Дело № 2- 1358/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2017 года г. Хабаровск
Железнодорожный районный суд города Хабаровска Хабаровского края в составе
председательствующего судьи Сурнина Е.В.,
при секретаре судебного заседания Мамедовой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Территориального управления Росимущества в Хабаровском крае о признании движимого имущества бесхозяйным
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Росимущества в Хабаровском крае обратился в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска о признании движимого имущества бесхозяйным. В обоснование заявления указал, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Хабаровск, <адрес>, выявлен факт проведения азартных игр, осуществляемых на 2-х многофункциональных терминалах с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Оборудование было изъято протоколом изъятия протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ и помещено на хранение на платной основе в организацию-хранитель ООО «ЧОО «Сталкер» по <адрес>. Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1.1 КоАП РФ прекращено по основаниям, указанным в п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, многофункциональные терминалы в количестве 2-х ед., не имеющие заводских ярлыков и идентификационных номеров на корпусах, подлежат возврату законному владельцу, при представлении документов, подтверждающих владение имуществом на законных основаниях. ООПАЗ УОООП УМВД России по Хабаровскому краю неоднократно обращался в адрес управляющей кафе ФИО5 с предложением обратиться собственнику (представителю собственника) в административный орган для решения вопроса о получении изъятого оборудования, при представлении соответствующих документов, подтверждающих владение имуществом на законных основаниях. По настоящее время права на данное недвижимое имущество никем не заявлялись, спора о принадлежности имущества не возникало. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, изъятое имущество (многофункциональные терминалы в количестве 2-х ед.) не востребовано и хранится на складе временного хранения ООО «ЧОО «Сталкер». Исходя из изложенного, просит суд признать бесхозяйным это имущество, переданное на ответственное хранение, обратив его в собственность государства.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица УМВД России по Хабаровскому краю Кириченко И.В. требования поддержала в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО не явился, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.
С учетом изложенного, в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия не явившихся сторон.
Выслушав доводы представителя заинтересованного лица, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.
Согласно статье 290 ГПК РФ заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения вещи.
По смыслу ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо» если иное не предусмотрено законом, от права собственности на которую, собственник отказался.
В соответствии со ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке ч. 2 ст. 226 ГК РФ.
Суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Хабаровск, <адрес>, выявлен факт проведения азартных игр, осуществляемых на 2-х многофункциональных терминалах с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Оборудование было изъято протоколом изъятия протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ и помещено на хранение на платной основе в организацию-хранитель ООО «ЧОО «Сталкер» по <адрес>.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1.1 КоАП РФ прекращено по основаниям, указанным в п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, многофункциональные терминалы в количестве 2-х ед., не имеющие заводских ярлыков и идентификационных номеров на корпусах, подлежат возврату законному владельцу, при представлении документов, подтверждающих владение имуществом на законных основаниях.
ООПАЗ УОООП УМВД России по Хабаровскому краю неоднократно обращался в адрес управляющей кафе ФИО6. с предложением обратиться собственнику (представителю собственника) в административный орган для решения вопроса о получении изъятого оборудования, при представлении соответствующих документов, подтверждающих владение имуществом на законных основаниях. По настоящее время права на данное недвижимое имущество никем не заявлялись, спора о принадлежности имущества не возникало. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, изъятое имущество (многофункциональные терминалы в количестве 2-х ед.) не востребовано и хранится на складе временного хранения ООО «ЧОО «Сталкер».
В соответствии со ст. 212 ГК РФ, имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В силу ст. 214 ГК РФ, государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения. автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
В соответствии со ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче её в собственность лица, вступившего во владение ею.
При таких обстоятельствах заявление прокурора гор. Хабаровска о признании имущества бесхозяйным признаётся судом обоснованным.
Поскольку в целях реализации имущества, обращенного в доход государства, необходимо соблюдение определенной процедуры, суд находит необходимым передать изъятое имущество Территориальному управлению Росимущества в Хабаровском крае для решении вопроса об уничтожении.
На основании изложенного, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд считает, что заявление прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Требования Территориального управления Росимущества в Хабаровском крае о признании движимого имущества бесхозяйным - удовлетворить.
Признать игровое оборудование в количестве 2 единицы, бесхозяйным имуществом и обратить в собственность Российской Федерации.
Передать игровое оборудование в количестве 2 единицы в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае для решения вопроса об уничтожении.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 12.06.2017
Судья Е.В. Сурнин