от 27.11.2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенные органы для выполнения возложенных на них функций обладают правом предъявления в суды или арбитражные суды исков и заявлений о признании имущества бесхозяйным.
В соответствии с частью 1 статьи 290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией бесхозяйной, подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.
Из материалов дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ № в адрес ИП Нигматуллина С.И. поступили товары, в том числе: товарные каталоги на обувь - в количестве 3 шт., плакаты рекламные с подставкой - в количестве 3 шт.
Данный товар по отчету о принятии товаров на хранение от ДД.ММ.ГГГГ № помещен на склад временного хранения ООО «Система Ит».
ДД.ММ.ГГГГ в Татарстанскую таможню поступило письмо, в котором ИП Нигматуллина С.И. отказывается от данного товара в связи с тем, что указанный товар не был заказан и необходимость в получении отсутствует, просит признать бесхозяйным.
ДД.ММ.ГГГГ согласно акту приема-передачи товаров на хранение товары, а именно: товарные каталоги на обувь - в количестве 3 шт., плакаты рекламные с подставкой - в количестве 3 шт. помещены на склад Татарстанской таможни, находящийся по адресу: <адрес>.
В соответствии со статьей 170 Таможенного кодекса Таможенного союза срок временного хранения товаров составляет два месяца.
На основании изложенного, суд приходит к мнению, что собственник отказался от права собственности на указанное имущество.
Согласно части 1 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
При данных обстоятельствах, рассмотрев дело по имеющимся в нем доказательствам, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Заявление Татарстанской таможни о признании имущества бесхозяйным удовлетворить.
Признать бесхозяйным и подлежащим обращению в федеральную собственность товарные каталоги на обувь - в количестве 3 шт., плакаты рекламные с подставкой - в количестве 3 шт.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Прыткова Е.В.