8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда об оспаривании передачи прав (продажи закладной) № 2-2259/2017 ~ М-2042/2017

Цены на услуги адвоката по гражданским делам

<данные изъяты>: Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 <адрес>

Кировский районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Т.М. Шевериной,

при секретаре Хуснулгатиной Г.Р.,

с участием истца ФИО2,

представителя истца ФИО4,

представителя ответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к публичному акционерному обществу акционерный коммерческий банк «Ак Барс», обществу с ограниченной ответственностью «Эра» об оспаривании передачи прав (продажи закладной),

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 (далее – ФИО2, истец) обратилась в суд с иском публичному акционерному обществу акционерный коммерческий банк «Ак Барс» (далее – ПАО АКБ «Ак Барс»), обществу с ограниченной ответственностью «Эра» (далее – ООО «Эра») об оспаривании передачи прав (продажи закладной).

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ истец заключила кредитный договор (ипотечный) № с ОАО «АК БАРС» Банк на сумму <данные изъяты> для приобретения квартиры. В течение всего периода действия договора, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, добросовестно исполняла условия данного договора и оплачивала платежи согласно графику платежей. ДД.ММ.ГГГГ истцу стало известно, что денежные средства со счета не списываются с ее лицевого счета. В связи с передачей ее кредитного договора в ООО «Эра», изменился получатель денежных средств, для перечисления данных денежных средств в ООО «Эра» она написала заявление. В ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась вновь за разъясненьями в ПАО АКБ «АК БАРС». И получила сообщение, что права требования задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ погашены в полном объеме за счет средств, в рамках заключенного договора купли-продажи закладных № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Эра» данное сообщение дотировано ДД.ММ.ГГГГ. №. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ее текущая задолженность составляет <данные изъяты>, в том числе: <данные изъяты>. - задолженность по срочному основному долгу; <данные изъяты>.- задолженность по просроченному основному долгу; <данные изъяты>.- задолженность по просроченным процентам; <данные изъяты>.- начисленные штрафы, санкции. При этом проценты и штрафы были начислены за период с момента передачи ее задолженности в ООО «Эра» до написания ею заявления об перечисление собранных денег на ее счете, а именно с ДД.ММ.ГГГГ. на счете было собрано <данные изъяты>, которые она вносила добросовестно в оплату платежей по кредитному договору согласно графику платежей, что подтверждено выпиской по счету. На все ее последующие заявления и просьбы ПАО «АК БАРС» Банк и ООО «Эра» поясняли, что они оповестили по «Почте России». Считает, что риск неблагоприятных последствий несет новый кредитор, а именно ООО «Эра» в связи с тем, что должник не была уведомлена в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, что подтверждено справкой ОПС Шыгырдан.

Уточнив исковые требования, просит суд признать незаконными и необоснованными проценты, штрафы, пени по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием просрочки платежей по кредиту; обязать ответчиков аннулировать начисленные незаконно необоснованно пени на просроченный основной долг согласно расчету ООО «Эра» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием просрочки платежей по кредиту, пени на просроченные проценты за пользование кредитом согласно расчету ООО «Эра» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., задолженность по штрафам за факт нарушения сроков возврата кредита и уплаты процентов согласно расчету ООО «Эра» в сумме <данные изъяты>.; обязать ответчика провести перерасчет по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ без просрочек по платежам (л.д.87-88).

Истец, ее представитель в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям и в объеме, изложенным в иске.

Представитель ООО «Эра» - ФИО5 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, просила в иске отказать.

ПАО АКБ «Ак Барс» на судебное заседание представителя не направило, доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин неявки представителя, и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя не представило.

Выслушав истца, представителей истца и ООО «Эра», исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве). 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. 4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ «Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения».

В соответствии со ст. 47 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное, причем лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Передача прав на закладную другому лицу означает передачу тем самым этому лицу всех удостоверяемых ею прав в совокупности.

Согласно п. 2 ст. 48 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», владельцу закладной принадлежат все удостоверенные ею права, в том числе права залогодержателя и права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству, независимо от прав первоначального залогодержателя и предшествующих владельцев закладной.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между ПАО АКБ «Ак Барс» и ФИО2 был заключен кредитный договор № о предоставлении кредита в размере <данные изъяты> сроком на 240 месяцев. Кредит был предоставлен Банком для целевого использования, а именно: для приобретения квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, общей площадью 44,1 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ между ПАО АКБ «Ак Барс» и ООО «Эра» был заключен договор купли-продажи закладных №, согласно условий, которого новому кредитору были переданы права по кредитному договору № с ФИО2

Согласно пункту 4.3.2 кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ №В в случае передачи прав по закладной Кредитор письменно уведомляет об этом Заемщика в течении 10 календарных дней, считая от даты перехода прав по закладной к новому владельцу, с указанием всех реквизитов нового владельца закладной, необходимых для надлежащего исполнения обязательств по настоящему договору» (л.д. 11-19).

Письмом за № от ДД.ММ.ГГГГ ПАО АКБ «Ак Барс» уведомил ФИО2 о переходе прав требования от ПАО АКБ «Ак Барс» исполнения обязательств по кредитному договору и взыскания задолженности по нему к новому кредитору, что подтверждается реестром почтовых отправлений (л.д.105-106).

Заемщик в соответствии с подпунктом п. ДД.ММ.ГГГГ кредитного договора обязан уведомить Кредитора об изменении места жительства в течение 3 (трех) календарных дней, считая от даты изменения места жительства и других обстоятельствах, способных повлиять на выполнение обязательств по Договору.

ООО «ЭРА» ДД.ММ.ГГГГ направило в адрес ФИО2 по адресу, указанному в договоре уведомление о наличии задолженности по кредиту с требованием досрочного погашения, что подтверждается реестром отправленных писем от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131).

Согласно представленным расчетам ФИО2 допускала просрочки по оплате кредита и процентов за пользование кредитом, начиная с марта 2013 года, т.е. до передачи прав по кредиту ООО «ЭРА» (л.д.113-128). По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 сумма просроченной задолженности по просроченным процентам составляла <данные изъяты>. и сумма задолженности по просроченному кредиту - <данные изъяты>. (л.д.113-128).

В соответствии с п. 5.2. Договора наравне с другими условиями установлена обязанность заемщика при каждом факте нарушения установленных договором сроков возвращения кредита и уплаты процентов за пользование кредитом, уплачивать неустойку в виде штрафа 1% от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки.

В п.3.3.1. Договора указано, что датой исполнения обязательств стороны согласились считать последний день процентного периода, который п.3.3.2. установлен не позднее последнего числа каждого календарного месяца.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО2 выглядит следующим образом: срочная задолженность по кредиту - <данные изъяты>.; просроченная задолженность – <данные изъяты>. Итого задолженность по кредиту: <данные изъяты>. Задолженность по процентам за пользование кредитом – <данные изъяты>. Срочная задолженность по процентам – <данные изъяты>. Задолженность по пени на просроченный основной долг с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>. Задолженность по пени на просроченные проценты за пользование кредитом – <данные изъяты>. (л.д.108).

Данный расчет произведен, верно, с учетом условий кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и внесенных истцом сумм в погашение задолженности и периодичности их внесения.

В соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ. Договора, поступающие денежные средства направляются кредитором на погашение задолженности Заемщика в следующей последовательности: в первую очередь – издержки Кредитора по получению исполнения обязательства Заемщика; во вторую очередь требование по уплате процентов за пользование кредитом; в третью очередь требование по возврату суммы кредита; в четвертую очередь требование по штрафам за просроченные выплаты в счет уплаты процентов и возврата суммы кредита; в пятую очередь – требование по просроченным выплатам в счет уплаты процентов; в шестую очередь требование по выплате просроченных платежей, в счет возврата суммы кредита; в седьмую очередь – требование по досрочному возврату кредита (л.д.13).

Из представленных в материалы дела доказательств следует, что заключая договор № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приняла на себя соответствующие обязательства, которые не исполняла надлежащим образом.

Принимая во внимание отсутствие доказательств нарушения прав ФИО2, учитывая, что доказательств, свидетельствующих о незаконности или необоснованности действий ответчиков, указывающих на нарушения норм действующего законодательства ответчиками, приведших к нарушению прав ФИО2, истцом суду не представлено. Суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, в удовлетворении иска следует отказать.

В силу статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Довод истца о нарушении ответчиками ее прав основан на неправильном толковании норм действующего законодательства.

Иных доказательств, подтверждающих требования истца, в суд не представлено и в судебном заседании не добыто.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска ФИО2 к публичному акционерному обществу акционерный коммерческий банк «Ак Барс», обществу с ограниченной ответственностью «Эра» об оспаривании передачи прав (продажи закладной) отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, через Кировский районный суд <адрес> Республики Татарстан.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Судья:                      Т.М. Шеверина

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн